Автор Тема: изогнуть видео под сферическое зеркало  (Прочитано 85439 раз)

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #195 : 28 Декабрь 2016, 20:34:42 »
Цитировать
будут вопросы, пиши, но больше никому про этот форум не рассказывай, нас и так тут уже много
Сразу вспомнилось: "Первое правило Бойцовского клуба: не упоминать о Бойцовском клубе"

Оффлайн Alexandr

  • Житель
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #196 : 30 Декабрь 2016, 23:49:22 »
Всем большие благодарности!!! Конвертнул, показывает отлично, практически без искажений. Правда приходиться проектор переводить в формат изображения с 16:9 на 4:3 так как изображение по горизонтали широкое получается.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #197 : 31 Декабрь 2016, 03:06:12 »
>> Правда приходиться проектор переводить в формат изображения с 16:9 на 4:3 так как изображение по горизонтали широкое получается.
... попробуй менять настройки проекционной системы в режиме custom ...


... и возможно тебе добавить редакторе эффект ...


... но просил же показать показать/прислать несколько тестовых кадров, можно было попробовать до конвертации подобрать подходящие настройки, проверить на куполе и потом уже конвертировать весь мувик ...



Для Кота

Оффлайн Alexandr

  • Житель
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #198 : 04 Январь 2017, 23:05:44 »
дело в том что фотографировать на телефон оказалось не так то просто. Изображение тяжело назвать информативным. Начал более подробно изучать программу, и нашел много интересного. Так добился правильного соотношения сторон в вкладке image которое появляется в начале процесса рендеринга. Там в Aspect Ratio  поставил соотношение по оси х 1 а по у 1,65. Поднял немного яркость и насыщенность, подобрал оптимальное для себя сглаживание. Благодаорю еще раз за столь обширную  трудоемкую работу которую Вы проделали для создания эффекта Домик. Так как при создании наверняка использовались не только знания геометрии, учитывать оптические преломления и искажения, но и надо знать программирование на питоне! Одним словом ГУРУ! :)

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #199 : 05 Январь 2017, 09:45:34 »
>>Начал более подробно изучать программу, и нашел много интересного.

... пиши если будут пожелания и предложения по улучшению алгоритмов, функциональности и интерфейса ...
... не помню выкладывал или нет пример использования указанной сборки, может кому интересно будет:
https://www.youtube.com/watch?v=L7IsZo24Ec8
... чтобы в дальнейшем не искать ссылки на сборки, то при появлении новых версий буду обновлять первое сообщение темы:
http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,414.msg4868.html#msg4868

... кстати, сейчас стало много появляться контента, снятого на панорамные 360 камеры, с помощью DomIK их также можно конвертировать под купол ...

>> дело в том что фотографировать на телефон оказалось не так то просто. Изображение тяжело назвать информативным.
... за все время существования этой темы, ещё не один купольщик не выложил результаты своих тестов или какой-нибудь материал и это делать не обязательно, но у меня нет купола и доступа к нему, могу только на мысле-образе представить как это выглядит :) ...


Для Кота

Оффлайн Alexandr

  • Житель
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #200 : 02 Февраль 2017, 19:28:18 »
Приветики! Попробовал снять видео на телефон как блендер обычное плоское видео переделывает под 5м купол. По краям картинка растягивается. Больно не пинайте, снято не очень, но как смог :)

Ссылка на яндекс диске

https://yadi.sk/i/O8GZ97N43CWRD5

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #201 : 02 Февраль 2017, 19:45:10 »
... выложи или пришли фрагменты видео плоского и соответствующий ему под сферу ...
Для Кота

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #202 : 02 Февраль 2017, 20:23:57 »
... у тебя был выбран фильтр Plane->Spherical ? ...
Для Кота

Оффлайн Alexandr

  • Житель
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #203 : 23 Февраль 2017, 17:15:36 »
... у тебя был выбран фильтр Plane->Spherical ? ...

Извини, давно не заходил сюда, использовал Plane-> Fisheye

Оффлайн Alexandr

  • Житель
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #204 : 18 Июнь 2017, 10:19:21 »
Привет. Можно ли как то при обработке видео 360 градусов через Plane=>Circle сделать так что бы верхняя часть была более опущена? Прикрепляю файл. В нем обвел 2 зоны красным и салатовыми цветами. Внутри красной зоны небо сильно сдавлено в центре. Оно все получается в центре купола. А вся зона между красной линией и салатовой, получается немного вытянутой. А ниже салатовой сильно растянуто вверх. В итоге вся картинка не смотрительна. Зону красной линии - небо примерно процентов на 20-25 надо растянуть вниз, тогда между красной и салатовой расстояние уменьшиться а ниже салатовая сожмется и опуститься. Я пробовал Crop Factor -> upper -> делал 0,700. Вот так примерно получается нормально. Но появляется отверстие в верхней части видео. Можно ли как то не создавая пустоты вверху вытянуть (растянуть) верхнюю часть что бы она опустила нижнюю.  Так с любыми роликами. 

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #205 : 18 Июнь 2017, 16:34:35 »
>> Можно ли как то при обработке видео 360 градусов через Plane=>Circle сделать так что бы верхняя часть была более опущена?
... если такая потребность есть, то это можно будет реализовать в течении недели при условии твоего участия в постановке задачи ...
... у тебя linux? ...

... в принципе можно и в этой версии попробовать выкрутиться, но это может быть не очень эффективным в плане производительности ...
Для Кота

Оффлайн Alexandr

  • Житель
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #206 : 18 Июнь 2017, 22:19:28 »
>> Можно ли как то при обработке видео 360 градусов через Plane=>Circle сделать так что бы верхняя часть была более опущена?
... если такая потребность есть, то это можно будет реализовать в течении недели при условии твоего участия в постановке задачи ...
... у тебя linux? ...

... в принципе можно и в этой версии попробовать выкрутиться, но это может быть не очень эффективным в плане производительности ...
Нет я на windows 7x64
Что от меня требуется?

Оффлайн 3D

  • Житель
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #207 : 20 Июнь 2017, 20:24:34 »
Привет всем! Прочел всю тему!
Спасибо Sungreen за уроки в blender! Так как владею Адоб примьерой и АЕ, с Блендер подружились сразу! Скривил я пару full hd (по настройкам из уроков Sungreen) заготовочек и посмотрел сегодня в куполе. Так же посмотрел заготовки др работ отсюда.
Из наблюдений:
Картинка заливает всю поверхность купола-это отлично! Но центральная часть по горизонту сужена, а вверх и низ, расширены.
Вывод: хорошо подходят  мультики с мелкой детализацией, крупные превращаются в растянутых гигантов! В идеале нужно писать свои мульты (чем и займусь), но это другая тема!
Завтра планирую это снять на видео и выложить здесь для ознакомления, а то "родитель" уже сколько лет не видит свое произведение! И сразу вопрос к Sungreen, у меня иногда рассихронизация по звуку происходит, отчего это?
ссылка на мои тестовые сферические ролики: https://cloud.mail.ru/public/6Fxg/zENDjRxbh
Спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2017, 20:47:22 от 3D »

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #208 : 20 Июнь 2017, 22:56:16 »
>> Можно ли как то при обработке видео 360 градусов через Plane=>Circle сделать так что бы верхняя часть была более опущена?
... если такая потребность есть, то это можно будет реализовать в течении недели при условии твоего участия в постановке задачи ...
... у тебя linux? ...

... в принципе можно и в этой версии попробовать выкрутиться, но это может быть не очень эффективным в плане производительности ...
Нет я на windows 7x64
Что от меня требуется?
>>Нет я на windows 7x64
... с виндовс будет немного сложнее, поскольку оперативные/тестовые сборки происходят на linux

>> Что от меня требуется?
... по сути нужно объяснить геометрию луча от проектора к куполу и почему существуют такие искажения ...
... какие настройки у тебя сейчас установлены? сбрось сцену с настройками VSE с небольшим фрагментов видео ...
Для Кота

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: изогнуть видео под сферическое зеркало
« Ответ #209 : 20 Июнь 2017, 22:59:50 »
Привет всем! Прочел всю тему!
Спасибо Sungreen за уроки в blender! Так как владею Адоб примьерой и АЕ, с Блендер подружились сразу! Скривил я пару full hd (по настройкам из уроков Sungreen) заготовочек и посмотрел сегодня в куполе. Так же посмотрел заготовки др работ отсюда.
Из наблюдений:
Картинка заливает всю поверхность купола-это отлично! Но центральная часть по горизонту сужена, а вверх и низ, расширены.
Вывод: хорошо подходят  мультики с мелкой детализацией, крупные превращаются в растянутых гигантов! В идеале нужно писать свои мульты (чем и займусь), но это другая тема!
Завтра планирую это снять на видео и выложить здесь для ознакомления, а то "родитель" уже сколько лет не видит свое произведение! И сразу вопрос к Sungreen, у меня иногда рассихронизация по звуку происходит, отчего это?
ссылка на мои тестовые сферические ролики: https://cloud.mail.ru/public/6Fxg/zENDjRxbh
Спасибо!
>> В идеале нужно писать свои мульты (чем и займусь), но это другая тема!
... это хорошая идея ...

>> Но центральная часть по горизонту сужена, а вверх и низ, расширены.
... если есть желание, то можно проработать этот вопрос более подробно ...
... и если не получиться исправить это существующими настройками, то внести корректировки в алгоритмы и сделать ещё одну сборку с учётом замечаний ...

>> у меня иногда рассихронизация по звуку происходит, отчего это?
... на какой стадии реализации? при загрузке видео в Blender или при показе на купол? ...

Для Кота

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 64
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 74
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 96
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 119
Автор: hiroyukiss

Скачано: 109
Автор: Dilifa12