Автор Тема: Анимация из отрендериных кадров  (Прочитано 758 раз)

Анимация из отрендериных кадров
« : 23 Январь 2022, 11:44:02 »
Добрый день!
Я пробую создать свою первую анимацию. Возник вопрос с монтажом.  Во-первых, в нескольких источниках видела, что рекомендуют рендерить покадрово в картинки, а потом клеить из кадров видео. Блендер может "вылететь" во время рендеринга, что будет обидно. И тогда вопрос, при помощи какого ПО это можно сделать? Есть программы для слайд-шоу, несколько пробовала установить. Но там минимальная длительность показа кадра ограничена. Выставить, например 1/25 секунды не получится. Конечно, найти нужное приложение можно, но я никогда не занималась монтажом видео, поэтому вообще не ориентируюсь в теме. И потрачу много времени, чтобы разобраться.

Но, допустим, я могу отрендерить сразу в видео. Тем более, что кадры рендерились по 3-4 в минуту. То есть сцена у меня не "тяжелая". Но есть специфика. Это помещение, где "посетитель" "ходит" из комнаты в комнату, "осматривается". И в там периодически гаснет свет. Или мигает. Вообще, это квест-комната с соответствующими световыми эффектами. И тогда при рендеринге получается много черных кадров, которые тоже рендерятся, что неэффективно. Особенно, в те моменты, когда свет мигает.

Как сделать рендеринг более эффективным?
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Анимация из отрендериных кадров
« Ответ #1 : 23 Январь 2022, 14:14:23 »
>> Тем более, что кадры рендерились по 3-4 в минуту.
... это на 1 кадр? ...

>> И тогда вопрос, при помощи какого ПО это можно сделать?
... если вопрос про то каким ПО клеить, то blender или ffmpeg ...
... blender примит последовательность кадров во встроенном VSE и сделает из них видео ...
... ffmpeg - консольное приложение, приемы встречаются на нашем форуме ...

Re: Анимация из отрендериных кадров
« Ответ #2 : 24 Январь 2022, 00:56:45 »
Спасибо за ответ! Оказывается, далеко ходить не надо, блендер и это умеет  :D
А по поводу скорости, то за 1 минуту рендерилось 4 кадра. Но там и разрешение изображений небольшое, и денойзинг в версии 3.0 работает хорошо, поэтому много семплов ставить не пришлось. И модели с не очень небольшим количеством полигонов.
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12