Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1304107 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6645 : 20 Февраль 2018, 21:06:26 »
Чижики, а почему не пишите? Вопросы закончились?.. Или стесняетесь... а может, боитесь глупо выглядеть? :)  Глупее - не задавать вопросы, если за последнее переживаете...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6646 : 20 Февраль 2018, 21:20:08 »
Добрый день. Здесь есть знатоки Substance Painter? У меня к вам такой вопрос. При запекании текстур log выдает ошибку "Could not find vertex colors in mesh". Подскажите плиз, где у меня ошибка? В чем моя проблема. Заранее благодарю)
Нет, видимо, здесь таких знатоков... по банальной логике вещей, проще обратится за помощью на форум пользователей Substance Painter.

Оффлайн Ingvarr

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6647 : 21 Февраль 2018, 08:29:36 »
Люди добрые, подскажите, кто-то пробовал рендерить вид сверху помещения в разрезе: так чтобы вокруг контура стен был черный или белый цвет, а внутри помещения через окна попадал солнечный свет. Т.к. если убрать крышу и начать рендерить просто поместив камеру над помещением, то свет от мира и солнца проникает и сверху, а не только через окна... Спасибо!

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6648 : 21 Февраль 2018, 08:43:03 »
Хороший вопрос. Просто надо поместить крышу в другой слой. На входе графического конвейера (паплайна) визуализировать оба слоя (Scene:), а на выходе отключить визуализацию слоя с крышей (Layer:). Это всё включается в Render Layers...
Фон можно вообще сделать прозрачным, если не хочется сильно заморачиваться с узлами (нодами) фона, а потом подставить туда любую картинку в компоновщике (композёре) или в 2D растровом редакторе...
Если непонятно, то могу выложить пример в виде blend-файла...
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2018, 09:26:37 от Samovar »

Оффлайн Ingvarr

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6649 : 21 Февраль 2018, 09:37:16 »
Хороший вопрос. Просто надо поместить крышу в другой слой. На входе графического конвейера (паплайна) визуализировать оба слоя (Scene:), а на выходе отключить визуализацию слоя с крышей (Layer:). Это всё включается в Render Layers...
Фон можно вообще сделать прозрачным, если не хочется сильно заморачиваться с узлами (нодами) фона, а потом подставить туда любую картинку в компоновщике (композёре) или в 2D растровом редакторе...
Если непонятно, то могу выложить пример в виде blend-файла...

Спасибо за внимание к вопросу! Если я каряво объяснил, то вот взял картинку максовскую с форума 3ddd

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6650 : 21 Февраль 2018, 10:01:44 »
Хороший вопрос. Просто надо поместить крышу в другой слой. На входе графического конвейера (паплайна) визуализировать оба слоя (Scene:), а на выходе отключить визуализацию слоя с крышей (Layer:). Это всё включается в Render Layers...
Фон можно вообще сделать прозрачным, если не хочется сильно заморачиваться с узлами (нодами) фона, а потом подставить туда любую картинку в компоновщике (композёре) или в 2D растровом редакторе...
Если непонятно, то могу выложить пример в виде blend-файла...

Спасибо за внимание к вопросу! Если я каряво объяснил, то вот взял картинку максовскую с форума 3ddd
Черные контуры стены можно легко изменить на любой цвет в любом графическом редакторе. Или навязать узлов в компоновщике (композёре), но мне лень...
Пример:

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6651 : 21 Февраль 2018, 10:17:36 »
После заливки черных "стен" в InkScape


Оффлайн Ingvarr

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6652 : 21 Февраль 2018, 10:20:52 »
Большое человеческое спасибо - особенно за файл!

Оффлайн Ingvarr

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6653 : 21 Февраль 2018, 10:29:38 »
пока для меня эти вещи со слоями - темный лес ) блендер уже 2 года осваиваю, но до сюда пока не добрался... вообще в прогу влюбляюсь с каждым разом все больше )

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6654 : 21 Февраль 2018, 10:38:43 »
Пожалуйста. Рад был помочь.
Да, Блендер - мощный комбаин, не имеющий аналогов в плане своих разносторонних возможностей. Этим он ценен, а не только тем, что бесплатен и с открытым исходным кодом. Не стесняйтесь, задавайте вопросы, если возникнут. Кто нибудь обязательно ответит. Успехов!

Оффлайн Ingvarr

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6655 : 21 Февраль 2018, 10:51:24 »
Первый заказ просто по интерьеру - не хочу облажаться ) взял оч дешево, но чисто для перспективы хочется сделать хорошо... Макс забросил аж в 2009 году, и после этого только 2 года как блендер мучаю (точнее он меня в хорошем смысле))

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6656 : 21 Февраль 2018, 11:00:43 »
Ясно. Сам тоже примерно в это время ушел с 3DS Max... Тогда ещё один совет. Лучше дополнительно использовать Ambient Occlusion c небольшим радиусом 2-4 метра, чтобы в комнатах без окон, не было совсем темно, если там отсутствуют источники искусственного света... Параметры подбирать на глаз...

Оффлайн ziksanya

  • Житель
  • Just do what you want
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6657 : 22 Февраль 2018, 17:47:17 »
http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,2060.0.html - глянет кто-нибудь тему мою? Там про волосы вопрос
Unity+Blender = Nice Game

Оффлайн sany861

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6658 : 28 Февраль 2018, 18:52:34 »
здравствуйте! подскажите что это за белые точки слева от кружки, как они появились и как их убрать? при переходе на редактор они проподают, при рендере они сильно светятся.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6659 : 28 Февраль 2018, 19:16:33 »
... выложи файл с моделью ...

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 67
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 77
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 99
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 121
Автор: hiroyukiss

Скачано: 111
Автор: Dilifa12