Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1304055 раз)

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7950 : 15 Июнь 2019, 05:50:25 »
>> Или выходное могу менять сколько захочу
насколько понимаю, UV - координаты они относительные, то есть не привязаны к конкретным пикселям, а измеряются от 0 до 1 ....

Оффлайн RedCat

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7951 : 18 Июнь 2019, 15:53:36 »
Добрый вечер! Как можно анимировать uv-развертку в blender 2.8? развертка никак не анимируется, с помощью нодов у меня тоже ничего не получилось сделать.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7952 : 18 Июнь 2019, 15:57:02 »
Цитировать
Добрый вечер! Как можно анимировать uv-развертку в blender 2.8? развертка никак не анимируется, с помощью нодов у меня тоже ничего не получилось сделать.
Вечер добрый, тебе, человек с Дальнего Востока.. ( у нас день на Русской равнине) Нахрена тебе Блендер 2.80? Тебе нужны шашечки, или ехать?
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 16:28:46 от Samovar »

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7953 : 19 Июнь 2019, 10:15:18 »
Здрасте!
Сегодня я побуду новичком.

Приходят мне от заказчика файлы, которые мне надо править. И там какой-то ужасно неудобный режим включен.

В нормальном состоянии в Блендере при перемещении чего-то, если зажать Ctrl, то движение будет по клеткам координатной сетки (через 10, через 1, через 0.1 и т.д.).

А тут движение остаётся плавное, но под курсором появляется фиолетовый кружок, перемещаемый объект иногда прыгает (возможно, это какой-то вид прилипания), иногда даже переворачивается.
КАК ЭТУ ХРЕНЬ ОТКЛЮЧИТЬ?

Пробовал открывать файл с отжатой галкой "Загрузить интерфейс" - не помогает.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7954 : 19 Июнь 2019, 10:22:10 »
Цитировать
КАК ЭТУ ХРЕНЬ ОТКЛЮЧИТЬ?
Буду банален  как Sungreen Николай Николаев, и прошу тебя выложить ссылку на проблемный файл, ибо не телепат, хотя учусь и пытаюсь :)
Думаю, что и он того же попросит... хотя х.з... но вероятность того, что кто-то знаком с этой проблемой очень мала, поэтому нужен файл и мозговой штурм...

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7955 : 19 Июнь 2019, 17:20:22 »
Вот такая хрень.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7956 : 19 Июнь 2019, 19:39:09 »
... хрени не обнаружено.  выложи видео с действиями ...

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7957 : 19 Июнь 2019, 21:58:48 »
Цитировать
... хрени не обнаружено.  выложи видео с действиями ...
Да все действия - нажимаю G, зажимаю Ctrl и начинаю двигать мышой. Предположительно должно двигаться промежутками по 10 см, а оно сдвигает на неудобные величины с четырьмя знаками после запятой и ещё и объект прыгает-переворачивается.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7958 : 19 Июнь 2019, 23:19:04 »
Shift+Crtl+TAB Increment

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7959 : 20 Июнь 2019, 00:27:51 »
Цитировать
Shift+Crtl+TAB Increment
Большое спасибо!

Я думал, эти привязки путаются под ногами только тогда, когда магнит светится, а тута вон оно как...

Оффлайн arturbd

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7960 : 23 Июнь 2019, 06:31:02 »
Добрый день!
Подскажите, плиз, как в блендере вырезать в картинке круг, овал, или прямоугольник? Ну, как бы, некий внутренний контур.
Благодарю заранее

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7961 : 23 Июнь 2019, 07:31:22 »
что понимается под картинкой? полисетка? операция нетривиальная, можно через модификатор boolean https://docs.blender.org/manual/ru/2.79/modeling/modifiers/generate/booleans.html или резать ножом по контуру

https://blender.stackexchange.com/questions/7928/how-would-you-cut-a-shape-out-of-an-object-using-another-object

Оффлайн arturbd

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7962 : 23 Июнь 2019, 11:49:10 »
что понимается под картинкой?

Ой, ой, ой. Прошу прощения!!!
Картинка.png, jpg. Без разницы. Методом тыка, что-то, вроде, наваял, но глупо как-то, и долго, и с фактором случайности. Неправильно в общем.
Картинка png.
Кстати, мне кажется, что на внутренний контур, скажем прямоугольный (ну, в смысле, на отверстие, прорезь, вырез), можно "наложить" функцию прозрачности. И результат будет таким, как бы он (контур) вырезан так, что за ней видна другая картинка (png). Вот как это сделать?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7963 : 23 Июнь 2019, 12:16:20 »
... то есть ты хочешь наложить текстуру с прозрачными участками на полигон, как чтобы во время визуализации в полигоне были дыры? какой рендер? ...

Оффлайн arturbd

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7964 : 23 Июнь 2019, 13:55:05 »
... то есть ты хочешь наложить текстуру с прозрачными участками на полигон, как чтобы во время визуализации в полигоне были дыры?
Кажется не совсем так. В картинке (png) "окно". За ней на расстоянии (чуток, на глаз) сцена (подложка фоновая - полисетка), или другая картинка.

Боюсь осложнить вопрос, но в идеале этот "вырез" желательно чтобы был не виден. То-есть обычная картинка. Но когда под неё "подлазит" другая картинка (в анимации), между "фоном" и первой картинкой, то она (другая картинка) становится видна. то есть она может появляться как из некой точки увеличиваясь, так и сбоку.

Цитировать
какой рендер? ...
если правильно понимаю: Blender Render. Не знаю может можно и Cycles Render

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 67
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 77
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 99
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 121
Автор: hiroyukiss

Скачано: 111
Автор: Dilifa12