Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1307027 раз)

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6480 : 19 Январь 2018, 20:05:22 »
Секунду, занят был, тут печать не пошла, потом еле напечатал

файл, а да уже все. Напечатал.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6481 : 19 Январь 2018, 20:06:41 »
Другой вопрос - меш после булевых операций "вывернулся" наизнанку, нужно инвертировать направление нормалей части поверхностей. Как это сделать? Заранее благодарен за ответ. Хотя не важно, это наверное и в инете найти можно.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2018, 20:33:13 от -andrey- »

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6482 : 19 Январь 2018, 21:02:34 »
>> нужно инвертировать направление нормалей части поверхностей. Как это сделать?
... пересчитать или вывернуть нормали для этой части - выделить полигоны и Ctrl+N или Shift+Ctrl+N ...

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6483 : 20 Январь 2018, 15:30:52 »
ок, спасибо, буду конспект вести, а то вообще так тяжко - то за одно то за другое хватаешься, в итоге просто забываешь.

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6484 : 20 Январь 2018, 17:28:13 »
Народ, что не так с этим мешем? В режиме редактирования весь синий, как вернуть его к обычному состоянию? Скачал риг, удалил все кости, но этого видно мало. Что удалить чтоб привести объект в обычное состояние? Вот файл:   https://yadi.sk/d/0U7YBGjH3RdAfJ
Вот скрин:
Мне нужно все сбросить, чтоб меш был как новый, без синевы

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6485 : 20 Январь 2018, 20:37:39 »
Отключи галку на N-панели -> Mesh Display -> Show Weights (Отображать веса)

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6486 : 20 Январь 2018, 21:02:45 »
Спасибо, большое))

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6487 : 20 Январь 2018, 23:50:55 »
Следующий вопрос, очень важен для меня - если я получаю на него утвердительный ответ, что так можно делать, то в будущем я смогу полностью отказаться от кадовских систем в своих проектах, причём любой проект смогу легко экспортировать в кадовскую систему весь, или его часть, что мне собственно и не важно. Всё что мне нужно, это автоматическая группировка вершин при булевых операциях над объектами. При этом, нужно, чтобы если я удалял вершины одной группы, то чтобы оставались вершины принадлежащие другой группе. В общем мне нужно совсем не много. С кадовских систем я просто экспортирую детали. Мне так удобно.
Подскажите что-нибудь, заранее благодарен.
   Очень много булевых операций, и порой надо взять только часть от старого объекта. Например тут я вынужден удалять "проушины", две удалил, и две остались, потом я понял, что мне в общем больше и ничего не надо, чтобы полностью избежать юзания кадовских систем в быстрых проектах. Ну может конечно там ещё какой-то функционал нужен будет по работе с группами, но пока не до него.
Дело в том, что потом мне всё равно лепить их, на старую проекцию я не сделаю булевую операцию вот такой штуки, а заново прилеплю запросто.
Механика полностью уже напечатана, обварена где надо,  и подшипники поставил, корпус леплю.

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6488 : 21 Январь 2018, 00:08:48 »
А по файлу - сорь забыл, у меня незакосяченый сохранён был, где всё цветным рендерится а не чёрно-белым. Прошу прощения.
Вот он. Эта бяка будет бесшатунной, спаренные цилиндры, четыре цилиндра на двигло. Там если нерабочим окажется я пневмодемпферы впаяю, после инструмента сразу к нему приступаю. Горелки присмотрел с бачком, для горячей пайки латунью сгодятся, два рубля мне обойдётся удовольствие сие, ну три, там посмотрим.


Оффлайн Kukusja

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6489 : 21 Январь 2018, 01:05:14 »
Всем привет. Только пару дней сижу в блендере. Вот такая вот проблемка...

[решено]
« Последнее редактирование: 21 Январь 2018, 01:46:07 от Kukusja »

Оффлайн Kukusja

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6490 : 21 Январь 2018, 01:23:37 »
а и ещ вопрос, у меня перемещение объектов, вершин и т.п. теперь только работает с Ctrl... без него если то шаги большие... как исправить? :[

Оффлайн Kukusja

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6491 : 21 Январь 2018, 01:26:39 »
А и да... "Разница" с Boolean'ом у меня выглядит так :[

[потому что мод.  не первый был в списке. поняла...]

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6492 : 21 Январь 2018, 05:14:39 »
>> а и ещ вопрос, у меня перемещение объектов, вершин и т.п. теперь только работает с Ctrl... без него если то шаги большие... как исправить? :[
... очевидно у тебя активирован "магнит", отожми иконку "магнит" в нижней панели инструментов окна 3D view (Hotkey: Shift-Tab) ...
https://docs.blender.org/manual/ru/dev/editors/3dview/object/editing/transform/control/snap.html#transform-snapping

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6493 : 21 Январь 2018, 05:20:55 »
>> то в будущем я смогу полностью отказаться от кадовских систем в своих проектах
... мне думается что это не правильно, лучше использовать политику позитивного дополнения, чем отрицания ...
... если речь идет об отказе от коммерческого ПО в сторону открытого, то это очень хорошая идея ...
... но если отказаться от использования систем проектирования как класса, то это деградация ...

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6494 : 21 Январь 2018, 08:53:01 »
Дело не в отказе и не в политике. Мне удобно так и быстро. А вот навязывание коммерческого ПО - политика. Я не отказываюсь, то что мне надо, я делаю в коммерческом, но оно настолько неудобно что просто пипец. Вот у меня есть лицензия на Компас, новую покупал, стоит V16 Home, всё - 17 уже не ставится автоматом, о каком удобстве и политике можно вести речь? У нас коммерческое ПО - вообще не ПО, потому что его пишут мажоры, а мажоры работать НЕ БУДУТ. Вы интерфейс видели того-же компаса, до 17 года, это интерфейс от какого-то Visual Basic. Это пипец. По телеку - да там всё клёво, но так не будет, тысячу раз скажи халва - во рту слаще не станет. Я пишу вспомогательные программы - и то, со второй я начинаю задумываться об удобстве интерфейса и создания интуитивного. Мне этот Blender привычнее - его для себя делают волонтёры, а Компас видимо мажоры и для других. Он удобен чтобы взять на импорт оттуда несколько деталей, не более. Лично мне так. И мне пофиг, я плачу им, потому что другого у нас нет. У него глюкавая графа - это вообще пипец, там не реально работать.
В этом Компасе достаточно покрутить одну шестерёнку полностью прорисованную, до 16 версии у них галочки стоят - полность рисовать или нет, чтобы сказать-"ОЙ ВСЁ!!!". А в Blender, я даже не закрываю визуализацию вообще всех деталей проекта, даже котоые существуют просто для булевых операций и даже которые я просто не удаляю на всякий случай, и я эу махину кручу и верчу как попало, с полной отрисовкой и без каких либо тормозов. Какая политика? До 2017-го года наличие чекбокса "отрисовать полностью", при визуализации всего одной шестерёнки. Вы вообще понимаете это нет? И он её не отрисовывает, если вы начнёте крутить её - она исчезает, и появится только тогда, когда вы перестанете двигать мышь. А во время движения мышью - он стрелочки только отрисовывает от системы координат. Вот так вот. Вы хотите такое коммерческое ПО? Дело вообще не в политике, это вообще не ПО никакое совсем, это просто так - я не знаю что это, мне оно точно не нужно, кроме как взять несколько деталей оттуда. Прчностной анализ...я уверен что смогу его сам сделать не хуже того, как они визуализируют объекты.
Вот я работаю в Blender - я вижу всё и без тормозов, даже с 5 шестерен из того-же компаса тоже тут присутствуют, который их не может и по одной отрисовать - у него чекбокс стоит- "а как атрисовывать?" или "а может не ната рисавать? посиди потупи-рабочий день ведь бальшой". Да заплачу я им их 1500 р за год, пусть задавятся волки, только их Г - не ПО, а я - не политик.
Если я буду грамотно работать с группами вершин, поверхностей, граней - мне такие кадовские системы вообще не нужны, а если я ещё Пайтон освою - это вообще силища будет, там компас этот будет - это так, вообще ничто.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2018, 09:50:00 от -andrey- »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 102
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 113
Автор: Dilifa12