Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1303806 раз)

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6780 : 22 Март 2018, 13:39:03 »
>> значит дело вообще не в Blender и его знании :)
... совершенно верно и очень точно подмечено, сам бы никогда и не подумал изучать Blender если бы дочка в свои одиннадцать лет не попросила бы меня о нём ей рассказать ...
... вот до сих пор и рассказываю, всем кто спрашивает :) ...
https://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/1809380

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6781 : 22 Март 2018, 13:47:28 »
Цитировать
... вот до сих пор и рассказываю, всем кто спрашивает :) ...
Шутник:)
Ну а если действительно серьёзно подходить к сути вопроса, Блендер  - это ведь просто инструмент ( да хороший, если не лучший, но один из многих). Почему  многие на нём так циклятся? Как будто он чуть ли не панацея :) Но ведь, это брехня :)  Блендер - не панацея,  и ты сам знаешь это :)

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6782 : 22 Март 2018, 13:57:29 »
>> Шутник:)
... тебе просто нужно представить это и понять - после того как я отдал ребёнку два тома документации по Blender (в каждом около 300 страниц) со словами - "вот тут всё написано, ты осилишь", а через неделю она мне показала первый мульт, то мне нужно было хоть что-нибудь почитать самому ...
... при этом другой необходимости не было ...
... до сих пор считаю, что мини учебник и быстрый старт "Ваша первая анимация за 30 минут" один из лучших ...

>> Блендер  - это ведь просто инструмент ( да хороший, если не лучший, но один из многих)
... для меня да, поскольку мне очень нравиться opensource и это действительно круто ...

>> Блендер - не панацея,  и ты сам знаешь это :)
... сомнительно чтобы с помощью Blender можно было слетать в Космос, предпочёл бы физику и алгебру с геометрией ...



Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6783 : 22 Март 2018, 14:56:20 »
Обидится что ли... нахрена тогда учится в ДХШ 4 года помимо основной образовательной программы, а потом ещё и в ВУЗ?.. если и дитё несовершеннолетнее может  быть специалистом :)
Демпинговые цены на услуги - это одна из проблем, мешающая художникам получать достойную оплату за свой нелёгкий труд...  труд художников итак всегда мало ценился, а тут ещё и "гении" - самоучки нарисовались, нифига не разбирающиеся в сути, а только поверхностно знающие некоторые инструменты...
" я так вижу"... да говно ты видишь, "маляр" :) ...искусство - это наука тоже, хоть и не точная :)  и надо учится её основам, серьёзно и долго, чтобы не пороть затем чушь, выдавая это за искусство...
Кстати, хочешь поругаемся для разнообразия, Николай Николаев? :)
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 15:22:48 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6784 : 22 Март 2018, 17:15:13 »
Кстати, одна из больших и великих проблем в России именно в этом... да, технарей у нас много... но художников мало... и мало кто понимает способы и методы, которыми Запад нас гнобит на уровне подсознания даже... впаривая  нам Голливуд и Дисней на уровне детей... :) А как альтернатива  для уставших от Голливуда навязывается японское "аниме" А что, других анимационных киностудий кроме этих, в мире нет? Я очень люблю европейское кино, и часто смотрю китайские фильмы, с их самобытностью :)


если мне не верите, то спросите у ваших детей о том, каких русских героев знают ваши дети :)
посчитайте их... а затем спросите про героев голливудских фильмов, и тоже посчитайте их количество :)
приколитесь и ужаснитесь, сравнив результат :)  я более чем уверен, что  про русских героев никто из ваших детей не знает... и это не потому, что вы плохие родители... детям постоянно капает на мозг Голливуд из Пиндосии, а не русские народные сказки, впрочем, как и мне и, вам :) 

на самом деле - это банальная вещь.... агитация и пропаганда западного образа жизни,  чтобы постепенно  уничтожить противника (то есть вас и меня, и моих и ваших детей)... а война шла и идёт...
но они, купленные ими критики и дебилы- либералы из своих, вам всегда расскажут, что США - уникальны , град на холме, и пуп земли :)
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 18:10:34 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6785 : 22 Март 2018, 17:58:56 »
Что? Не нравится вам политика в "вопросах от новичков"? :)
Но вы-то про это и без меня знаете, многие... просто, почему-то не пишите об этом :) Стесняетесь наверно :)
...а у нас такая классная анимационная школа была в СССР 50-х - 80-х ...
а потом всё вымерло, увы...  практически совсем... это охренеть как печально... сейчас все ориентируются на голливуд и анимэ, а про свою школу все забыли...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6786 : 22 Март 2018, 18:23:25 »
С другой стороны, вы можете сказать мне: "иди ты нахер... мы сюда пришли не за промыванием мозгов, а по  конкретным узкоспециализированным вопросам..." Будете правы, кстати :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6787 : 23 Март 2018, 05:20:47 »
Ну что прищурились и замолчали? :) Нажрался, потрындел... выплеснул всё что накипело... и заткнулся :) С вами такого никогда не бывало, будто :) Потихоньку буду продолжать начатое... и молчать в трубочку... не переживайте... я уже "покусал" тех, кого считал нужным "покусать"...

Оффлайн Poperhoosh

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6788 : 24 Март 2018, 18:50:19 »
Приветствую. В какой-то момент перестали привычно накладываться текстуры. Подключаю к входу цвета нода Diffuse BSDF текстуру из изображения (формат jpg, путь к файлу и его имя не содержит русских букв) - на превью получается так, как ожидаю увидеть, на рендере - монотонный цвет, причем он меняется в зависимости от выбранного изображения. Что-то не так с сотношением размера объекта и текстуры? Сбрасывал настройки программы до заводских, пробовал и плоскость, и кубик, всюду лазил, и вышел из себя. Прошу помочь

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6789 : 24 Март 2018, 20:18:08 »
>> пробовал и плоскость, и кубик
... то есть накладываешь текстуру на дефолтный куб, в превью нормально, а на рендере нет? ...

>> В какой-то момент перестали привычно накладываться текстуры.
... наиболее вероятно, что проблема с UV-разверткой ...
... выложи модель с упакованной в неё текстурой ...

Оффлайн Poperhoosh

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6790 : 24 Март 2018, 20:38:19 »
>> пробовал и плоскость, и кубик
... то есть накладываешь текстуру на дефолтный куб, в превью нормально, а на рендере нет? ...
Да
В развертки я даже не лазил, пока что просто уроки с ютуба повторяю, чтобы освоиться
Простейшая сцена, нажимаю рендер - куб просто коричневый

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6791 : 24 Март 2018, 21:08:17 »
... назначай текстурные координаты, либо Generated/Object из ноды Texture Coordinate, либо делай UV развёртку ...
... проблема в этом ...

Оффлайн Poperhoosh

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6792 : 24 Март 2018, 21:14:27 »
не влезает, 1.25 мб весит... Я думал, они закрепляются в проекте. Сейчас пожать попробую

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6793 : 24 Март 2018, 21:17:57 »
... не нужно текстуру и так понятно, прочитай ещё раз моё последнее сообщение (исправленное) ...

Оффлайн Poperhoosh

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6794 : 24 Март 2018, 21:26:12 »
Уже сейчас вижу: в разделе mapping при изменении Location куб меняет свой цвет, как будто текстура попросту слишком большая для него. Мне идти осваивать наложение текстур на развертки?

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 66
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 76
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 98
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 120
Автор: hiroyukiss

Скачано: 110
Автор: Dilifa12