Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1304096 раз)

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6960 : 05 Июнь 2018, 16:36:50 »
Народ, есть способ быстро выяснить что не раскрылось на ювиразвертке? Как то, где то видел, включается карта типа весов, и на объекте видны проблемные места где слишком растянута текстура.

Оффлайн AnBor

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6961 : 05 Июнь 2018, 21:26:12 »
Всем, доброго вечера.Подскажите пжл "Горячие клавиши" для Internal и Cycles, есть отличие? Или они одинаковы для обоих движков? В процессе работы с материалами(они у них не совпадают), "Горячие клавиши" выполняют одинаковые функции?
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2018, 22:09:34 от AnBor »

Оффлайн Belg

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6962 : 18 Июнь 2018, 00:12:46 »
Офигенно работает выделение, браво просто. Как сделать так, чтобы было ровно? Нужно выделить и удалить чётко пол-сферы. Камеру поставил точно
горизонтально,нажав 3 на нумпаде.




Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6963 : 18 Июнь 2018, 02:22:15 »
... нажми еще 5 на нумпаде для перехода в ортогональный режим ...

Оффлайн Nalex

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6964 : 24 Июнь 2018, 18:08:48 »
Подскажите, как разбить окружность на несколько круговых секторов? Или цилиндр на несколько концентрических цилиндров.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6965 : 24 Июнь 2018, 18:16:15 »
в объектном режиме
Shift+A M R Tab E S 0 Enter A A W Enter W Enter W Enter Remove Doubles

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6966 : 25 Июнь 2018, 02:51:22 »
Подскажите, как разбить окружность на несколько круговых секторов? Или цилиндр на несколько концентрических цилиндров.

Оффлайн Nalex

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6967 : 25 Июнь 2018, 04:49:24 »
в объектном режиме
Shift+A M R Tab E S 0 Enter A A W Enter W Enter W Enter Remove Doubles
Спасибо! Получилось!

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6968 : 25 Июнь 2018, 05:59:37 »
Цитировать
Подскажите, как разбить окружность на несколько круговых секторов? Или цилиндр на несколько концентрических цилиндров.
Я вообще не понял твой вопрос... додумывал с помощью телепатии и приложенной тобой картинки...

Сектор в геометрии — часть круга, ограниченная двумя радиусами и дугой между ними.





Я так понял, что вопрос должен звучать так: "Как внутри плоскости окружности, получить ещё несколько концентрических (т.е. с единым центром) окружностей?"


Shift+A M R Tab E S 0 Enter A A W Enter W Enter W Enter Remove Doubles
Выделенное жирным нихрена не работает, если у меня включены дополнения (да и вообще W  - это дополнительное меню)... можно более подробно пояснить, что эти операции означают в данной последовательности?
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2018, 06:58:58 от Samovar »

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6969 : 25 Июнь 2018, 07:58:33 »
Цитировать
Shift+A M R Tab E S 0 Enter A A W Enter W Enter W Enter Remove Doubles
Выделенное жирным нихрена не работает, если у меня включены дополнения (да и вообще W  - это дополнительное меню)... можно более подробно пояснить, что эти операции означают в данной последовательности?
У меня подчёркнутое нихрена не работало, пока я не переключился на вражеский язык интерфейса.
а W Enter W Enter W Enter , как я понимаю, подразделить геометрию (в данном случае три раза). Менюшка вылазит, но при нажатии Enter срабатывает первый пункт.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6970 : 25 Июнь 2018, 08:03:21 »
Ясно, у меня просто дополнения для CAD включены и  Loop Tools, из стандартной поставки Блендера, потому не работает...
Если я правильно понял, то это опция Subdivide? То есть W S

А я вот на наглицком интерфейсе сижу... привычка... хотя InkScape и Gimp предпочитаю на русском, но видимо только потому, что сильно в них не углублялся...
Гавёные, неполные  и кривые неосмысленные переводы у всех интерфесов этих прог (а справка на русском вообще хаос и болото )... не знаю, кто этим занимается, спасибо им за это, конечно, что хоть что-то на русском... но в совокупности - это ужас :)  ...проще изучить базовый буржуйский :)
Можно попробовать последнюю версию Блендера 2.79 на 100% перевести и справку со скринами и Python API, т.к. это уже законченный продукт, но перевод займёт долгое время (год-два с правками и уточнениями), даже если будут переводить 10 человек... и где его размещать, и зачем это нужно?

Кстати, я так понял, вся старая инфа была благополучно удалена... ВЕЛИКИМИ РАЗРАБОТЧИКАМИ БЛЕНДЕРА, вероятно, из любви к сообществу и в бескорыстном порыве гуманизма :)
https://docs.blender.org/manual/en/dev/advanced/scripting/introduction.html
Попробуйте поклацать по ссылкам начиная с Cookbook :)
Если клацать по инфе к дополнениям (аддонам) в самом Блендере , то такая же лажа :)

Видимо, Ланухумыч не просто так забил проявлять энтузиазм в отношении Блендера, уже почти пару лет назад ... он что-то предчувствовал...

А самое прикольно, что всем наплевать :) Никто не возмущается, почему-то... Типа, так и должно быть :) Всем пофиг :)
Убили всю инфу и наработки за 20 с лишним лет, написанную тысячами энтузиастов и программистов...

Думаю, проекту Блендер пришёл трындец под руководством Тона, и новая версия будет большим фиаско :)
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2018, 09:00:26 от Samovar »

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6971 : 30 Июнь 2018, 16:29:43 »
есть ли смысл скачивать с оф-сайта блендера наиболее свежие официальные сборки - не с главной страницы, а те что глубже закопаны и чаще обновляются? или там можно нарваться не на улучшения, а на пачку новых багов?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6972 : 30 Июнь 2018, 19:27:28 »
Давай попробуем мыслить логично, fibber.
Если ты фрилансер - одиночка, то тебе на самом деле пофиг это. Ты можешь постоянно ставить новые версии Блендера, докупать железо ( дорогие видюхи), если он не тянет, и постоянно самобразовываться под новый интерфейс и  Python API.
Но если ты - бизнесмен (какая нибудь молодая контора по 3D), сделавший ставку на Блендер... и у тебя в штате человек 10, то тебе коммерчески не выгодно постоянно ежегодно обновлять Блендер, да ещё и обновлять железо, чтоб он там работал...  (раз в 5 лет - ещё терпимо)...да ещё и постоянно переучивать своих сотрудников самостоятельно, т.к. инфы и техподдержки толковой по Блендеру нет и никогда не будет... Именно поэтому проприетарный софт выгодней... Народ может прекрасно работать на старом железе, а рендерить финальный продукт, контора будет на каком-то одном топовом компе или через рендерферму...

Оффлайн sandman

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6973 : 01 Июль 2018, 11:29:28 »
   Samovar, Это было верно лет пять тому назад, а теперь везде або принцип, и для многих фирм это становится не выгодно...
У нас, например, разработка плат делается Иглом, а теперь в новой версии надо каждый год лицензию по новой продлевать, и без интернета программа вообще н стартует... Пытаюсь теперь перевести нашего разработчика на свободный KiCAD, а механику я уже давно во FreeCAD`е делаю.

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #6974 : 02 Июль 2018, 04:19:24 »
я не о переходе на 2.8 спрашивал, а всего лишь о новых сборках 2.79 - там изменений интерфейса нету и файлы совместимы с другими версиями 2.79 - может там и изменений то нету , а просто дату выпуска меняют, а может наоборот отлавливают баги и улучшают стабильность работы программы.

вот с этой странички https://builder.blender.org/download/ а не с главной стриницы блендера.

например есть версия "blender-2.79-46dceefc353-linux-glibc219-x86_64.tar.bz2   135.28MB   Jun 29 2018 01:54:38"   - вроде как официальная сборка от 29-го числа и должна быть стабильнее.

ЗЫ а насчёт проверки лицензии через интернет - РКН не дремлет - в любой момент можно нарваться на очередной бан каких либо сервисов по ай-пи адресом и плевать доблестному РКН что адреса динамические - название сервера старое, а ай-пи адрес может меняться - банят они всё равно по ай-пи и плевать что название сменилось.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 67
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 77
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 99
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 121
Автор: hiroyukiss

Скачано: 111
Автор: Dilifa12