Автор Тема: Профиль по кривой, искажения  (Прочитано 1059 раз)

Оффлайн Васисуалий

  • Житель
Профиль по кривой, искажения
« : 07 Июль 2022, 13:02:19 »
Подскажите, пожалуйста, как можно сделать, чтобы избежать искажений профиля при повороте кривой 90 градусов?
Профиль сжимается в этих местах.

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Профиль по кривой, искажения
« Ответ #1 : 07 Июль 2022, 13:58:31 »
Не знаю, устроит ли тебя такой закруглённый вариант...


Если нет, то, скорее всего придётся отказаться от кривых, т.е. сначала построить с помощью кривой весь маршрут трубы, конвертировать в меш, и вручную все стыки "дорабатывать напильником".

Если же кому-то известен способ оставить кривую с жёсткими стыками, я бы тоже хотел о нём узнать.

Оффлайн Васисуалий

  • Житель
Re: Профиль по кривой, искажения
« Ответ #2 : 07 Июль 2022, 19:39:31 »
Не знаю, устроит ли тебя такой закруглённый вариант...


Если нет, то, скорее всего придётся отказаться от кривых, т.е. сначала построить с помощью кривой весь маршрут трубы, конвертировать в меш, и вручную все стыки "дорабатывать напильником".

Если же кому-то известен способ оставить кривую с жёсткими стыками, я бы тоже хотел о нём узнать.

Тоже как то геморно, в итоге дошел кривой до прямого угла, дальше mesh, дальше закончил повороты при помощи Sheer

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Профиль по кривой, искажения
« Ответ #3 : 07 Июль 2022, 20:05:11 »
Приветствую всех. Внесу свою лепту. Я одно время занимался лестницами и ограждениями, но я их моделировал в SketchUp. Там это проще и быстрей делать всё по размерам и моделировать низкополигональные модели архитектуры по фото. Потом экспортировал в OBJ, открывал в Blender 2.45 и взуализировал более/менее.
Если хочешь шустро и по размерам, то используй SketchUp 2016-2019 или новый SketchUp+экспорт в формат 2016-2019 и Blender 2.79. Для него есть аддон иморта *.SKP. Потом сможешь допилить всё в новой версии Blender 3+
Дополнение (addon) https://github.com/martijnberger/pyslapi/releases

Оффлайн Васисуалий

  • Житель
Re: Профиль по кривой, искажения
« Ответ #4 : 07 Июль 2022, 23:10:01 »
Приветствую всех. Внесу свою лепту. Я одно время занимался лестницами и ограждениями, но я их моделировал в SketchUp. Там это проще и быстрей делать всё по размерам и моделировать низкополигональные модели архитектуры по фото. Потом экспортировал в OBJ, открывал в Blender 2.45 и взуализировал более/менее.
Если хочешь шустро и по размерам, то используй SketchUp 2016-2019 или новый SketchUp+экспорт в формат 2016-2019 и Blender 2.79. Для него есть аддон иморта *.SKP. Потом сможешь допилить всё в новой версии Blender 3+
Дополнение (addon) https://github.com/martijnberger/pyslapi/releases

Я изначально чертил лестницы лет 10 в Sketch Up, но потом решил, что пора переходить на другой уровень и начал осваивать Blender, чем в итоге очень доволен, не представляю себе, что я захочу откатиться назад. Да, это было не легко, много чего проще было делать в SU, но  Blender всеравно круче и позволяет мне делать то, что я ни за что не смогу сделать в SU. Мне пришлось освоить Linux, чтобы установить Blender 3.0 с расширением BlenderCam и делать сразу в блендере управляющие программы для чпу.

Кстати, помогают мне очень расширения Construction Lines, Cad Transforms и новое Cad Sketcher. Делают все, чего не хватает от SU. Почти.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Профиль по кривой, искажения
« Ответ #5 : 08 Июль 2022, 00:56:32 »
Васисуалий, да пофиг всем, каким ПО ты пользуешься... главное - резултат :)

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Профиль по кривой, искажения
« Ответ #6 : 08 Июль 2022, 09:37:18 »
Я изначально чертил лестницы лет 10 в Sketch Up, но потом решил, что пора переходить на другой уровень и начал осваивать Blender, чем в итоге очень доволен, не представляю себе, что я захочу откатиться назад. Да, это было не легко, много чего проще было делать в SU, но  Blender всеравно круче и позволяет мне делать то, что я ни за что не смогу сделать в SU. Мне пришлось освоить Linux, чтобы установить Blender 3.0 с расширением BlenderCam и делать сразу в блендере управляющие программы для чпу.


Не вижу смысла отказываться от Sketch Up ради  Blender. Это принципиально разные программы.  Blender хоть и универсален, но всё равно прежде всего это лучший софт для полигонального моделирования, с отличным визуализатором,  с небольшими возможностями для скульпта, НО параметрические инструменты и работа с кривыми, в блендер мягко говоря слабые, не смотря на все дополнения.
 К стати те же перила я тоже домоделиваю полигонально. Инструмент "связать мостом петли рёбер" позволяет сделать правильный угол или поворот.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 106
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 112
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 139
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 162
Автор: hiroyukiss

Скачано: 172
Автор: Dilifa12