Автор Тема: Рендер для стены 5 метров на два с половиной  (Прочитано 614 раз)

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Здравствуйте. Меня постигла амнезия но, помню, что я новичок. Мне нужно в 4к залепить стену фотками, покрыть антивандальным лаком от тицианы делюкс, чтобы получилось полноценное изображение при разглядывании его сидя вплотную у стены. Чем создать рендер картинки 38400х21600px(тридцать восемь тысяч четыреста на двадцать одну тысячу шестьсот) так, чтобы углы полигонов не просматривались экспертами?
Сейчас в моде эксклюзивный дизайн стен квартиры.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Рендер для стены 5 метров на два с половиной
« Ответ #1 : 04 Февраль 2023, 02:43:14 »
Приветствую, LanuHum. Любым рендерером (Internal, Cycles, POV-Ray, LuxCore) и этим дополнением, создашь кучу рендеров, которые потом соединяются в одно мегаизображение с мегаразрешением  внутри Blender или с помощью imagemagic (https://imagemagick.org/index.php): https://www.marcocrippa.it/page/blender_region.php
Там же лежит дополнение для выставления под размер печати и dpi: https://www.marcocrippa.it/page/blender_print.php
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2023, 03:08:33 от Samovar »

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Рендер для стены 5 метров на два с половиной
« Ответ #2 : 04 Февраль 2023, 04:29:59 »
нужно понимать, что dpi будет определяющим фактором и от него и физических размеров полотна уже поскачут пиксели, которые будут рассматривать эксперты ...
то есть эксперты будут оценивать физическую возможность печати, допустим 1200 dpi? ...

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Рендер для стены 5 метров на два с половиной
« Ответ #3 : 04 Февраль 2023, 10:13:23 »
Samovar, соединять картину я буду клеем на стене. Наверное, я не верно вопрос задал. Меня интересует реальность создания сцены для огромного изображения, чтобы округлое оставалось округлым при рассматривании картины вблизи. Фотообои в магазине если разглядывать вблизи, то это не впечатляет.

нужно понимать, что dpi будет определяющим фактором и от него и физических размеров полотна уже поскачут пиксели, которые будут рассматривать эксперты ...
то есть эксперты будут оценивать физическую возможность печати, допустим 1200 dpi? ...
Допустим, 1200 на 2,54 см (дюйм). Это 240000 точек на 5 метров. Картина площадью 28 800 000 000 точек
Сколько при этом нужно полигонов сфере диаметром 1 метр, лежащей на переднем плане картины?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Рендер для стены 5 метров на два с половиной
« Ответ #4 : 04 Февраль 2023, 13:07:35 »
>> чтобы округлое оставалось округлым при рассматривании картины вблизи
можешь показать неокруглое вблизи?

>> Сколько при этом нужно полигонов сфере диаметром 1 метр, лежащей на переднем плане картины?
1 метр это физический диаметр окружности на стене?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Рендер для стены 5 метров на два с половиной
« Ответ #5 : 04 Февраль 2023, 15:57:15 »
Проверь методом научного тыка. Сначала выясни сколько у тебя ppi (тот же самый dpi только для экранов) твоего монитора, замерив физические размеры ...
Цитирую Яндекс:
Цитировать
Считается, что человеческий глаз не различает более 300 точек на дюйм (отсюда 300 dpi). Утверждение справедливо для качественной полиграфии или снимка, которые рассматривают с расстояния до 0.5-0.6 м. Для книжной страницы, выполненной по технологии офсетной печати, показатель снижается до 120–150 пикселей на дюйм.

Далее юзай Sub-D моделирование и накручивай необходимых итераций в модификаторах Subdiv, предварительно выставив разрешение изображения с необходимым dpi и крупностью объекта в кадре... если не хватит 6 итераций, добавь ещё модификатор...



Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Рендер для стены 5 метров на два с половиной
« Ответ #6 : 04 Февраль 2023, 16:06:05 »
Цитировать
1 метр это физический диаметр окружности на стене?
Разумеется.
Цитировать
можешь показать неокруглое вблизи?

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Рендер для стены 5 метров на два с половиной
« Ответ #7 : 04 Февраль 2023, 16:11:23 »
Цитировать
Проверь методом научного тыка.
Я взял дефолтную сцену(куб), установил необходимый размер изображения, использовал border 1% от ширины и 1% от высоты, и у меня всё повисло при 16 гигах оперативки. Зачем у системы своп мне неизвестно стало.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Рендер для стены 5 метров на два с половиной
« Ответ #8 : 04 Февраль 2023, 16:35:31 »
Цитировать
Проверь методом научного тыка.
Я взял дефолтную сцену(куб), установил необходимый размер изображения, использовал border 1% от ширины и 1% от высоты, и у меня всё повисло при 16 гигах оперативки. Зачем у системы своп мне неизвестно стало.
Понятное дело, что рядовой комп такое разрешение за один раз не потянет. Потому и выкладывал ссылки на дополнение.
Ты просто при своем магеразрешении рендера, выдели  маленькую область рендера во вьюпорте где нибудь на  границе сферы{Ctrl+B} и вrлючи галку Crop... Затем, рендерь эту область, смотри и накручивай Subdiv до приемлемого качества...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Рендер для стены 5 метров на два с половиной
« Ответ #9 : 04 Февраль 2023, 17:01:58 »
Не забывай про изображения в качестве текстур... они тоже должны быть в мегабольшом разрешении, в зависимости от крупности в кадре...Чем крупней текстура в кадре, тем выше должно быть её разрешение, соответственно... или используй процедурные текстуры...
Проверить можешь аналогичным способом, который описан выше, только вместо модификатора, подставляешь изображения в более высоком качестве... если все текстуры будут сразу в высоком разрешении, то боюсь, у тебя опять не хватит оперативной памяти на компе... и это смотреть надо в настройках рендера... допустим, Blender Render (Internal) может экономить память, выгружая текстуры... Free Image Textures, Save Buffers (для семплирования)
Файлик:
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2023, 17:36:32 от Samovar »

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Рендер для стены 5 метров на два с половиной
« Ответ #10 : 04 Февраль 2023, 19:25:42 »
где-то пять лет назад изображение  15к x 15к было критичным как на рендер, так и на текстурный файл  http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,1740.0.html

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Рендер для стены 5 метров на два с половиной
« Ответ #11 : 04 Февраль 2023, 20:41:35 »
Спасибо за консультации!

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 67
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 77
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 99
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 121
Автор: hiroyukiss

Скачано: 111
Автор: Dilifa12