Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1304218 раз)

Оффлайн Chey_Tac

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8610 : 09 Сентябрь 2020, 16:19:02 »
Всем привет! Глупейшая проблема: че-то нажал и в режиме warframe модель стала темной-серой. Не полупрозрачной, как обычно, а именно темно-серой. Кто поможет? Всю голову сломал уже, тормозит работу:((( Заранее спасибо!

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8611 : 09 Сентябрь 2020, 19:00:47 »
... покажи скрин всего экрана ...

Оффлайн Ульяна

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8612 : 28 Сентябрь 2020, 02:49:10 »
Здравствуйте, такой вопрос. Я моделирую ювелирное кольцо в Blender 2.8, создала кленовый лист, чтобы потом наложить на оправу кольца. Так вот, проведя все манипуляции, я решила сделать Массив (array) этого листка. Задаю параметры все, по всем осям дублируется как надо, начинаю задавать по какой траектории проводить массив (создала empty) , то сразу все слетает, начинает тормозить и появляется огромный лист(когда создаваля я уменьшила его потом до нужных размеров, а теперь опять вылезает старый размер этого листка) , который хочу дублировать, кто может с этим помочь, в чем проблема может быть?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8613 : 28 Сентябрь 2020, 07:53:26 »
>> и появляется огромный лист
... это нормально, такое происходит очень часто при несоблюдении простого правила, которое делает работу в blender более стабильной ...
... это правило касается работы с модификаторами, физикой, экспортом, материалами и т.д. ...
правило: всегда делайте масштабные коэффициенты объекта равными 1, 1, 1

... как это быстро исправить: выделить объект в объектном режиме и нажать Ctrl+A S или через меню Object->Apply->Scale ...

Оффлайн Ульяна

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8614 : 29 Сентябрь 2020, 18:32:30 »
>> и появляется огромный лист
... это нормально, такое происходит очень часто при несоблюдении простого правила, которое делает работу в blender более стабильной ...
... это правило касается работы с модификаторами, физикой, экспортом, материалами и т.д. ...
правило: всегда делайте масштабные коэффициенты объекта равными 1, 1, 1

... как это быстро исправить: выделить объект в объектном режиме и нажать Ctrl+A S или через меню Object->Apply->Scale ...
Господи, спасибо тебе огромное, человечище!)

Оффлайн Woster

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8615 : 06 Октябрь 2020, 15:46:02 »
Привет, лепильщики!
Совсем недавно зашёл в блэндер и захотелось мне создать позу коннору и DBH.
Нашёл модельку, импортнул её и увидел этот ужас ( для таких новичков как я )
Я понял, что это кости, но например как мне удобно сделать позу или анимацию лица?

Может какие-нибудь плагины нужны? Я только печенька в этом деле и мне нужна ваша помощь)

С П А С И Б О З А П О Д Д Е Р Ж К У!!!

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8616 : 06 Октябрь 2020, 20:46:47 »
>> Я понял, что это кости, но например как мне удобно сделать позу или анимацию лица?
... понятно что эти кости двигать вручную негуманно, следовательно нужно искать вместе с моделью и оснастку для анимации лица ...
... например makehuman https://www.youtube.com/watch?v=IczhdEDg-ok ...

Оффлайн sedim

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8617 : 07 Октябрь 2020, 12:48:37 »
Здравствуйте! Наверное, тупой вопрос, но самостоятельно разобраться не могу. Как на объекты разного размера наложить текстуру одного размера?
Вторую картинку сделал объединив кубы в один объект.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8618 : 07 Октябрь 2020, 20:26:56 »
... у тебя используется UV-карта? ...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8619 : 10 Октябрь 2020, 15:41:29 »
Цитировать
Как на объекты разного размера наложить текстуру одного размера?
Если у объектов разные материалы и UV-развёртка не используется, то для всех объектов нужно использовать текстурное пространство одного из них.
Если используется один материал для всех объектов, то обязательно надо применять масштаб после каждого масштабирования объектов Ctrl+A->Scale.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2020, 16:04:24 от Samovar »

Оффлайн mousesanya

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8620 : 13 Октябрь 2020, 17:54:28 »
Добрый день, подскажите пожалуйста, перечитал документацию по этой теме, гуглил на англ и русском языках, (даже не знаю как правильно задать нормальный запрос), но никак не могу найти решение проблемы с Undo.
Буду приводить пример с Weight Paint (но так же и в других режимах встречается эта "проблема"): берём кисть с Weight 1 и радиусом 50, красим одну часть, далее меняем радиус кисти на 100 и красим следующую небольшую часть (одним движением, без прерываний), "но вот беда, чуть-чуть промазал", вот я жму CTRL+Z и Blender мало того что отменяет мою покраску он сбрасывает кисть в предыдущий радиус! (со 100 до 50)
Как отменить этот сброс радиуса чтобы Blender просто отменял покраску но не скидывал радиус до предыдущего значения? Если менять не радиус а допустим силу, то после отмены действия он сбросит силу так же! и др. параметры...  :'-(

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8621 : 13 Октябрь 2020, 19:04:35 »
... попробуй использовать историю отмен Ctrl+Alt+Z ...
... появиться список последних действий, по которому можно передвигаться вверх и вниз применяя или отменяя операции до определенного момента ...
... дополнительно можно увеличить количество отмененных действий (по умолчанию 32) - Crtl+Alt+U -> System->Memory & Limits -> Undo Steps ...

Оффлайн mousesanya

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8622 : 13 Октябрь 2020, 20:01:58 »
... попробуй использовать историю отмен Ctrl+Alt+Z ...
... появиться список последних действий, по которому можно передвигаться вверх и вниз применяя или отменяя операции до определенного момента ...
... дополнительно можно увеличить количество отмененных действий (по умолчанию 32) - Crtl+Alt+U -> System->Memory & Limits -> Undo Steps ...

Спасибо за ответ! пробовал уже:( Там при откате на одно действие назад всё тоже самое, вместе с покраской идёт и сброс радиуса одновременно. Хотя откатил всего на одно действие назад в истории, а по факту сбросилось сразу оба действия и радиус и покраска, но в инстоии всё это выглядит как одно действие :(

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8623 : 13 Октябрь 2020, 20:19:19 »
... других настроек в blender нет ...
... из похожего удалось найти вот такое описание проблемы и некоторое решение https://developer.blender.org/T78562 , рекомендуют поднять версию до 2.83.1 но по сути уже 2.91 https://builder.blender.org/download/ ...
... если это уже сделано, но проблема осталась, то нужно писать разработчикам в багтрекер ...
... хорошо, чтобы начать предметно об этом говорить, в том числе с разработчиками, сможешь записать видео, на котором этот дефект проявлялся и проблемы была очевидной? ...

Оффлайн mousesanya

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8624 : 13 Октябрь 2020, 20:48:58 »
Нашёл точную проблему, там много разговоров:) https://developer.blender.org/T71759
Сейчас попробую обновиться до альфы 2,91 и проверю исправили или нет

p.s. обновился, не исправили :(

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 67
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12