Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 465392 раз)

Оффлайн Mayka32

• Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8640 : 07 Ноябрь 2020, 01:18:28 »
>> и вся обводка стала красной, не знаю как исправить :P
... может это просто выделение так отображается ...
... попробуй сбросить выделение {A} ...
Просто клавишей {A}? Не помагает. Это оказалось слоем "Stroke.002" в папке "Collection3", при его удалении исчезает красная обводка, но и исчезают все маркеры, при этом на экране все нарисованые кадры остаются.

Оффлайн Николай Николаев

• Житель
  • emerge --keep-going
« Ответ #8641 : 07 Ноябрь 2020, 18:49:58 »
... можешь выложить файл с моделью, в котором твоя проблема была бы очевидной? ...

Оффлайн Mayka32

• Житель
« Ответ #8642 : 07 Ноябрь 2020, 23:17:33 »
... можешь выложить файл с моделью, в котором твоя проблема была бы очевидной? ...
Без проблем. https://drive.google.com/drive/folders/1bMi0irJ1qX5xSbZW6UACNM9xQh5hJNbN?usp=sharing

Оффлайн Николай Николаев

• Житель
  • emerge --keep-going
« Ответ #8643 : 08 Ноябрь 2020, 17:04:29 »
Mayka32, мне не удалось повторить проблему в выложенном файле. Можешь сделать видео с экрана с твоими действиями

Оффлайн Mayka32

• Житель
« Ответ #8644 : 08 Ноябрь 2020, 17:27:22 »
Mayka32, мне не удалось повторить проблему в выложенном файле. Можешь сделать видео с экрана с твоими действиями
К сожалению нет. Я просто хотел скопировать фрейм, и после того как его вставил, он появился из этой красной обводкой. И я не смог никак ее убрать.

Оффлайн Николай Николаев

• Житель
  • emerge --keep-going
« Ответ #8645 : 08 Ноябрь 2020, 17:58:51 »
проблема осталась? она мешает моделировать дальше?

Оффлайн Massive_Damage

• Житель
« Ответ #8646 : 21 Ноябрь 2020, 19:49:18 »
Вечер в хату) Опять рычу в монитор) Хотел сделать анимацию вращения. Вращается кучка примитивов в виде некоего пистолета, НО на старте примитивы начинают жить своей жизнью на своих пивотах. Тыкал-мыкал, Тытуб зырил - там именно этой проблемы не нашел.
Плохо, когда не знаешь... да еще и забыл) Что включить/выключить, чтобы детали вращались при анимации, как в окне реадктора (так то как хочешь крути - все нормально)
Адепт секты альтернативного панкостроения. Главный конструктор КБ ШоК (Шо они Курять?).

Оффлайн Samovar

• Житель
« Ответ #8647 : 21 Ноябрь 2020, 21:08:15 »
Вечер в хату) Опять рычу в монитор)
Ну, рычи дальше...

« Ответ #8648 : 22 Ноябрь 2020, 09:24:48 »
Уточнение: "... скорость движения по траектории".

Это конечно неправильно. Менять надо скорость отображения на экране.

Т.е., весь путь точка проходит за физическое время, определяемое координатами его начала и конца и временным шагом.

А вот ускорить или замедлить передвижение точки по траектории на экране желательно.
А что Вы моделите? У Вас демонстрационная анимация на основе физически адекватной имитационной модели с часами в кадре? Тогда, отталкиваясь от часов, можно ориентироваться во времени процесса, а экранное замедление и ускорение может быть полезно для удобства восприятия. Слишком быстрый процесс замедляется на экране, чтоб его можно было изучить подробнее. Слишком медленный – ускоряется, чтоб вообще видеть движение. Запишите в файл и просто укажите в нём нужную кадровую частоту, от неё и будет зависеть экранная скорость: чем выше кадровая частота файла относительно количества кадров в единицу модельного времени, тем быстрей ролик. Нет? Тогда время воспроизведения и есть физическое время, а числящееся в модели – условное.

« Ответ #8649 : 22 Ноябрь 2020, 09:37:13 »
Вечер в хату) Опять рычу в монитор) Хотел сделать анимацию вращения. Вращается кучка примитивов в виде некоего пистолета, НО на старте примитивы начинают жить своей жизнью на своих пивотах. Тыкал-мыкал, Тытуб зырил - там именно этой проблемы не нашел.
Плохо, когда не знаешь... да еще и забыл) Что включить/выключить, чтобы детали вращались при анимации, как в окне реадктора (так то как хочешь крути - все нормально)
Пивот должен быть или общий, или подчинённый. Если пивоты различаются, то вращаться все будут каждый вокруг своего пивота. А это естественным образом разрушает целостность картинки. Но если пивот спускового крючка подчинён рукояти, то при вращении рукояти вокруг своего пивота будет вращаться не только спусковой крючок вокруг своего пивота, но и пивот спускового крючка вокруг пивота рукояти, что привдёт к комбинированному движению спускового крючка: вращению вокруг своего пивота в сумме с компенсирующми несовпадение пивотов параллельным переносом. При этом углы поворота вокруг подчинённого пивота войдут в углы поворота самого пивота. А любой поворот только спускового крючка вокруг своего пивота будет происходить с учётом поворота осей вращения вместе с пивотом спускового крючка.

Оффлайн Massive_Damage

• Житель
« Ответ #8650 : 22 Ноябрь 2020, 11:46:47 »
Хм) Не то, чтобы Ваш ответ решил проблему прямо) С иерархией и сутью оной в анимациях еще по Максу малясь знаком) Как бы суть и алгоритмы докумекиваю.
 Пришлось все-таки еще пошариться по Тытубу, повыбирать крохи.
Короче) Выбрал деталь, сделал ее "батей", ну а спиногрызов уже прицепил по разумению. Вместо "локэйшн" выбрал "визуэл ротейшн" (даже не знаю - была ли в том необходимость)
Вроде закрутилось как надо)

Спасибо за пинок)
Адепт секты альтернативного панкостроения. Главный конструктор КБ ШоК (Шо они Курять?).

Оффлайн Николай Николаев

• Житель
  • emerge --keep-going
« Ответ #8651 : 22 Ноябрь 2020, 19:00:30 »
Хм) Не то, чтобы Ваш ответ решил проблему прямо) С иерархией и сутью оной в анимациях еще по Максу малясь знаком) Как бы суть и алгоритмы докумекиваю.
 Пришлось все-таки еще пошариться по Тытубу, повыбирать крохи.
Короче) Выбрал деталь, сделал ее "батей", ну а спиногрызов уже прицепил по разумению. Вместо "локэйшн" выбрал "визуэл ротейшн" (даже не знаю - была ли в том необходимость)
Вроде закрутилось как надо)

Спасибо за пинок)
... будет хорошей вместе с описанием проблемы прикладывать и проблемный файл, так легче понят суть проблемы и менее затратно решение ...

Оффлайн Massive_Damage

• Житель
« Ответ #8652 : 22 Ноябрь 2020, 20:04:40 »
Виноват, Николай) Что-то подумал, мол случай "стандартный". Да и лезешь "вглубь", не удосужившись познать базовое - пристыдил себя, короче))
Я то знаю, что Вы стараетесь нам, чайникам помочь.

* По форуму

* Последние вложения

Mesh.jpg
Скачано: 3
Автор: R_M_S
UNUV.jpg
Скачано: 3
Автор: R_M_S
untitled5.6.jpg
Скачано: 14
Автор: feraeq

Скачано: 45