Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1351610 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7395 : 26 Декабрь 2018, 00:40:09 »
Цитировать
Помогает отчасти только: Сделать дубликаты оригиналами. Но тогда выделяешь одно ребро, и такое же выделяется на всех
После операции "Сделать дубликаты оригиналами" выбери Эксклюзивное использование -> Объект и данные -> Все

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7396 : 26 Декабрь 2018, 00:43:53 »
Спасибище!

Оффлайн Singlebit

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7397 : 26 Декабрь 2018, 10:27:13 »
Здравствуйте. Изучаю Блендер 2.8. И не могу понять одну вещь. Как люди выделяют невидимые, задние части сетки иконкой "Show whole scene transparent" (в версии 7.9 "Limit selection to visible"). Поиски в интернете не привели ни к чему, нашел вот тут:
https://blender.stackexchange.com/questions/7650/assign-a-shortcut-to-limit-selection-to-visible-toggle
Кто-то делал хоткей на эту команду. Для версии 2.8 не работает. Подскажите, это же не удобно все время кликать на эту маленькую иконку.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7398 : 26 Декабрь 2018, 10:31:25 »
Цитировать
Здравствуйте. Изучаю Блендер 2.8.

А зачем ты изучаешь 2.8, если ещё нет официального релиза? Есть только "сырая" бэта...
Увы, я тебе ничем не смогу помочь... Используй 2.79 Версия 2.80 - это Зло  >:(
Под 2.79 есть куча документации и работающих файлов-примеров, куча дополнений (аддонов), куча сторонних рендеров с запиленными рабочими коннекторами к Блендеру... В 2.80 ничего этого нет, и появится не скоро... через несколько лет после релиза, если энтузиасты будут шуршать :) ...

А вообще, лично моё мнение. С выходом 2.80, интерес к Блендеру станет угасать... он уже угасает, благодаря непродуманной политике Тона Розендааля.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 10:51:19 от Samovar »

Оффлайн Singlebit

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7399 : 26 Декабрь 2018, 12:52:43 »
Спасибо за ответ. Я понял мысль, хотя конкретно хотелось все-таки узнать, неужели люди пользуются только этой иконкой? Хотелось бы, чтобы выделение работало на скрытые детали по умолчанию, но при этом сетка не становилась бы прозрачной. Или, скажем, Rectangle lasso настроить на полное выделение, а выделение кисьтю- только на передние части сетки. По опыту работы в Modo, Zbrush именно так мне было бы удобно.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7400 : 26 Декабрь 2018, 14:38:11 »
>> неужели люди пользуются только этой иконкой?
эта иконка для переключения, а выделение задних полигонов делается также как и других (нужно кликать ближе к центру полигона) ...

про групповое выделение ничего сказать не могу, но на практике просще выделить видимые полигоны и сделать инверсию выделения Ctrl+I ... 

Оффлайн Singlebit

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7401 : 26 Декабрь 2018, 22:44:12 »
Ребята, я нашел! Alt+Z и сетка становится полупрозрачной с возможностью выделять задние полигоны. Это только в 2.8.
Еще вариант- Меню Z>>Wireframe. 





« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 23:34:21 от Singlebit »

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7402 : 27 Декабрь 2018, 04:39:33 »
... ALT+Z отвечает за переключение способа отображение объекта с текущего на предустановленный в настройках (по умолчанию LookDev) ...
... то есть твоя радость вызвана, тем что ты сначала установил нужный тебе способ отображения через кнопки, а потом  по быстрым клавишам переключался с LookDev на Wireframe ...
... пробуй использовать pie menu только клавишами без мышки:
    для перехода в Wireframe  нажми Z+4 ...
    для включение полупрозрачности  нажми Z+2 ...

... а также:
   для инвертирования выделения Ctrl+I ...
   для скрытия выделения H и Alt+H обратно ...

Оффлайн Singlebit

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7403 : 01 Январь 2019, 17:34:14 »
Спасибо, Николай, но у меня в 2.7 версии Z включает сразу Wireframe, а не pie menu. Я так понимаю, Z+2 это вызов pie meny и выбор прозрачности.
У меня еще один вопрос назрел. Трудно моделить, когда все время приходится делать daselect (A). Я хочу так: выделил область, переместил, к примеру, и сразу выделил другую. А тут каждый раз надо A нажать, снять предыдущее выделение, так как без нее выделение прибавляется к предыдущему. Можно ли выделять так, чтобы каждый раз процесс выделения начинался заново?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7404 : 01 Январь 2019, 17:41:29 »
>> Можно ли выделять так, чтобы каждый раз процесс выделения начинался заново?
... по умолчанию так и происходит, то есть после при выделении предыдущее выделение сбрасывается если не нажат Shift ...
... поясни как ты делаешь выделение ...

Оффлайн Singlebit

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7405 : 01 Январь 2019, 18:15:16 »
Очень странно) Я выделяю часть сетки с помощью Ctrl+RMB (lasso) или B. Жму G и двигаю. Потом выделяю следующую часть, но новое выделение прибавляется к предыдущему. (несколько раз перепробовал, так и есть)

Цитировать
при выделении предыдущее выделение сбрасывается если не нажат Shift
Так я так и хочу, каким образом у тебя это работает, может, аддон какой?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7406 : 01 Январь 2019, 18:28:18 »
>> Я выделяю часть сетки с помощью Ctrl+RMB (lasso)
попробуй просто RMB перед выделением ...

Оффлайн Singlebit

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7407 : 01 Январь 2019, 19:51:38 »
Я имел в виду выделение сразу несклоьких полигонов с помощью lasso, rectangle selection. Да, новый полигон можно выделять одним кликом, с предыдущего выделение снимается. Но с областью выделения это не прокатывает

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7408 : 03 Январь 2019, 17:59:49 »
Singlebit, слишком многого хочешь... с другой стороны, никто и ничто тебе не мешает скачать исходники Блендера, поправить их под свои хотелки, и собрать свой собственный Блендер :) ... я одно время прикололся так с градиентами, поменяв там количество маркеров на 256 (там 32 маркера максимум по умолчанию)...
« Последнее редактирование: 03 Январь 2019, 18:20:33 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7409 : 03 Январь 2019, 18:15:02 »
Как собрать, тут: http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,1217.0.html
Успехов!

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 4764
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 4706
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 4706
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 4733
Автор: hiroyukiss

Скачано: 4828
Автор: Dilifa12