Автор Тема: Грани по оси Z  (Прочитано 2140 раз)

Оффлайн protik

  • Житель
Грани по оси Z
« : 21 Октябрь 2022, 00:25:02 »
Вечер добрый, уважаемые!
Прошу помощи...
Имеется сфера. По оси XY я могу выделить и экструдировать грани, и они будут чётко по горизонтали.
Каким образом можно сделать, чтобы аналогично, но по вертикали (по оси Z) можно было создать такое же выделение граней и экструдировать?
Какие есть способы?
Буду признателен за помощь!

P.S. приложил картинку, чтобы было понятнее, что я имею ввиду

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Грани по оси Z
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2022, 06:51:11 »
Имеется сфера. По оси XY я могу выделить и экструдировать грани, и они будут чётко по горизонтали.
Каким образом можно сделать, чтобы аналогично, но по вертикали (по оси Z) можно было создать такое же выделение граней и экструдировать?
Какие есть способы?
P.S. приложил картинку, чтобы было понятнее, что я имею ввиду
Всё так же, как и по горизонтали.
Клик лпк по грани с зажатой клавишей Alt. Только в первом случае надо кликать по грани ближе к вертикальному ребру, а во втором ближе к горизонтальному.
Если при этом ещё зажать Shift то выделение добавится к уже существующему.

Оффлайн protik

  • Житель
Re: Грани по оси Z
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2022, 09:22:18 »
Имеется сфера. По оси XY я могу выделить и экструдировать грани, и они будут чётко по горизонтали.
Каким образом можно сделать, чтобы аналогично, но по вертикали (по оси Z) можно было создать такое же выделение граней и экструдировать?
Какие есть способы?
P.S. приложил картинку, чтобы было понятнее, что я имею ввиду
Всё так же, как и по горизонтали.
Клик лпк по грани с зажатой клавишей Alt. Только в первом случае надо кликать по грани ближе к вертикальному ребру, а во втором ближе к горизонтальному.
Если при этом ещё зажать Shift то выделение добавится к уже существующему.
Проблема в том, что у сферы на моём скрине, грани по вертикали сходятся сверху и снизу в точках, а грани по горизонтали идут вокруг оси сферы.
Если всё таки вы написали решение моей задачи, распишите пожалуйста подробнее, как это сделать?
Просто сетка не даёт сделать то, что мне необходимо((

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Грани по оси Z
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2022, 14:10:20 »
Цитировать
Каким образом можно сделать, чтобы аналогично, но по вертикали (по оси Z) можно было создать такое же выделение граней и экструдировать?
Никаким, понятно, что рёбра - границы граней не идут по вертикальной линии.

Цитировать
Просто сетка не даёт сделать то, что мне необходимо(
Значит надо её резать.

Я нажал K, затем Z, потом провёл линию через всю сферу сверху вниз.  Разрез получился, но к сожалению, только спереди. Так что пришлось развернуть сферу задней стороной, и, пользуясь привязкой к самой верхней и самой нижней вершинам предыдущего разреза, сделать так ещё раз. Вершины полученного кольца остались выделенными, я нажал V, и две части сферы разделились.

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Грани по оси Z
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2022, 14:26:20 »
Но если нужны такие разрезы - то нужна ли была UV-сфера изначально?

Вот принципиально другой вариант:
  • Я взял куб,
  • применил модификатор Подразделение поверхности с уровнем 3
  • Выделил нужное кольцо рёбер
  • Сделал его ровным по вертикали - масштаб S, X, 0
  • Навесил модификатор "Переход" с формой "Сфера" и множителем 1
  • Заметил, что "вертикальность" кольца от этого модификатора слегка пострадала, и поэтому выровнял его нулевым масштабом ещё раз.

На изображении одновременно выделены вертикальное и горизонтальное кольца.
Конечно, "идеальными" такие "сферы" не смогут стать (если что, UV-сфера тоже далека от идеала), но нужна ли идеальность?

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Грани по оси Z
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2022, 21:40:17 »
Имеется сфера. По оси XY я могу выделить и экструдировать грани, и они будут чётко по горизонтали.
Каким образом можно сделать, чтобы аналогично, но по вертикали (по оси Z) можно было создать такое же выделение граней и экструдировать?
Какие есть способы?
P.S. приложил картинку, чтобы было понятнее, что я имею ввиду
Всё так же, как и по горизонтали.
Клик лпк по грани с зажатой клавишей Alt. Только в первом случае надо кликать по грани ближе к вертикальному ребру, а во втором ближе к горизонтальному.
Если при этом ещё зажать Shift то выделение добавится к уже существующему.
Проблема в том, что у сферы на моём скрине, грани по вертикали сходятся сверху и снизу в точках, а грани по горизонтали идут вокруг оси сферы.
Если всё таки вы написали решение моей задачи, распишите пожалуйста подробнее, как это сделать?
Просто сетка не даёт сделать то, что мне необходимо((
Ну блин) изначально вопрос был про выделение, я про выделение и ответил)
 Кто ж знал что это вопрос по созданию сетки?
 А так Striver правильно советовал.
 И да лучше использовать подразделённый куб, даже если резать, или использовать модефикатор Boolean
Но мне больше нравится второй вариант, только после
  "Выделил нужное кольцо рёбер" я бы использовал Loop tools.
Клик пкм =>Loop tools=>окружность,
галку "обычный" лучше снять.
 И чем больше подразделён куб, тем большей точности можно добиться.

Оффлайн protik

  • Житель
Re: Грани по оси Z
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2022, 01:28:11 »
Но если нужны такие разрезы - то нужна ли была UV-сфера изначально?

Вот принципиально другой вариант:
  • Я взял куб,
  • применил модификатор Подразделение поверхности с уровнем 3
  • Выделил нужное кольцо рёбер
  • Сделал его ровным по вертикали - масштаб S, X, 0
  • Навесил модификатор "Переход" с формой "Сфера" и множителем 1
  • Заметил, что "вертикальность" кольца от этого модификатора слегка пострадала, и поэтому выровнял его нулевым масштабом ещё раз.

На изображении одновременно выделены вертикальное и горизонтальное кольца.
Конечно, "идеальными" такие "сферы" не смогут стать (если что, UV-сфера тоже далека от идеала), но нужна ли идеальность?
Благодарю за помощь!
Попробовал второй вариант, практически то что нужно, но объект теряет форму (мне необходима округлая форма, будь то овал, окружность..) Можно ли простым способом вернуть нормальный вид этому объекту?
Скрин приложил

По первому вашему варианту есть идея, но как её реализовать, я ещё не знаю, не очень в этом разбираюсь.
К примеру, если я разрежу сферу, как у вас на скрине и на 5мм правее на то расстояние, на которое мне нужно экструдировать, я смогу на внутренней части создать сетку и из неё экструдировать ко второй отрезанной части, соединив их между собой?

пользуясь привязкой к самой верхней и самой нижней вершинам предыдущего разреза, сделать так ещё раз. Вершины полученного кольца остались выделенными, я нажал V, и две части сферы разделились.
Будьте любезны, подскажите пжлст, как привязаться к этим вершинам?  Пробую, но не получается.

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Грани по оси Z
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2022, 09:17:58 »
Тааааак... Беру назад свои слова про частое подразделение куба, это уже перебор.
 Ты бы лучше показал фотку объекта который хочешь смоделировать, я б тебе его смоделировал и показал как должна выглядеть сетка, и как этого добиться.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Грани по оси Z
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2022, 13:31:58 »
Думаю, лучше сделать грубый эксиз формы булеанами, а потом поверх него сделать чистовую ретопологию нормальной сетки под SubD, применяя модификаторы типа Mirror, если это требуется...

Оффлайн protik

  • Житель
Re: Грани по оси Z
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2022, 14:06:44 »
Ну блин) изначально вопрос был про выделение, я про выделение и ответил)
 Кто ж знал что это вопрос по созданию сетки?
 А так Striver правильно советовал.
 И да лучше использовать подразделённый куб, даже если резать, или использовать модефикатор Boolean
Но мне больше нравится второй вариант, только после
  "Выделил нужное кольцо рёбер" я бы использовал Loop tools.
Клик пкм =>Loop tools=>окружность,
галку "обычный" лучше снять.
 И чем больше подразделён куб, тем большей точности можно добиться.
Извиняюсь, что плохо объяснил.
Вообще я искал в инете варианты создания нужной мне сетки, но всё тщётно.
С loop tools попробовал, спасибо, получилось почти то что нужно, но если стоит задача, выделить и экструдировать практически всю правую сторону (приложил скрин 1), то упираешься в сетку, которую я не знаю, как выровнять(( Есть ли вариант решение этого вопроса? При этом аналогично нужно сделать и с нижней частью сферы.

Тааааак... Беру назад свои слова про частое подразделение куба, это уже перебор.
 Ты бы лучше показал фотку объекта который хочешь смоделировать, я б тебе его смоделировал и показал как должна выглядеть сетка, и как этого добиться.
Приложил второй скрин, что нужно было изначально сделать.
Спасибо!

Оффлайн protik

  • Житель
Re: Грани по оси Z
« Ответ #10 : 22 Октябрь 2022, 14:10:24 »
Думаю, лучше сделать грубый эксиз формы булеанами, а потом поверх него сделать чистовую ретопологию нормальной сетки под SubD, применяя модификаторы типа Mirror, если это требуется...
Звучит очень интересно, а как это сделать? Для меня пока что многие слова в новинку, будь добр, объясни пжлст подробнее.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Грани по оси Z
« Ответ #11 : 23 Октябрь 2022, 08:51:23 »
Лови, изучай, эксперементируй...
https://docs.blender.org/manual/ru/3.3/modeling/modifiers/generate/booleans.html
Как вариант, можно использовать режек ножик...
https://docs.blender.org/manual/ru/3.3/modeling/meshes/tools/knife.html
Модификатор ShrinkWrap, чтобы спрецировать 2D сетку на сферу...
https://docs.blender.org/manual/ru/3.3/modeling/modifiers/deform/shrinkwrap.html
Привязку (Snap) к поверхности другого объекта...
https://docs.blender.org/manual/ru/3.3/editors/3dview/controls/snapping.html
Да, и много ещё чего...

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Грани по оси Z
« Ответ #12 : 23 Октябрь 2022, 12:54:29 »
В общем то Samovar прав в плане, что в рамках форума не объяснить инструменты и принципы построения сетки, тут тонны литературы.Смоделировать мнгократно проще и быстрее, чем объяснить как это сделано.
 Описанный Samovar способ имеет место, но по мне хоть и универсальный, но сложный, долгий и применим там где иначе нельзя и требует модельлера уровень эксперт.
Однако попробую предыдущий вариант, ведь у нас уже почти начало получаться.
Собственно полигональное моделирование (в отличие от параметрического) есть прежде всего создание сетки, а потом уж формы, поэтому фраза "сетка не позволяет"- нонсенс, она просто не правильно сделана)))
За основу бери куб подразделённый дважды. Чтобы угол выделенный у тебя на предпоследнем скрине не мешался,  его надо подвинуть, причём со всей петлёй вместе.
Делается это G+G (двойным нажатием G) теперь петля рёбер двигается по пересекающими её рёбрам. Если при этом нажать E то петля будет двигаться сохраняя одинаковое расстояние от соседней. при этом клавиша F переключит на другую соседнюю петлю. Тоже самое работает и для вершин.
 Теперь у тебя появилось свободное место, но там не хватает рёбер, есть разные варианты, можно создать ребро клавишей Ctrl+R но лучше снять фаску с соседнего ребра  Ctrl+B и подвинуть на нужное место G+G. Теперь все нужные рёбра есть, на этом этапе следует выровнять общую форму, и симметризировать где это не обходимо. Тут же можно навесить модификатор  подразделение Subdivision и далее моделировать уже под него
С рёбер из которых будем делать эти впадины снимаем фаски Ctrl+B с нужным количеством сегментов, ну и выдавливаем
 И нам останется снять фаски на острых углах чтоб собственно их обострить.
Собственно сам файл на поковырять.
https://disk.yandex.ru/d/5mvrlXNM3z9Org

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Грани по оси Z
« Ответ #13 : 23 Октябрь 2022, 13:08:11 »
Тупо сделал через Boolean.

Получилась ужасная сетка, с гладким затенением это хорошо видно. Модификатор "Разделение рёбер" слегка исправляет ситуацию.
Но по этому объекту, если задаться целью, можно сделать ретопологию, но не думаю, что получится легко и быстро.

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Грани по оси Z
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2022, 13:08:40 »
Вот сам объект

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12