Автор Тема: Как развернуть объект?  (Прочитано 2275 раз)

Оффлайн Васисуалий

  • Житель
Как развернуть объект?
« : 02 Июнь 2022, 12:15:46 »
Подскажите, пожалуйста, как лучше развернуть объект (поверхность) на плоскость с сохранением геометрических размеров? Я смог это сделать только разворачивая все точки относительно одной точки, переходя от одной к другой, очень долго и нудно. Наверное есть какой то более простой способ? Пробовал с помощью uv развертки и экспортом в svg, но потом при импортировании с масштабом не смог разобраться, мне нужна точная развертка для работы.
https://disk.yandex.ru/d/0aWJoOoQrWOq7w

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Как развернуть объект?
« Ответ #1 : 02 Июнь 2022, 13:43:57 »
С  максимальным сохранением размеров, это пометить швы и U=>Развернуть. получается некая закорючка, но полигоны развёртки максимально соответствуют полигонам геометрии., а тебе, как я понял надо выровнять развёртку. Вот урок.
https://www.youtube.com/watch?v=8y72_tySBPg&t=141s

Оффлайн Васисуалий

  • Житель
Re: Как развернуть объект?
« Ответ #2 : 02 Июнь 2022, 15:02:50 »
С  максимальным сохранением размеров, это пометить швы и U=>Развернуть. получается некая закорючка, но полигоны развёртки максимально соответствуют полигонам геометрии., а тебе, как я понял надо выровнять развёртку. Вот урок.
https://www.youtube.com/watch?v=8y72_tySBPg&t=141s

Мне на самом деле нужно элементарные плоскости разворачивать, а не как в видео, я не могу понять что дальше делать с разверткой? Экспортировать в каком то формате, а потом импортировать? Как сохранить масштаб? Может существуют какие то плагины для этого?
 Вообше не понятно, существует куча плагинов, чтобы завернуть плоскость в любой узел, чтобы развернуть и использовать после этого как объект я так и не смог найти

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Как развернуть объект?
« Ответ #3 : 02 Июнь 2022, 23:04:51 »
Извиняюсь не так понял. Не знаю чем тебе помочь.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Как развернуть объект?
« Ответ #4 : 08 Июнь 2022, 00:36:43 »
Васисуалий, используй затайленные текстуры, и не занимайся фигнёй :)

Оффлайн Васисуалий

  • Житель
Re: Как развернуть объект?
« Ответ #5 : 08 Июнь 2022, 22:45:03 »
Васисуалий, используй затайленные текстуры, и не занимайся фигнёй :)

Но мне это не для текстуры нужно, а для развертки гнутых деталей лестниц с чертежа, чтобы потом по этой развертке изготавливать их на чпу. Я это делаю, но надеялся есть какой то более простой способ, чем разворачивать вручную от точки к точке.

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Как развернуть объект?
« Ответ #6 : 09 Июнь 2022, 10:09:56 »
Но ведь ты использовал же SVG импорт-экспорт. А масштаб, можно и подогнать, это проще и точнее чем двигать точки руками.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Как развернуть объект?
« Ответ #7 : 09 Июнь 2022, 14:27:27 »
Васисуалий, используй затайленные текстуры, и не занимайся фигнёй :)

Но мне это не для текстуры нужно, а для развертки гнутых деталей лестниц с чертежа, чтобы потом по этой развертке изготавливать их на чпу. Я это делаю, но надеялся есть какой то более простой способ, чем разворачивать вручную от точки к точке.
https://blender-addons.org/export-paper-model-addon/ что-то типа такого только для труб? а гнуть потом руками?

Оффлайн Васисуалий

  • Житель
Re: Как развернуть объект?
« Ответ #8 : 10 Июнь 2022, 08:43:36 »

https://blender-addons.org/export-paper-model-addon/ что-то типа такого только для труб? а гнуть потом руками?
[/quote]

Пробовал, но что то не зашло для моих целей, хотя для детей наверное будет интересно.

Оффлайн Васисуалий

  • Житель
Re: Как развернуть объект?
« Ответ #9 : 10 Июнь 2022, 08:45:39 »
Но ведь ты использовал же SVG импорт-экспорт. А масштаб, можно и подогнать, это проще и точнее чем двигать точки руками.

Подскажите, а как сделать, чтобы если деталь длинная, ее не разрывало на развертке, а она оставалась целой в длину?

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Как развернуть объект?
« Ответ #10 : 10 Июнь 2022, 13:48:16 »
]
Подскажите, а как сделать, чтобы если деталь длинная, ее не разрывало на развертке, а она оставалась целой в длину?
Что значит не разрывало?, Как швы пометишь так и развернёт. Если пометить швы U=>"пометить шов" и выбирать U=>"развернуть".
ЗЫ;
Ах вот оно что, новые версии слишком наглые и самостоятельные, сами швы придумывают если их нет. Но вроде если швы есть, то новых они не делают.
Блендер чем дальше тем чуднее.

Оффлайн Васисуалий

  • Житель
Re: Как развернуть объект?
« Ответ #11 : 19 Июль 2022, 09:40:09 »
]
Подскажите, а как сделать, чтобы если деталь длинная, ее не разрывало на развертке, а она оставалась целой в длину?
Что значит не разрывало?, Как швы пометишь так и развернёт. Если пометить швы U=>"пометить шов" и выбирать U=>"развернуть".
ЗЫ;
Ах вот оно что, новые версии слишком наглые и самостоятельные, сами швы придумывают если их нет. Но вроде если швы есть, то новых они не делают.
Блендер чем дальше тем чуднее.

Вот опять, нажимаю U, дальше Unwrap без всяких усложнений, опять разорвано на много частей.

https://disk.yandex.ru/d/qHwmAqyjdzOWpQ

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Как развернуть объект?
« Ответ #12 : 19 Июль 2022, 12:14:53 »
 Не вижу у тебя помеченных швов. Если швы не помечены, блендер  разрывает  как ему вздумается.  ЕЩЁ РАЗ. Надо сначала пометить швы U->"пометить шов". А уже потом
нажимаю U, дальше Unwrap без всяких усложнений,
От куда блендеру знать как именно ты хочеш чтобы были расположены швы? А без швов замкнутую, да и любую другую сложную форму не развернуть.

Оффлайн Васисуалий

  • Житель
Re: Как развернуть объект?
« Ответ #13 : 19 Июль 2022, 14:43:11 »

[/quote] От куда блендеру знать как именно ты хочеш чтобы были расположены швы? А без швов замкнутую, да и любую другую сложную форму не развернуть.
[/quote]

В том и дело, что я не хочу нигде никакие швы, это не замкнутая, растянутая по одной оси z кривая и мне нужна полная непрерывная развертка

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Как развернуть объект?
« Ответ #14 : 19 Июль 2022, 22:31:47 »
Перила это такой же замкнутый объект как и куб, или как сфера, или как скорее всего изогнутый цилиндр их невозможно развернуть на плоскость нигде не разрезав.Как ты представляешь себе развёртку цилиндра без швов? Где резать ты не указал, блендер разрезал как ему вздумалось. А вот кривая как таковая не имеет поверхности и соответственно там разворачивать нечего.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2022, 22:48:43 от Mihanik »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12