Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1305093 раз)

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8715 : 07 Январь 2021, 13:40:58 »
>> Бду пробовать)
... добавил отверстия, которые достаточно легко модифицировать ...
... сами отверстия - это объект hole1, который вычитается из part1 в его модификаторе boolean ...
... hole1 не виден в редакторе, для его отображения нужно нажать на глазик в ouliner ...
... думаю суть логики boolaen понятна ...

Оффлайн apukki

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8716 : 07 Январь 2021, 14:28:19 »
>> Бду пробовать)
... добавил отверстия, которые достаточно легко модифицировать ...
... сами отверстия - это объект hole1, который вычитается из part1 в его модификаторе boolean ...
... hole1 не виден в редакторе, для его отображения нужно нажать на глазик в ouliner ...
... думаю суть логики boolaen понятна ...

Спасибо! Да. С boolean уже знаком

Оффлайн Claptrap

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8717 : 12 Январь 2021, 13:29:17 »
Всем привет! Нужна помощь зала!
Ситуация следующая: есть файл cvs, который содержит данные точек. Это компьютерная томография части человеческого тела, где каждая точка описывает плотность. Файл данных содержит значения X, Y, Z и плотности.
Нужно настроить цвет каждой точки на основе данных, а также пороговое значение для данных путем удаления точек по специально выбранным значениям атрибутов, чтобы получить осмысленную форму из данных.
Выгрузить файл в блендер удалось, дальше даже не знаю с какой стороны подойти. Есть какие-то идеи?

Знаю, что это скорее в Гудини, но с ним я вообще не знакома. Если кто-то сможет подсказать как там это сделать-тоже буду благодарна. Там тоже выгрузить удалось, а дальше ноды нужно настроить, а у них схема работы какая-то отличная от блендера, налету не разберешься.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8718 : 12 Январь 2021, 14:27:53 »
Это частный случай и практичнее делать скриптом. Думаю что смогу оказать содействие. Выложите файл с исходными данными.

Оффлайн Claptrap

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8719 : 12 Январь 2021, 14:38:21 »
https://drive.google.com/file/d/1p6m5FUPJjW2Ji0MMSbaqbMGKMCPFHPNE/view?usp=sharing

Добавила ссылку на файл с исходными данными. Буду крайне благодарна, если решитесь помочь!
Заканчиваю курс по научной визуализации и до этого момента блендер прекрасно со всем справлялся, и вдруг это задание и никаких подробностей как его можно выполнить((

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8720 : 12 Январь 2021, 19:16:02 »
Файл скачал. В нем 367812 точек. Вопрос о сути 1) какой алгоритм настройки цвета и 2) какой алгоритм фильтрации точек

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8721 : 12 Январь 2021, 19:49:59 »
... кстати из готовых решений https://github.com/uhlik/bpy#point-cloud-visualizer-for-blender-280 ...

Оффлайн Claptrap

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8722 : 12 Январь 2021, 23:04:25 »
Готовое решение стоит денег, лишними сейчас не располагаю, увы) Бесплатной версии не обнаружила. Если знаете, где найти - было бы очень здорово!)

Что касается выбора цвета - точных требований не дано, на свой вкус велено выбрать, чтобы было читаемо. Алгоритм фильтрации - значение density, которое по идее прописано в файле для каждой точки. Так как это КТ, то у разных частей тела разная плотность и разное отображение на снимке соответственно.  Я так поняла в этом и смысл задания - сделать вот это месиво точек, которое импортируется, читаемым - условно, мягкие ткани красным, кости - синим.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8723 : 13 Январь 2021, 02:39:51 »
Суть задачи понял, думаю и насколько понимаю - проблема в том, что это не поверхностное отображение, а объемное. То есть просто загрузить точки и построить полисетку получиться месиво.
Есть какое-нибудь условное деление точек на ограниченное количество групп в зависимости от плотности?

Оффлайн Claptrap

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8724 : 13 Январь 2021, 11:35:34 »
Смотрите, в Гудини есть возможность работы с этими точками, прям ползунок, который можно погонять и остановиться на членораздельном изображении, так как там по-любому есть артефакты всякие типа стенки томографа, по сути thresholding. Четких параметров не дано. К сожалению, процесс работы в программе не объясняется, только общий принцип - вот есть документ текстовыми данными, его надо выгрузить в 3д редактор, отфильтровать точки, убрав ненужные, настроить цвета для точек исходя из density. Все. Звучит не очень сложно, но блендер для этого, кажется, не очень приспособлен((

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8725 : 13 Январь 2021, 14:35:40 »
Цитировать
не поверхностное отображение, а объемное. То есть просто загрузить точки и построить полисетку получиться месиво.
Цитировать
выгрузить в 3д редактор, отфильтровать точки, убрав ненужные, настроить цвета для точек исходя из density.
Извините, что вмешиваюсь. Возможно, подойдёт вместо каждой "точки" формировать некие маленькие кубики/тексели?

А "цветность исходя из density" - , например, можно создать некое ограниченное количество материалов/цветов, и все тексели со значениями плотностей, попавшими в соответствующий диапазон, объединять в один объект, которому присвоить этот материал. Дальнейшая "фильтрация по плотности" будет выражаться во включении/отключении отдельных объектов.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8726 : 13 Январь 2021, 14:55:27 »
 В  blender можно автоматизировать много чего. В целом эту задачу тоже можно решить. Более-менее эта задача понятна, проверю качество визуализации в выходные.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8727 : 13 Январь 2021, 19:16:43 »
кстати, о бесплатных решениях, есть такая штука как openfoam и paraviev https://blog.kitware.com/paraview-glance-mobile-support/
про openfoam уже несколько раз писал на форуме, но попробую представить результаты визуализации как и обещал после выходных ...

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going

Оффлайн Claptrap

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8729 : 13 Январь 2021, 22:42:56 »
Да лааааааадно!!! Огонь же!
Я почему-то уже отчаялась сделать это в блендере! Крутила-вертела ноды всевозможные, но что-то все бестолку. Видимо где-то рядом все-таки было. Вы в данном случае решили проблему только посредством нодов или что-то прописывали еще? Что у вас воткнуто в Fac Color ramp? Там есть point density?))

Восторг на самом деле. Большое спасибо за помощь и участие! Я тут как-то весной спрашивала про всякие вьюеры для 3д моделей в контексте преподавания биологии медикам. Вы тогда накидали всякие предложения, а в итоге это у нас вылилось в разработку учебного приложения с AR)) Вот сейчас поняла, что если можно работать толком с облаком точек в блендере, то это дает возможность обработать еще массу уникальной информации. Действительно восторг! Спасибо!

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12