Автор Тема: Фантастическая модель с 2977 шейпкеями  (Прочитано 1539 раз)

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Фантастическая модель с 2977 шейпкеями
« Ответ #15 : 16 Март 2023, 21:59:11 »
сомневаюсь чтобы Вацлав Фанциск сильно расстроился из-за отсутствие у него сайта-источника, хотя теоретически год его смерти = году создания прародительницы интернет - арпанет ...
но любой ИИ обучается на чём-то, то есть и для этой задачи его можно обучить, но требуется разметка данных, а этого никто на нашем форуме делать не будет, рутина ...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Фантастическая модель с 2977 шейпкеями
« Ответ #16 : 16 Март 2023, 22:35:37 »
сомневаюсь чтобы Вацлав Фанциск сильно расстроился из-за отсутствие у него сайта-источника, хотя теоретически год его смерти = году создания прародительницы интернет - арпанет ...
но любой ИИ обучается на чём-то, то есть и для этой задачи его можно обучить, но требуется разметка данных, а этого никто на нашем форуме делать не будет, рутина ...


А кому это надо?
Вот письмецо пришло от Sketchfab 23-го февраля...


Цитировать
Привет,


Мы пишем, чтобы сообщить вам, что в следующем месяце мы внесем некоторые изменения в наши Условия использования.


Если вы хотите защитить свои загрузки от использования программами генеративного ИИ, вы можете пометить свои модели «NoAI».


Вы (и другие пользователи) соглашаетесь не использовать загрузки, помеченные как «NoAI» в наборах данных для разработки,
или в качестве входных данных для программ генеративного ИИ.


Если вы делаете свою работу доступной по лицензии, которая разрешает повторное распространение (в том числе как часть более крупной работы), например, одной из лицензий Creative Commons или стандартному лицензионному соглашению Sketchfab,
вы соглашаетесь помечать любые свои модели, созданные с использованием программ генеративного ИИ, как «CreatedWithAI».


Sketchfab соглашается не использовать какие-либо ваши загрузки в наборах данных для, при разработке или в качестве входных данных для генеративных программ искусственного интеллекта.


Sketchfab соглашается не лицензировать какие-либо ваши загрузки третьим лицам для использования в наборах данных для,
в разработке или в качестве входных данных для программ генеративного ИИ.




Изменения в Условиях использования вступят в силу 23 марта 2023 г. Вы можете увидеть полный текст предстоящих изменений в Условиях использования Sketchfab здесь.


Для получения дополнительной информации о том, как наши Условия использования взаимодействуют с любой лицензией Creative Commons (CC), по которой модель может быть лицензирована, см.
пожалуйста, посетите ЧЗВ.


Для получения дополнительной информации о предстоящих изменениях ознакомьтесь с объявлением в блоге и часто задаваемыми вопросами в Справочном центре.


Спасибо за участие в сообществе Sketchfab,


Команда Sketchfab

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Фантастическая модель с 2977 шейпкеями
« Ответ #17 : 16 Март 2023, 22:42:55 »
Дело-то, собственно, в том, что нейросети создают свой шедевр из имеющегося материала, они не обладают собственной фантазией на манер человеческой души.
Ну, а то, что автора не указывают - это религия и философия. Я, например, эту модель нашёл в архивах мэйкхумана. Продвигающим своё детище самим оказалось пох на чей-то труд, ибо, где эти ключи в текущей версии мэйкхумана? Нету. Там вообще неясно, что делали от версии 0.8 до версии 1.2. Там даже картинку в бэкграунде не отмасштабировать относительно модели. Саму модель затрахаешься поворачивать в нужный ракурс. Зато сообщество, куча моделей на скорую руку ползунками наёрзанных и вместо С++ Питон в коде. Но, хорошо, что архивы есть, другие деятели и архивы уничтожили, и, взамен пшик.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Фантастическая модель с 2977 шейпкеями
« Ответ #18 : 16 Март 2023, 22:50:06 »
Цитировать
и для этой задачи его можно обучить
Типа, прошвырнись по серверам с репозиториями линуксовых дебпакетов и найди там в прошлых релизах файлы с неизвестными никому расширениями и массивами данных, упорядоченных автором согласно собственной смекалки.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Фантастическая модель с 2977 шейпкеями
« Ответ #19 : 17 Март 2023, 06:04:52 »
>> Модель позволяет создать персонажа с различными искажениями частей тела, либо, наоборот, создать очень красивого и реалистичного человека
>> Дело-то, собственно, в том, что нейросети создают свой шедевр из имеющегося материала, они не обладают собственной фантазией на манер человеческой души.
... Леонид, можно ли соотнести первое повествование со вторым утверждением?! ...
... где граница манер человеческой души? ...
... да и спорить бесполезно, поскольку конечно-же можно с кем-то там условно договориться и пометить все что вокруг пятой лапу меткой NoAI, но это же как вода, её не остановить табличками ...

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Фантастическая модель с 2977 шейпкеями
« Ответ #20 : 17 Март 2023, 12:22:34 »
Цитировать
Не реклама, но увидев баннер Теремка в метро, я сразу увидела почерк Midjourney. Впрочем, они это не скрывают и сами говорят, что используют нейросети в своей рекламной кампании, посвященной Масленице.
С помощью Midjourney был создан визуальный образ Масленицы, тексты помог сгенерировать ChatGPT, а Stable Diffusion превратила статичное изображение в видео.
А как вам, ещё не приелись нейросетевые картинки?
Я заметила, что массовый хайп и интерес идет на спад. Сначала ты думаешь, что теперь ты можешь нарисовать все, что угодно, но потом тебе приходится перепробовать сотни промтов, чтобы понять, что нейросети это не волшебная кнопка и они никогда не заменят настоящих художников. А уж насколько они ограничены в своих фантазиях, и часто не способны выдать точный результат даже под подробное описание, я думаю уже многие поняли сами.

Зато всё больше профессионалов интересуется Midjourney и Stable Diffusion в качестве рабочего инструмента и именно помощи в создании визуального контента.
Мнение отсюда: https://vk.com/wall-217584613_2434

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Фантастическая модель с 2977 шейпкеями
« Ответ #21 : 17 Март 2023, 12:38:17 »
>> Модель позволяет создать персонажа с различными искажениями частей тела, либо, наоборот, создать очень красивого и реалистичного человека
>> Дело-то, собственно, в том, что нейросети создают свой шедевр из имеющегося материала, они не обладают собственной фантазией на манер человеческой души.
... Леонид, можно ли соотнести первое повествование со вторым утверждением?! ...
... где граница манер человеческой души? ...
... да и спорить бесполезно, поскольку конечно-же можно с кем-то там условно договориться и пометить все что вокруг пятой лапу меткой NoAI, но это же как вода, её не остановить табличками ...
Я выложил модель не претендуя ни на что. И не объявил эту модель инструментом номер один для воплощения фантазий человеческой души. Скажу больше, всеми этими мэйкхуманами я пытался создать модель певца, образ которого мне очень нравится, у меня не получилось. Я сейчас периодически открываю блендер и пытаюсь смоделировать нос, взяв за основу простой куб. Мне важно найти те линии, которые позволят иметь идеальный полный контроль над формой носа, селлиона и бровей. То есть мне лично оказалось мало 2977 шейпкеев. Но, не каждому нужна совершенная модель для реализации фантазии души. Цели разные. Кому-то для массовки в сцене, кому-то для игры, кто-то ручками продолжит доводку до желаемых значений. То есть я не высказываюсь против нейросетей, если они окажут помощь, то бога ради.
Кстати, я когда увидел баннер масленицы в метро, мне очень понравилось лицо девушки и этот медальон с янтарём, и, я поинтересовался чьё это произведение. Остальное на картине какая-то мусорная свалка.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Фантастическая модель с 2977 шейпкеями
« Ответ #22 : 17 Март 2023, 13:14:42 »
Николай, а, ответь мне на такой вопрос, можно ли с помощью нейросети создать модель, которую  можно бы было трансформировать в любую из этих трёх?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Фантастическая модель с 2977 шейпкеями
« Ответ #23 : 17 Март 2023, 17:16:46 »
Х.З. я нейросети пока не пробовал использовать, но думаю, их вполне может заменить банальный рандом в некоем ограниченном диапазоне для "генерации" идеи или её подобия на начальной стадии... а дальше художник, уже сам додумывает, в зависимости от своей фантазии и опыта... Это было и до компов, на самом деле: банальная игрушка - калейдоскоп или , тупо, чернильные кляксы  и т.д., и т.п...
Я тут выкладывал давно нечто подобное и древнее CreatureCreator называется, но там конечно, хуже полисетка чем в этом варианте, и нет никаких ключевых форм, только готовые элементы тела, генерируемого гуманойда. Вот ещё раз, если кому-то нужно: https://disk.yandex.ru/d/G2xkuKU1gUHeEQ Там есть кнопка "сделай красиво" Random :)

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Фантастическая модель с 2977 шейпкеями
« Ответ #24 : 18 Март 2023, 03:46:10 »
Николай, а, ответь мне на такой вопрос, можно ли с помощью нейросети создать модель, которую  можно бы было трансформировать в любую из этих трёх?
Леонид, я те как токарю скажу, минуя все повествования про технологические отверстия, - ДА ...
Но, суть же - черный ящик, математика внутри, обучающая выборка, обучение и далее уже то чего бы хотелось. Само оно без обучения шпиндель крутить за тебя не будет ...
Из твоего описания скорее всего подойдет сверточная нейронная сеть.
Python умеет tensorflow, blender умеет python, ты умеешь blender. Но, суть же - черный ящик, математика внутри, и т.д. ...

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Фантастическая модель с 2977 шейпкеями
« Ответ #25 : 18 Март 2023, 23:07:46 »
Математика - это плохо.
Я стих когда-то написал.
Мой леново вычислял хреново
Параллельные кривым безье кривые.

Скачал вчера креаторокреатор, специально скачал реактос, чтоб оно поехало в виртуалбоксе, чтобы в нём поехало креаторокреатор. Полдня развлекался.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Фантастическая модель с 2977 шейпкеями
« Ответ #26 : 19 Март 2023, 00:38:03 »
Далее немного продолжу из своего личного опыта конца 1980-х в ДХШ, ещё СССР :) ...
Что мы делали по совету препода.... Брали несколько ниток, окунали их в тушь разных цветов, как считали нужным (для нас цветоведение в "полной красе" ещё слишком сложно было, хотя основы нам давали, что получится если смешать желтый и синий, или красный и зелёный и т.п.)


... дык, вот, все эти нитки, пропитанные разноцветной тушью опускались (считай, случайно, на поверхность листа ватмана формата А3, или A4, не помню...)
лист сгибался аккуратно пополам... прижимался сверху чем-то, либо, тупо рукой, либо грузом.... и эти нити оттуда вытягивались, оставляя некий "рисунок" тушью....
Далее, нашей задачей было: взяв пёрышко и тушь, доработать  (дорисовать) то, что по нашему мнению, получилось из этого :)
Вот пример такого необработанного и недорисованного вручную "арта" из сети (полуфабриката, старта для идеи, замысла и т.п.):



Вот и думаю, что смысл нейросетей для художников, примерно, в вышеизложенном... всё равно, придётся дорисовывать и переделывать... ну нет кнопки "сделай красиво" :)
....
Коллажи мы тоже делали из журнальных и газетных вырезок вручную...(тогда макулатуру пионеры тоннами сдавали и соревновались даже в этом, так , что это не было проблемой... )
Сейчас во всяких Фотожопах - scrap-наборы называется... но ничего нового, по сути, просто перенесено на комп и в цифру :) И это даже в моём "мухосранске" преподавали в ДХШ, населением в 25 тыс. 35 лет назад...  :)
--------
P.S. Не пробуйте повторить в домашних условиях вышеизложенное мной, это опасно для вашей нервной системы :)
« Последнее редактирование: 19 Март 2023, 01:23:26 от Samovar »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 67
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 77
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 99
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 121
Автор: hiroyukiss

Скачано: 111
Автор: Dilifa12