Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1304098 раз)

Оффлайн Firmino

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7080 : 16 Август 2018, 15:00:36 »
Привет.

Есть ли возможность сделать так, чтобы Blender выделял несколько объектов не по общему периметру как на скриншоте, а каждый объект по отдельности, чтобы куб тоже был полностью выделен?


Оффлайн Kristo

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7081 : 16 Август 2018, 17:04:45 »
Вопрос:
Как в Cycles Render указать объекту/материалу не принимать чужую тень (аналог Shadow-Receive для Blender Render)?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7082 : 16 Август 2018, 19:42:49 »
>> Есть ли возможность сделать так, чтобы Blender выделял несколько объектов не по общему периметру как на скриншоте, а каждый объект по отдельности, чтобы куб тоже был полностью выделен?
... по умолчанию так и должно быть, возможно что у тебя куб стоит прямо на плоскости, поэтому его нижняя часть не обводится - попробуй куб чуть-чуть поднять над плоскостью ...

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7083 : 16 Август 2018, 20:06:36 »
>>Как в Cycles Render указать объекту/материалу не принимать чужую тень (аналог Shadow-Receive для Blender Render)?

... вот напрямую такого не нашёл - можно объект без тени или тень без объекта ...
... но если раскидать по слоям, то добиться желаемого можно ...

Оффлайн Mc_Xlebyshek

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7084 : 16 Август 2018, 20:45:06 »
Проблема с координатами


Возможно что-то случайно нажал. после этого объект после поворотов принимает глобальные координата


Скрины: https://imgur.com/a/pefNrVd

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7085 : 16 Август 2018, 20:51:51 »
... суть проблемы не понятна ...
... возможно, что изменён центр вращения, попробуй нажать . или Ctrl . или Ctrl , ...

Оффлайн Mc_Xlebyshek

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7086 : 16 Август 2018, 21:12:18 »
Смотри. Объект стоит ровно (перпендикулярно оси Z), если его повернуть, припустим, в оси Z и применить изменение, после его сделать разрез параллельно Z и пытаться его сдвинуть по Х, эта грань будет двигаться по глобальной оси X
Скрины должны помочь понять что я написал))) https://imgur.com/a/ZPeNeRz
З.Ы. Я точно не знаю, но при повороте фигуры должны же различаться глобальные и локальные оси, да?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7087 : 16 Август 2018, 21:24:08 »
а ты не пробовал расположить оси преобразования по локальному пространству https://docs.blender.org/manual/en/dev/editors/3dview/object/editing/transform/control/orientations.html?highlight=local#transform-orientations

кстати, если двигать не мышкой, а горячими клавишами например G X, то G X это в глобальном пространстве, а G XX уже в локальном ...

Оффлайн Mc_Xlebyshek

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7088 : 16 Август 2018, 21:31:33 »
Да пробовал. Я решил не **.. кхм... морочить голову, а просто переустановить программу... Так проще)))

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7089 : 16 Август 2018, 21:36:32 »
... судя по твоим картинкам у тебя локальная система не повёрнута, возможно что ты повернул саму полисетку, а не объект ...
... объект поворачивается в объектном режиме, а полисетка  в режиме редактирования ...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7090 : 16 Август 2018, 21:42:22 »
Вопрос:
Как в Cycles Render указать объекту/материалу не принимать чужую тень (аналог Shadow-Receive для Blender Render)?
Никак... Cycles такое не умеет... хотя, вероятно, что можно что нибудь намудрить с узлами, навязав их хитромудро, но я не пробовал :)
И вроде, появился какой-то Shadow Catch, по многочисленным просьбам пользователей Бледндера, но я его тоже  не пробовал...

Оффлайн Kristo

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7091 : 16 Август 2018, 23:41:38 »
Вопрос:
Как в Cycles Render указать объекту/материалу не принимать чужую тень (аналог Shadow-Receive для Blender Render)?
Никак... Cycles такое не умеет... хотя, вероятно, что можно что нибудь намудрить с узлами, навязав их хитромудро, но я не пробовал :)
И вроде, появился какой-то Shadow Catch, по многочисленным просьбам пользователей Бледндера, но я его тоже  не пробовал...
Shadow Catch при рендере скрывает объект оставляя чужую тень на нем. Мне с точностью до наоборот хотелось бы :D.
Спасибо!

Оффлайн Kristo

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7092 : 16 Август 2018, 23:43:41 »
>>Как в Cycles Render указать объекту/материалу не принимать чужую тень (аналог Shadow-Receive для Blender Render)?

... вот напрямую такого не нашёл - можно объект без тени или тень без объекта ...
... но если раскидать по слоям, то добиться желаемого можно ...
Спасибо. Попробую..

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7093 : 17 Август 2018, 05:47:16 »
... пример со слоями во вложении, суть - объекты одного слоя не влияют на объекты другого (нужно расставить объекты по слоям, настроить слои и сделать композ слоёв) ...
... в примере "земля" принимает свою тень, но не принимает тень объектов с другого слоя, а кубы принимают свою тень и тень других объектов в слоё ...

Оффлайн stas.rad93

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7094 : 18 Август 2018, 15:14:15 »
Ребята, как полностью удалить анимацию с модели??? есть анимации которые трубеться удалить совсем, чтоб при експорте в FBX их совсем не было, как это сделать?
И еще вопрос мои анимации все переместились с Екшн едитора в Dope sheet. Как єто вернуть обратно?
« Последнее редактирование: 18 Август 2018, 15:33:16 от stas.rad93 »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 67
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 77
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 99
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 121
Автор: hiroyukiss

Скачано: 111
Автор: Dilifa12