Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1297580 раз)

Оффлайн Lyusten

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7185 : 12 Сентябрь 2018, 21:52:57 »
F6 - Delete Global
Внизу Слева - пусто. Delete Global там. Или Toggle Editmode - тоже пустая панель.

У меня версия: 2.76

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7186 : 12 Сентябрь 2018, 22:05:37 »
>> F6 - Delete Global
... откуда такое? по умолчанию по F6 вызывается контекстное окно параметров последней операции ...
... то есть сразу после операции следует нажать F6 для возможности внесения изменений через это окно ...

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7187 : 13 Сентябрь 2018, 18:22:27 »
Народ, а что по моему вопросу? Как настроить фоновое изображение, чтоб не исчезало при перезагрузке?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7188 : 14 Сентябрь 2018, 06:16:10 »
>> Как настроить фоновое изображение, чтоб не исчезало при перезагрузке?
... это локальный глюк, нужно разбираться по месту, выложи модель и фоновое изображение ...

Оффлайн Lyusten

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7189 : 15 Сентябрь 2018, 15:46:12 »
по умолчанию по F6 вызывается контекстное окно параметров последней операции ...
Ааа, понял... ПОСЛЕДНЕЙ ОПЕРАЦИИ. Ато у меня каматоз начинался - почему всё время при одной и тойже кнопке - вываливаются совершенно разные опции. Както это... ммм... ыыы... - в ступор вгоняло, чтоле...

А в дальнейшем редактировать параметры объекта можно ? Или заново пересоздавать с другими параметрами ? А если он уже сгруппирован с другой кучей объектов - при пересоздании наверно будет жуткий трабл с перегруппировкой...

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7190 : 15 Сентябрь 2018, 16:14:17 »
>> А в дальнейшем редактировать параметры объекта можно ? Или заново пересоздавать с другими параметрами ?
... нет, да ...
... суть наверное в том, что Blender исторически заточен на простую работу с полисеткой и после создания примитива информация о том с какими параметрами он создан теряется, поскольку дальше работа осуществляется именно с полисеткой ...
... поэтом, создание примитивов следует воспринимать как приятное дополнение, а не как основной инструмент работы в Blender ...
... если работа с полисеткой, полигонами, вершинами кажется рутинной, то лучше поискать другой инструмент ...

Оффлайн Metrocity Inc.

  • Житель
  • Git gud
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7191 : 16 Сентябрь 2018, 21:54:22 »
Добрый вечер. Возник вопрос при работе с ограничителями. На приведённых ниже картинах я показал свой начальный результат и конечный результат. Что на них изображено: есть два родителя, два "сустава". Они оба управляют одним объектом, "растяжкой". Растяжка не может исполнять приказаний, так как подчинена двум суставам с разных концов. Растяжка может изменять свой размер, длину, и всё, что потребуется при перемещении выше названых суставов. При возможности эта самая растяжка может выйти из этой самой связки и быть подчинена только одному объекту. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: как это реализовать? Проблема заключается в том, что я не могу представить даже способ реализации. Пытался я читать книги, их переводы (по ограничителям и арматуре), пытался в документациях сайта Blender'а покопаться. Всё оказалось тщетно. Прошу форумчанов помочь мне.
принёс пачечку тупых вопросов

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7192 : 16 Сентябрь 2018, 22:14:28 »
>> При возможности эта самая растяжка может выйти из этой самой связки и быть подчинена только одному объекту.
... вот так сходу сложно понять что требуется, но если речь идёт о смене родителя в ходе анимации, то есть дополнение dynamic parent https://blenderartists.org/t/wip-dynamic-parent-addon/577468 ...

Оффлайн Metrocity Inc.

  • Житель
  • Git gud
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7193 : 16 Сентябрь 2018, 22:21:19 »
>> При возможности эта самая растяжка может выйти из этой самой связки и быть подчинена только одному объекту.
... вот так сходу сложно понять что требуется, но если речь идёт о смене родителя в ходе анимации, то есть дополнение dynamic parent https://blenderartists.org/t/wip-dynamic-parent-addon/577468 ...
Да-да, пытался я работать через Dynamic Parents, однако возникла загвоздка - актуальными должны быть оба родителя, в то время как в Dynamic Parents актуальный родитель только один (в чём я не совсем уверен). Тем более, что мой объект несколько сложнее выглядит:
принёс пачечку тупых вопросов

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7194 : 16 Сентябрь 2018, 22:31:09 »
... ты ж сам писал "Растяжка не может исполнять приказаний, так как подчинена двум суставам с разных концов." - как тогда должна выглядеть в твоём понимании зависимость от двух родителей? ...

Оффлайн Metrocity Inc.

  • Житель
  • Git gud
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7195 : 16 Сентябрь 2018, 22:38:03 »
... ты ж сам писал "Растяжка не может исполнять приказаний, так как подчинена двум суставам с разных концов." - как тогда должна выглядеть в твоём понимании зависимость от двух родителей? ...
Давай так: Одним концов (гранью если возможно) управляет родитель, другим концом растяжки управляет другой родитель. Родители могут перемещаться куда угодно. Если будет непонятно, то пришлю фотографии.
принёс пачечку тупых вопросов

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7196 : 16 Сентябрь 2018, 22:52:06 »
... посмотри темку http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,2333.msg31665.html#msg31665 может что-нибудь пригодится ...

Оффлайн Lyusten

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7197 : 17 Сентябрь 2018, 00:23:13 »
А сферу ровно пополам разпополамить  - как можно ? Fracture Tool вроде пилит - но на неравные части. Иль мне так кажется...

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7198 : 17 Сентябрь 2018, 04:56:59 »
>> А сферу ровно пополам разпополамить  - как можно ?
сам обычно выделяю ненужные вершины и удаляю, но чтобы выделить эти вершины быстро в режиме редактирования
1) устанавливаю ортогональный вид (на цифровой клавиатуре 5 и 1) ...
2) включаю режим Wireframe (клавиша Z)
3) включаю возможность выделения региона (клавиша B) и выделяю регион, в который попадают ненужные вершины, после чего удаляю вершины (клавиши X V) ...

Оффлайн Lyusten

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7199 : 17 Сентябрь 2018, 08:08:45 »
Нет уменя цифровой клавиатуры... На этот крутой апгрейд - пока ещё незаработал : - )))))
Ctrl + (влево/вправо) - тоже работает.

Но вроде разрезал как надо сферу, теперь думаю - как две половинки сферы прикрепить к тору побокам, чтобы получился эээ... цилиндрический батон ? В автокаде как-то проще, там примитивы дискретно по сетке двигаются и координаты легко совмещаются, а здесь точно совместить два примитива - неполучается. Либо чуть налезают друг надруга, либо щель. В обоих случаях если обрезать - страдает точность соблюдаемых размеров.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2018, 09:05:45 от Lyusten »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 50
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 66
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 86
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 107
Автор: hiroyukiss

Скачано: 103
Автор: Dilifa12