Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1303227 раз)

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8340 : 22 Февраль 2020, 20:49:32 »
>> То ли магия, то ли мне к окулисту...
... не то и не другое, это вопрос юзабельности ...
... в используемом виджете template_color_picker доступ к пипетке осуществляется через еще один дополнительный клик, что само по себе уже не удобно ...
... при этом практически нет значимой экономии места из-за отсутствия пипетки в основном поле виджета ...
... мне думается, что по этому поводу можно обратиться с рацухой к разработчикам ...

Оффлайн slim312

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8341 : 25 Февраль 2020, 11:24:21 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Я новичок в блендере! И у меня следующий вопрос.
Как анимировать парент? Т.е. мне нужно через определенное привязать объект к другому объекту, через некоторое время снова его отвязать.

Зы. Желательно по пунктам и подробнее )

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8342 : 25 Февраль 2020, 14:37:15 »

Как анимировать парент? Т.е. мне нужно через определенное привязать объект к другому объекту, через некоторое время снова его отвязать.

Зы. Желательно по пунктам и подробнее )

В ограничителях объекта есть ограничитель Потомок, или Child OF для тех кто не понимает по русски)) У него есть параметр" влияние" он анимируется.

Оффлайн slim312

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8343 : 26 Февраль 2020, 07:11:44 »

Как анимировать парент? Т.е. мне нужно через определенное привязать объект к другому объекту, через некоторое время снова его отвязать.

Зы. Желательно по пунктам и подробнее )

В ограничителях объекта есть ограничитель Потомок, или Child OF для тех кто не понимает по русски)) У него есть параметр" влияние" он анимируется.
Спасибо! А вы не могли бы более подробно, по  пунктам? Я просто новичок. Ваши слова мне мало что говорят, если честно ) На что нажимать, какое меню и т.д.

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8344 : 26 Февраль 2020, 22:06:56 »

. Ваши слова мне мало что говорят, если честно ) На что нажимать, какое меню и т.д.
Ну вот же.

А анимируется как и любой параметр в Блендер. Наводим курсор на нужный параметр, и жмакаем I , Блендер создаёт ключ на текущем кадре, с текущим значением нашего параметра, параметр меняет цвет на жёлтый. Если параметр не может быть анимирован выходит соответствующее сообщение.
Но вот при решении конкретных задачь возникает куча нюансов, обсуждать которые я не готов, просто не интерисовался анимацией вообще и этого ограничителя в часности.

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8345 : 26 Февраль 2020, 22:08:03 »

. Ваши слова мне мало что говорят, если честно ) На что нажимать, какое меню и т.д.
Ну вот же.
https://yadi.sk/i/ydl5kfk2688ChA
А анимируется как и любой параметр в Блендер. Наводим курсор на нужный параметр, и жмакаем I , Блендер создаёт ключ на текущем кадре, с текущим значением нашего параметра, параметр меняет цвет на жёлтый. Если параметр не может быть анимирован выходит соответствующее сообщение.
Но вот при решении конкретных задачь возникает куча нюансов, обсуждать которые я не готов, просто не интерисовался анимацией вообще и этого ограничителя в часности.

Оффлайн slim312

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8346 : 27 Февраль 2020, 08:38:11 »
Ну вот же.

А анимируется как и любой параметр в Блендер. Наводим курсор на нужный параметр, и жмакаем I , Блендер создаёт ключ на текущем кадре, с текущим значением нашего параметра, параметр меняет цвет на жёлтый. Если параметр не может быть анимирован выходит соответствующее сообщение.
Но вот при решении конкретных задачь возникает куча нюансов, обсуждать которые я не готов, просто не интерисовался анимацией вообще и этого ограничителя в часности.
Но там нет кнопки для анимации... Вот в чем проблема. При жмакании на I выходит обычный список Location, Rotation и т.д., которые выбирают стандартные ключи анимации.

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8347 : 27 Февраль 2020, 08:58:20 »

Но там нет кнопки для анимации... Вот в чем проблема. При жмакании на I выходит обычный список Location, Rotation и т.д., которые выбирают стандартные ключи анимации.
Читай уже внимательнее Наводим курсор на нужный параметр,,а не на объект.В твоём случае, нужный параметр это "влияние", или глазок включить выключить ограничения.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8348 : 27 Февраль 2020, 14:29:52 »
У романа володина было дополнение dynamic parent

Оффлайн slim312

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8349 : 28 Февраль 2020, 06:34:27 »
Читай уже внимательнее Наводим курсор на нужный параметр,,а не на объект.В твоём случае, нужный параметр это "влияние", или глазок включить выключить ограничения.
И как этот глазок анимировать? Рядом с ним нет кнопки анимации (т.е. ромбика)  ???

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8350 : 28 Февраль 2020, 08:05:38 »
Читай уже внимательнее Наводим курсор на нужный параметр,,а не на объект.В твоём случае, нужный параметр это "влияние", или глазок включить выключить ограничения.
И как этот глазок анимировать? Рядом с ним нет кнопки анимации (т.е. ромбика)  ???
1) выставляешь нужный кадр
2) включаешь или выключаешь - нажимаешь/отжимаешь глазок
3) нажимаешь I (должен измениться цвет иконки)

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8351 : 28 Февраль 2020, 08:09:19 »
про dynamic parent есть видео по ссылке и далее ссылки на загрузку само дополнение  https://blenderartists.org/t/wip-dynamic-parent-addon/577468

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8352 : 28 Февраль 2020, 09:11:58 »
И как этот глазок анимировать? Рядом с ним нет кнопки анимации (т.е. ромбика)  ???
Ты вообще читал мой пост, или нет?
жмакаем I , Блендер создаёт ключ на текущем кадре, с текущим значением нашего параметра, параметр меняет цвет на жёлтый. Если параметр не может быть анимирован выходит соответствующее сообщение.
Это работает почти для всех параметров блендера, и в ограничителях, и в модификаторах, в настройках мира, и т.д., и т.п.
Ну может Николай Николаев понятнее объяснил, я не знаю как можно ещё понятнее об этом рассказать.

Оффлайн HotSause

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8353 : 28 Февраль 2020, 12:30:55 »
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня почему-то в один момент перестает реагировать вращение курсора (колесико мышки) и перемещение курсора (shift+колёсико), когда я нахожусь слишком близко к объекту. При чем сначала все нормально, а после нескольких манипуляций с объектом чем ближе я нахожусь - тем медленнее работает перемещение и в какой-то момент вообще перестаёт работать.

Заранее спасибо за фидбэк.

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8354 : 28 Февраль 2020, 13:42:09 »
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня почему-то в один момент перестает реагировать вращение курсора (колесико мышки) и перемещение курсора (shift+колёсико), когда я нахожусь слишком близко к объекту. При чем сначала все нормально, а после нескольких манипуляций с объектом чем ближе я нахожусь - тем медленнее работает перемещение и в какой-то момент вообще перестаёт работать.

Заранее спасибо за фидбэк.
Жмакай точку на нумпаде. Блендер по новой сцентрируется на выбранном объекте. Должно помочь.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 64
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 74
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 96
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 119
Автор: hiroyukiss

Скачано: 109
Автор: Dilifa12