Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1305202 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9630 : 02 Май 2023, 18:39:00 »
Хорошо, как его использовать?
А хрен его знает... моделёры тут в основном... аниматоров на форуме... раз, два и обчёлся. Да и не видел тут их :)
Я не знаю, честно... попробуй на render.ru задать свой вопрос, там народу больше... некоторые из нас там тоже есть... но мне лично это место прикипело:) Прям, как дом родной уже 8+ лет... клуб по интересам... но это не значит, что у нас есть ответы на все вопросы, хотя на многие ответим, даже мозговым штурмом :) Просто, тебе либо надо подождать несколько дней-недельку с ответом, либо писать на иных форумах по CG, в надежде, что кто-то знающий тебе бескорыстно поможет.

Оффлайн Механик

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9631 : 28 Май 2023, 18:37:56 »
Привет!
Использовал HDRI карту для освещения и отражений. Без галочки Scene World модель отображается нормально. Но на рендере в Cycles так, словно она включена. Подскажите как быть!

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9632 : 29 Май 2023, 19:40:54 »
Все думал, что это так и должно быть, там же написано Viewport Shading ...

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9633 : 29 Май 2023, 22:09:59 »
Viewport Shading ...
Поскольку я не знаю что это за хрень, предположу что это очередные ненужные стразы версии 3ХХХ.
Использовал HDRI карту для освещения и отражений. Без галочки Scene World модель отображается нормально. Но на рендере в Cycles так, словно она включена. Подскажите как быть!
просто напиши как тебе надо, а я скажу как настроить мир. Например если надо что б HDRI влияла на отражение и освещение, но сама была не видна, то надо сделать как то так.

Оффлайн Механик

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9634 : 29 Май 2023, 23:02:12 »
Спасибо, я понял, что тупонул. Моя HDRIка видна же только тогда, когда эта галочка стоит. Плюс понял, что HDRIка должна быть высокого разрешения. А, чтобы её небыло видно, я просто ставлю галочку Scene -> Film -> Transparent.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9635 : 01 Июнь 2023, 19:47:20 »
Быстрый вопрос:
Смотрел видеоурок по созданию реалистичной кожи тут: https://www.youtube.com/watch?v=UXKyagy2jAI
Загрузил видео, преобразовал в последовательность кадров, чтобы понять фокус, полез в офдоки блендера по шейдерным узлам. Собственно, мне удалось повторить создание материала кожи на Сюзанне, но, очень хочется спросить, что этот гуру нажал, что у него рамки нодов позеленели, а в следующем кадре появился свёрнутый узел микс?

Оффлайн Agent

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9636 : 03 Июнь 2023, 18:46:15 »
Добрый день, у меня такая проблема:
    В какой то момент в проекте перестали адекватно работать кисти в скульпт моде (хотя на самом деле мне кажется дело в мешах, а не в кистях). Пробовал сбрасывать настройки кистей и самого блендера, ничего не помогает.
     К примеру на скриншоте, слева сфера созданная в новом пустом проекте, и там кисть "Grab" работает как обычно. А вот справа основной проект где кисть тянет только отдельные полигоны. С другими кистями тоже проблемы, маска криво закрашивает, "Crease" ведет себя как дефолтная "Draw" и тд. В обоих проектах настройки кистей идентичны, собственно поэтому мне и кажется что дело не в кистях, а в мешах.
   
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2023, 19:14:28 от Agent »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9637 : 03 Июнь 2023, 19:27:19 »
Добрый день, у меня такая проблема:
    В какой то момент в проекте перестали адекватно работать кисти в скульпт моде (хотя на самом деле мне кажется дело в мешах, а не в кистях). Пробовал сбрасывать настройки кистей и самого блендера, ничего не помогает.
     К примеру на скриншоте, слева сфера созданная в новом пустом проекте, и там кисть "Grab" работает как обычно. А вот справа основной проект где кисть тянет только отдельные полигоны. С другими кистями тоже проблемы, маска криво закрашивает, "Crease" ведет себя как дефолтная "Draw" и тд. В обоих проектах настройки кистей идентичны, собственно поэтому мне и кажется что дело не в кистях, а в мешах.
   
Выбери одну версию Blender и работай в ней. Как правило, самые допиленные версии последние, перед переходными на радикальные изменения... для меня это версии blender 2.49 и 2.79, остальное... х.з... для меня недоступно (лагает, работать невозможно) :)
---------
Или, ещё, самый верный вариант... напиши сюда: blender.org  про свой баг, там найдёшь ссылки, если оно тебе надо....

Оффлайн Agent

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9638 : 03 Июнь 2023, 19:41:16 »
Тут дело не в версиях, я ничего не обновлял. Буквально вчера все работало как надо, и вчера же вечером я выбираю меш, захожу в скульпт и понимаю что что-то не то. Я видимо где то что-то нажал и теперь не могу понять что.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9639 : 03 Июнь 2023, 19:46:51 »
Тут дело не в версиях, я ничего не обновлял. Буквально вчера все работало как надо, и вчера же вечером я выбираю меш, захожу в скульпт и понимаю что что-то не то. Я видимо где то что-то нажал и теперь не могу понять что.
Если у тебя графический планшет, то возможно, тупо , драйвер кривой и слетел (с ними такое часто, особенно с дешевыми), или конфликтует с каким-то ещё оборудованием у тебя... переустанови драйвер, перезапусти комп... или... я не знаю...

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9640 : 03 Июнь 2023, 20:02:03 »
... в режиме скульптинга нажми Alt+A и круговом меню проверь чтобы ничего лишнего не святилось (ничего короче) ...

Оффлайн Agent

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9641 : 03 Июнь 2023, 20:12:38 »
... в режиме скульптинга нажми Alt+A и круговом меню проверь чтобы ничего лишнего не святилось (ничего короче) ...

"Area Normal" была включена... Так и знал что сутки страданий из-за одной галочки. Спасибо большое за помощь)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9642 : 03 Июнь 2023, 20:29:28 »
Цитировать
... в режиме скульптинга нажми Alt+A и круговом меню проверь чтобы ничего лишнего не святилось (ничего короче) ...
Писдец Трындец котёнкам :) А я то думал - мегахня... а тут, чушь собачья в мегановых интерфейсах...  ;D

Оффлайн VIK883631

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9643 : 17 Июль 2023, 21:43:55 »
Добрый вечер.
Проблема. В Блендер создал объект, но происходят непонятные вещи. Когда использую логический модификатор объединить, то он наоборот вычитает, когда использую логический модификатор разница он наоборот объединяет.
Когда загружаю файл в слайсер, то он не видит его полностью а только частями.

Как сделать так, чтобы всё работало нормально?
Всем заранее спасибо.

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9644 : 17 Июль 2023, 23:05:18 »
Добрый вечер.
Проблема. В Блендер создал объект, но происходят непонятные вещи. Когда использую логический модификатор объединить, то он наоборот вычитает, когда использую логический модификатор разница он наоборот объединяет.
Когда загружаю файл в слайсер, то он не видит его полностью а только частями.

Как сделать так, чтобы всё работало нормально?
Всем заранее спасибо.
Ничего не понял, там у тебя нет модификаторов, параллелепипед и крест с жуткой сеткой, на всякий случай сделал нормально крест.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12