Другое > Другие программы кроме Blender

Как конвертировать Stl, obj и тд в STEP

(1/2) > >>

Анастасия111:
Добрый день! Такая ситуация получилась. На бирже нашла заказчика, у которого есть 3D сканы, понятное дело, такого себе качества. От исполнителя, как раз, требуется все это дело поправить. Но ему требуется формат STEP. Фига я вызвалась делать, если Blender c этим форматом не работает? Ну, так и не впервой в "чужие" форматы конвертировать. DXF тот же, SVG. Что-то в SketchUp довожу до ума, если надо, что-то в Inkscape. А вот со степом накололась. Есть у меня FreeCAD, аналог платного автокада. Но руки не дошли научится им пользоваться. Вообще-то, надо бы как-нибудь...

Но степ он понимает. Посмотрела в сети, как сохранять в степ формате. Просто так нажать "экспортировать" и выбрать формат там не получится. Но на этапе преобразования полисетки в фигуру программа тупо зависает. Ну, не знаю, может ему надо час стоять и думать, прежде чем он что-то сделает... Но не верится. Геометрия у модели сложная. Вот такая штука: https://cloud.mail.ru/public/wYMB/ArJ73MEp9

Сделала ретопологию, сканы показала заказчику - понравилось. А экспортировать не могу... Онлайн конверторы? Ну, хотя бы, чтобы эту работу довести до ума. Говорит, что такой вариант едва ли подойдет, так как модель будет состоять из кучи полигонов, и редактировать ее в CAD не получится. Отправила ему, конечно, стл, раз сделала... Говорит, идеально подходит, прикладывал к другой соответствующей детали, а формат не тот.

sungreen:
В принципе во freecad можно mesh конвертировать в shape и далее уже сделать экспорт в step, но как-то увесисто будет. Вложи .blend без применения модификаторов. Посмотрю где облегчить.

Анастасия111:
Вообще, с заказчиком уже с досадой порешили, что раз лохонулась - значит лох. Даже если бы эту модель кое-как можно было допилить, то там другие модели у него есть. А я с CAD работать не умею, увы. Вот даже не сообразила, с чем имею дело, и какие проблемы могут быть.
Молель могу прислать, конечно. Посмотри. Завтра загружу уже.

Анастасия111:
Вообще, на бирже не так редко попадаются заказы на работу с CAD. Так что, надо бы и это Дело как-то освоить. Чтобы не приходилось вот так вот плясать с бубном и конвертацией. Да, блин, дофига надо как-то освоить! Но это и интересно, с другой стороны.

Но, смотри. Как я сказала , с заказчиком мы решили, что не работаем, раз такое дело. Я модель дам. Если хочешь, посмотри, но это будет уже не для пользы дела, а для спортивного интереса.

sungreen:
>> с заказчиком мы решили, что не работаем, раз такое дело
разумно, там вся эта конвертация на оборудование с первого раза не ляжет, а далее ... ... ... ...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии