Автор Тема: Выбор железа для софта  (Прочитано 2110 раз)

Оффлайн Dimych82

  • Житель
Выбор железа для софта
« : 29 Март 2021, 09:49:26 »
Всем привет.
Я тут новенький. Хочу заняться 3д моделированием, интересно очень.
Остановился по отзывам на блендере. В моделировании полный 0.
Есть дома ноутбук,но какой-то неудачно купленный. Тормозит ,переустановка ничего не дала. Поэтому отдел дочери,для рефератов и лазания по интернету хватает. 
Себе хочу приобрести собственный ноутбук. Рассматриваю б/у варианты до 20т.р. Подскажите ,пожалуйста, по каким параметрам искать?
Знаю,что для серьезного моделирования нужно серьезное железо. Пока на это денег нет.
Мне интересна тема моделирование обвесов на авто с последующим изготовлением матриц на фрезерном чпу. И правильно ли я выбрал блендер, знаю,что солид воркс больше подходит,но она платная и суммы там серьезные на лицензии

Оффлайн ThreeDancingFlies

  • Житель
Re: Выбор железа для софта
« Ответ #1 : 29 Март 2021, 10:35:01 »
Искать по кол-ву ядер и частоте процессора (как минимум 4 ядра и частотой не менее 2,5 ГГц), объему оперативки  (>8Гб) модели дискретной видюхи (лучше НВИДИЯ от 1060) но за 20тр не уверен что найдете. Лучше подкоптите денег.

Оффлайн Dimych82

  • Житель
Re: Выбор железа для софта
« Ответ #2 : 29 Март 2021, 12:26:02 »
Искать по кол-ву ядер и частоте процессора (как минимум 4 ядра и частотой не менее 2,5 ГГц), объему оперативки  (>8Гб) модели дискретной видюхи (лучше НВИДИЯ от 1060) но за 20тр не уверен что найдете. Лучше подкоптите денег.
Это может параметры для продвинутых пользователей,кто добивается реалистичности,красочности, кто занимается моделированием персонажей с движением,звуками и т.д. А мне сначала разобраться в простейших функциях и построении обычных 3д моделей, к примеру бампера,каких нибудь накладок на кузов, спойлеров

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Выбор железа для софта
« Ответ #3 : 29 Март 2021, 15:22:41 »

Это может параметры для продвинутых пользователей,кто добивается реалистичности,красочности, кто занимается моделированием персонажей с движением,звуками и т.д. А мне сначала разобраться в простейших функциях и построении обычных 3д моделей, к примеру бампера,каких нибудь накладок на кузов, спойлеров
Не, тебе сказали по минимуму, для того чтоб разобраться в простейших функциях и построении обычных 3д моделей, и не испортить себе нервы тормознутым железом. Моделирование  автомобиля, одно из наиболее сложных, через год упорных тренировок начнёт получаться, что то что не стыдно показать.
Стоимость граф станций для продвинутых пользователе около сотки,Те кто добивается реалистичности, тем более в видео, используют рендерфермы,
И да лучше смотреть в сторону стационарного компа, тупо удобнее,быстрее,дешевле, размер монитора имеет значение, и клава должна быть полноразмерная с нумпадом.

Оффлайн Dimych82

  • Житель
Re: Выбор железа для софта
« Ответ #4 : 29 Март 2021, 15:56:42 »
Если выбирать по этим параметрам, то ноутбук в среднем от 50р. (Новый) б/у в таком случае не имеет смысла брать. Стационарный не хочу.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Выбор железа для софта
« Ответ #5 : 30 Март 2021, 01:07:44 »
... напомню минимальные требования к blender https://www.blender.org/download/requirements/ ...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Выбор железа для софта
« Ответ #6 : 30 Март 2021, 20:01:18 »
... напомню минимальные требования к blender https://www.blender.org/download/requirements/ ...
Не факт, что последняя версия Blender - лучшая. Есть и иные законченные версии: 2.49 и 2.79. К ним требования по железу гораздо ниже...
Это справдливо и для иного софта... Есть версии прог, которым не нужен Open GL 3.3 и вся прочаяя тряхомудия... Да и работают старые версии прог  быстрее на новомодном оборудовании, в разы, чем их  современные версии, и "весят" меньше ...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Выбор железа для софта
« Ответ #7 : 30 Март 2021, 20:09:24 »
Цитировать
Выбор железа для софта
Лучше иначе перефразировать: Выбор софта под железо :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Выбор железа для софта
« Ответ #8 : 30 Март 2021, 20:18:12 »
Ещё надо понимать  то, что техподдержка у Blender гавёная, т.е. никакая... ты не платишь за софт, но книжки и курсы, будь добр, покупай, чтобы научится работать...
В данном сообществе энтузиастов представлена куча инфы по версиям 2.49 -2.79, но не новым 2.8 + ... ибо, нахрена оно нужно?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Выбор железа для софта
« Ответ #9 : 30 Март 2021, 21:41:03 »
>> по версиям 2.49 -2.79
... отсыл рабочий, действительно можно учиться на 2.49 и 2.79 (по железу если последняя не встанет, то попробовать 2.76, а если встанет, то попробовать 2.83) ...

>> но не новым 2.8 + ... ибо, нахрена оно нужно?
... в последних версиях из видимого добавляются в основном интерфейсные украшательства, но и в части функционального кода местами идет переработка ...
... у к лету уже тройка взлетит :) ...

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Выбор железа для софта
« Ответ #10 : 31 Март 2021, 08:16:27 »
Цитировать
Выбор железа для софта
Лучше иначе перефразировать: Выбор софта под железо :)
По мне из  серьёзных пакетов у блендера одни из самых демократичных требований. Тот же макс, пока загрузится пропадает всякое желание работать.
На счёт версий самого блендера, действительно можно пробовать  ранние версии. и обучающего материала по ним  больше. и по функционалу там всё хорощо. У меня по мимо 2.8, стоят две старые сборки с upbge, и обычная2.79.
В общем глупость сделали , что так перепахали интерфейс, удобнее не стало, зато путаница и нарушение моторики))) И главное выпилили нужные вещи, вот и приходится держать старые версии.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12