Автор Тема: Сохранение анимации  (Прочитано 743 раз)

Оффлайн Amol

  • Житель
Сохранение анимации
« : 29 Ноябрь 2022, 09:14:04 »
Доброго времени суток!
Создал анимацию в blender 3.0 наложил текстуры и т.п. Появился вопрос сохранения и рендера анимации. Помогите, пожалуйста, их прояснить.
1. Хотел бы предварительно сохранить ее как в виде SOLID (без текстур и прочего, т.к. просто серые объекты).
    Но нигде не могу найти какие-то настройки этого. Они существуют?
   
2. Возможно ли как-то анимировать параметр freestyle?
    Для примера возьмем дверь и дверную защелку.
    Вокруг двери медленно вращается камера  и одновременно с этим закрывается засов.
    Вот я хочу временно выделить края этого засова на время его движения.
    Прилагаю картинку, как пример, каким образом я хочу выделить.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Сохранение анимации
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2022, 13:42:05 »
1. Вероятно, это подерживает только Cycles. Ищи Override Material здесь: https://docs.blender.org/manual/en/3.0/render/layers/view_layer.html
2. Увы, анимировать нельзя. Но ничто не мешает вручную включить и отрендерить последовательность необходимого диапазона кадров с помощью Freestyle, а остальные кадры других диапазонов без него. Затем собрать всё можно в том же видеоредакторе Blender. Или отрендерить только засов,а затем скомпоновать с основным рендером... Вариантов море, в зависимости от ситуации...

Оффлайн Amol

  • Житель
Re: Сохранение анимации
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2022, 12:53:28 »
1. Вероятно, это подерживает только Cycles. Ищи Override Material здесь: https://docs.blender.org/manual/en/3.0/render/layers/view_layer.html

Решил вопрос, в нужном виде (Solid/Render и т.д) выключаю ViewPort Overlays и через вкладку VIEW → Viewport Render Animation делаю "рендер", все получается как нужно.

2. Увы, анимировать нельзя. Но ничто не мешает вручную включить и отрендерить последовательность необходимого диапазона кадров с помощью Freestyle, а остальные кадры других диапазонов без него. Затем собрать всё можно в том же видеоредакторе Blender. Или отрендерить только засов,а затем скомпоновать с основным рендером... Вариантов море, в зависимости от ситуации...

Да, тоже думал, над этим, вариант нормальный.
Но в итоге через модификатор Solidify вроде бы получается неплохо.
Пока решил отказаться от этой идеи, выглядит в итоге не очень, наверное проще уже этот объект весь перекрасить в необходимый цвет.
Я так понимаю он как бы разделяет объект, но из далека не видно.

Спасибо!

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 67
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 77
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 99
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 121
Автор: hiroyukiss

Скачано: 111
Автор: Dilifa12