Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1303760 раз)

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8565 : 30 Июль 2020, 18:28:57 »
>> Никак не могу понять, в чем дело..
... у тебя установлен не такой рендер как в уроке ...
... в уроке очевидно (поскольку версия 2.77) установлен Cycles, а у тебя Workbench ...
... в редакторе свойств на вкладке "Настройки рендера" необходимо поменять в поле Render Engine значение с Workbench на Cycles ...

Оффлайн Massive_Damage

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8566 : 03 Август 2020, 20:54:21 »
Гамарджоба, братья и сестры! Считал себя умным, видимо - погорячился)
Короче, Склефасовкий (с) :
Беру детальку (лоу) разворачиваю в UV. Вроде на панельке эдитора появляется развертка, вроде все как "резал", все более-менее корректно (кроме, например длинны того же цилиндра - продольный разворот ствола орудия на развертке "коротыш" почему-то)
Сохраняю имедж. Но при просмотре его линий развертки тупо нет. Тупо залитый основным цветом квадрат...
Есть подозрение, что Я где-то туплю)))
А вот где?
пс: Texture Paint режим так же работает - все наносится, все ОК. но стоит сменить деталь и вернуться - остается только основной фон...
Адепт секты альтернативного панкостроения. Главный конструктор КБ ШоК (Шо они Курять?).

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8567 : 03 Август 2020, 22:06:04 »
... так текстуры нужно потом назначать в присвоенных материалах ...

Оффлайн Massive_Damage

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8568 : 03 Август 2020, 22:26:44 »
Я прожал в правой вкладе "save all images", ну вроде сохранились "вмешательства" местным пейнтом. Но на самой сохраненной текстурке (в PNG формате сохранил в "документах") Контуров "UV" нет. Просто когда делал в Максе - на изображении все-таки линии развертки видны, а там редактировать же невозможно...
Адепт секты альтернативного панкостроения. Главный конструктор КБ ШоК (Шо они Курять?).

Оффлайн Massive_Damage

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8569 : 03 Август 2020, 22:33:50 »
что-то такое
Адепт секты альтернативного панкостроения. Главный конструктор КБ ШоК (Шо они Курять?).

Оффлайн Massive_Damage

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8570 : 03 Август 2020, 22:45:26 »
Дело в том, что развертка то сейвиться (по идее) должна сразу "запечься". После всякого "марк симс" и сейв", а на деле:
Адепт секты альтернативного панкостроения. Главный конструктор КБ ШоК (Шо они Курять?).

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8571 : 03 Август 2020, 23:06:40 »
... напиши подробнее что делаешь, прямо по шагам ...
... из того что ты уже написал сложно понять в чем проблема и складывается впечатление, что это у тебя последняя неделя отпуска, а не у меня ...

Оффлайн Massive_Damage

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8572 : 04 Август 2020, 10:19:17 »
Пошагово, значит:
1. "Режу" детальку по граням, как мне надо.
2. Жмакаю "Mark seam". Грани окрашиваются в красный цвет.
3. Перехожу в UV editor. Выделяю все полигоны детали. Жмакаю "UV".
4. При нормальном развороте разделяю "островки" друг от друга ползунком в выпадающей менюшке.
5. Сохраняю развертку в эдиторе как 1024 на 1024 малюнок, заливая основным цветом.
6. Через Нод эдитор или через менюшку (справа) привязываю имедж к материалу детальки.
7. Редактирую в "Texture paint".
8. Перехожу в  шейдинг, поиграть со светом/цветом, оценить реальные оттенки - всё. Только следы редактирования, а сама развертка исчезает.
 Имедж при этом засейслен на жестком, но там голый фон.
КАк-то так)
Адепт секты альтернативного панкостроения. Главный конструктор КБ ШоК (Шо они Курять?).

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8573 : 04 Август 2020, 10:29:40 »
... повторил поэтапно, артефактов не обнаружил ...
... думаю, что косяк может быть на этапе сохранения ...
... выложи модель и текстурный файл ...

Оффлайн Massive_Damage

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8574 : 04 Август 2020, 11:53:30 »
Вот:
Адепт секты альтернативного панкостроения. Главный конструктор КБ ШоК (Шо они Курять?).

Оффлайн Massive_Damage

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8575 : 04 Август 2020, 11:58:29 »
Короче пока в UV эдиторе выделена деталь в эдит моде - обводы развертки видны. Стоит снять выделение - всё... капец...
Адепт секты альтернативного панкостроения. Главный конструктор КБ ШоК (Шо они Курять?).

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8576 : 04 Август 2020, 16:28:21 »
Короче пока в UV эдиторе выделена деталь в эдит моде - обводы развертки видны. Стоит снять выделение - всё... капец...
... модель, которую ты выложил, не соответствует приведенной картинке и в ней нет назначенных материалов ...

Оффлайн Massive_Damage

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8577 : 04 Август 2020, 17:44:14 »
Что-то мы кажись о разном... Или Я туплю.

Мне нужны обводы на картинке. Тупо те контуры развертки, что нанесены на поле UV редактора. Я просто хочу взять имэдж (картинку эту) и доработать в левом граф. редакторе. А обводы просто не наносятся. на картинку. Только мазня из Texture paint остается. В Максе сетка отбивается на картинке сама... а тут чудеса)
Я как бы просто и кинул тебе кусок без привязки, может просто Я путь неправильно прохожу...
Вот вроде с назначением. Если Я правильно все делаю. Кинул в облако (не лезет по объему)
https://cloud.mail.ru/public/2ddE/3szKuKMXA
Адепт секты альтернативного панкостроения. Главный конструктор КБ ШоК (Шо они Курять?).

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8578 : 04 Август 2020, 19:56:59 »
... если тебе нужна UV развертка в графическом файле, то в UV редакторе (когда UV развертка видна) выполни через меню UV->Export UV layout ...
... после этого развертка будет в графическом файле (по умолчанию имя файла - имяобъекта.png) и справа при выборе пути в окне File View еще будут полезные настройки экспорта All UVs, Modified, Format, Size, Fill Opacity ...

Оффлайн Massive_Damage

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8579 : 04 Август 2020, 20:28:11 »
 Вай шайтан!)
Другое дело!
С меня причитается ;)

пс: Может и в Максе через "лэйаут" работало, я просто тот еще олень рассеяный.
Адепт секты альтернативного панкостроения. Главный конструктор КБ ШоК (Шо они Курять?).

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 66
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 76
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 98
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 120
Автор: hiroyukiss

Скачано: 110
Автор: Dilifa12