Автор Тема: 2.93  (Прочитано 2497 раз)

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
2.93
« : 28 Февраль 2021, 20:50:22 »
Глядя последний ролик Артёма Слаквы  про версию 2.92 узнал, что 2.93 не будет запускаться на Windows 7. Скачал альфа-версию - да, не запускается.

Вот даже не знаю, как теперь придётся быть: то ли больше не обновляться, то-ли (кошмар какой) ставить десятку, то-ли дома линух в дуалбуте заиметь...

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: 2.93
« Ответ #1 : 01 Март 2021, 04:57:40 »
>> про версию 2.92 узнал, что 2.93 не будет запускаться на Windows 7
The new minimum requirement is Windows 8.1. https://devtalk.blender.org/t/15-february-2021/17475

>> то-ли дома линух в дуалбуте заиметь...
... имхо, если только ради blender, то не очень практично ...

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: 2.93
« Ответ #2 : 01 Март 2021, 10:19:46 »
Цитировать
... имхо, если только ради blender, то не очень практично ...
Ну, вот сейчас я полагаю, что какое-то время перестану обновлять после 2.92.
Не уверен, что когда-нибудь мой куцый мозг сможет переварить эти геометрические ноды (я в нодах материалов-то так по-настоящему и не начал шарить, хотя специально для этого книжку по циклесу переводил).

А дальше, через год-другой, будет видно, возможно, придётся всё-таки на десятку переходить...

Там в "Теме для быстрых вопросов от новичков"  boerse660  спрашивал, какая версия "максимально совместима" с Windows7. Ну вот теперь у него есть точный ответ на этот вопрос...

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: 2.93
« Ответ #3 : 01 Март 2021, 11:03:16 »
Глядя последний ролик Артёма Слаквы  про версию 2.92 узнал, что 2.93 не будет запускаться на Windows 7. Скачал альфа-версию - да, не запускается.

Вот даже не знаю, как теперь придётся быть: то ли больше не обновляться, то-ли (кошмар какой) ставить десятку, то-ли дома линух в дуалбуте заиметь...
десятка в разы лучше семерки и уж тем более линукса, я перешел и ни разу не пожалел
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: 2.93
« Ответ #4 : 04 Март 2021, 21:33:10 »
Цитировать
2.93 не будет запускаться на Windows 7...
Ужас :) ... а нахрена эта Блэндурь 28+ нужна? Только ради PBR в окне просмотра и шумодава Cycles в режиме без тайлов? И при этом вьюпорт жрёт ресурсы видюхи нехило, и никак это нельзя отключить :) Ну, это просто нэээвозможно, мля :)  3D-скульпторы, наверное плюются и вовсю юзают Zbrush...
Обратной совместимости с  27х и 24х, один хрен, у 28+ нет... и не будет... у 279 хоть какая-то обратная совместимость была с 249...
Я ж о том и пишу, что начиная с верси 2.80 - это уже не Блендер, а БлэнДурь :)
------------
А ваще, Мир полон идиотами... всем нужно почем-то "новьё", даже если оно глючное и требует от вас бабла на железо... хотя "старьё" ничем не хуже, а порой и лучше в плане совместимости и стабильности работы + справки + дополнений + книг и уроков...
Цитировать
Ну, вот сейчас я полагаю, что какое-то время перестану обновлять после 2.92
Да и нафиг оно не надо, старых версий и дополнений к ним, хватает выше крыши, даже если серьёзно заниматься 3D.
Цитировать
Не уверен, что когда-нибудь мой куцый мозг сможет переварить эти геометрические ноды (я в нодах материалов-то так по-настоящему и не начал шарить, хотя специально для этого книжку по циклесу переводил).
:) Геометрические ноды - банальная математика, мне странно читать, что ты в них не шаришь... это тоже самое программирование...
.....
Единственная проблема - в дебилах (аля школота имени Навального)  и обратной совместимости Блендера ниже 2.80... тут только обмен через автодесковский FBX... а иначе жо...
Блендер версии 280 и выше - это не Блендер, а БлэнДурь :) так её и называйте... а теперь ещё и ОSь менять под эту БлэнДурь? Это слишком :)
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 22:24:55 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: 2.93
« Ответ #5 : 04 Март 2021, 23:52:22 »
В общем, Striver, не занимайся хернёй... а занимайся тем, что любишь ...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: 2.93
« Ответ #6 : 05 Март 2021, 01:51:15 »
А ПО (инструмент), может быть и древнее... в  изобразительном искусстве в итоге, главное - это результат... и пофиг, как ты этого результата достиг... теми или иными методами и способами.. почему именно шаблонными методами (аля фотошоп, 3ds max, иллюстратор, корел, блендер и т.п. 2020-21), а не через иное ПО или вообще руками на бумаге и скан, кого это волнует? :)

Оффлайн feraeq

  • Житель
Re: 2.93
« Ответ #7 : 05 Март 2021, 08:35:55 »
самовар а ты че ось меняешь что ли ? под 2.8.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: 2.93
« Ответ #8 : 05 Март 2021, 09:42:13 »
самовар а ты че ось меняешь что ли ? под 2.8.
Нет, не меняю... и в ближайшие несколько лет (3-5) семёрка ещё послужит...  Мне Windows 10 не зашла... вообще ось менять - это тяжко... помню сидел на XP  до последнего... Софтину подбираю под Ось и  имеющееся морально устаревшее оборудование. Самое смешное, что софтина работоспособная есть ( для новомодных PBR, допустим Bitmap to Material), но с трудом её можно найти.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12