Автор Тема: Центры граней  (Прочитано 276 раз)

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Центры граней
« : 26 Декабрь 2022, 21:45:20 »
Давно уже ничего не делал в Блендере, и только сегодня заметил, что из новых версий украли отображения центров граней. На моей картинке в 2.79 они есть. Как их включить в новых версиях? Или уже никак?

Яндексирование сходу ответа не дало...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Центры граней
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2022, 22:05:30 »
Ужс.. :) Но, никто и ничто, пока не запрещает пользоваться старыми версиями Blender, и даже модифицировать  их под свои нужды :)
Честно, Striver... всё это фигня... пусть пилят, как им угодно... мне давно пофиг... а тебе, разве, нет?
... Кстати, извини, всё никак твою игруху недоработаю в плане, дизайна, хоть и обещал... хреновый из меня обещалкин, или хороший, уж не знаю :)
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2022, 22:26:47 от Samovar »

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Центры граней
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2022, 22:20:59 »
Сам спрашивал, самому и  отвечать (вдруг кому-то тоже надо)...

Сначала узнал как правильно спрашивать гугл, запрос выглядит так: Show Face Center Dot in Blender 2.8

Нагуглил вот такую гифку:
 
Да и в других местах это же советовали...

Но вчера я уже находил эту кнопку, и она мне нифига не помогала!

Я пробовал в 2.93, в 3.0 и в 3.3 и нигде это не работало! На всякий случай, скачал 2.83 и (о чудо!) - там точки центров есть.
Логично было решить, что с версии 2.9 висит баг, который никому, кроме меня, не интересен, но вовремя заметил, что в свежескачанном 2.83 стоит тёмная тема по-умолчанию, а в версиях, бывших у меня раньше - другая (когда-то можно было выбирать тему "2.49", сейчас есть близкая ей тема "XSI", ненавижу тёмные темы). Поменял тему в 3.3 - и точки наконец-то появились!

Вопрос - как проявить точки в светлой теме XSI, и вообще какого хрена их там нет? Потыкав настройки темы, нашёл поле выбора цвета "Точка выделенной грани" (с вражеским интерфейсом "Face Dot Selected"). Но, волшебным образом, для тёмной темы с помощью этого поля цвет менять можно, а для нужной мне - как я ни менял, ничего не исправлялось. Наконец, потыкав ещё некоторое время, гораздо ниже нашёл поле "Размер точки грани" (Face Dot Size). Именно оно и было ответственно за это непростительное поведение. Самое странное, что стояло значение 1 (и 0 нельзя), но при этой единице точки совсем не видно почему-то. Вобщем, поставил себе 5, наконец-то стало правильно.


Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Центры граней
« Ответ #3 : 27 Декабрь 2022, 22:59:28 »
Ребяты и девчаты.. да куда все куда-то гонятся за чем-то? Видимо, за конопкой (сделай крсиво)  :)
Нахрена? ...это иллюзия... Мне, вполне достаточно старых прог заточенных под моё оборудоване... мегапроекты не делаю, где нужна мега-хрень ввиде реалтаймового рейтренсинга, разработкой AAA игр не занимаюсь....
Смешно, однако :)  Striver, нахрен оно тебе надо? Пусть пилят дальше.... всё это чушь, на самом деле.... основной функционал, даным-давно есть...
Надо понять , что это тупоинструмент, а не решение всех проблем, и воплощение всех мечтей и мечтюшек :) За их решением пожалуйте в клссические науки, как точные, так и неточные:) Всё :)
Ну никто не отминил, алгебру, геометрию, философию, психологию... и т.п. :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Центры граней
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2022, 23:19:09 »
И если взять теже языки программирования, то это таже самая херня - инструмент... упрощающий взаимодествие с машиной...
но лучше знать , как работает машина, тогда тебе будет пофиг на инструменты...вернее, ты более будешь не зависить от инструментов... ты будешь знать, как всё устроено... и выбирать инструмент сам... и сам его создавать, при необходимости.... вот свобода :)
Я разве неправ? :)

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 106
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 112
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 139
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 162
Автор: hiroyukiss

Скачано: 172
Автор: Dilifa12