Голосование

Нужны ли "ноды" для POV-Ray?

Да
0 (0%)
Нет
0 (0%)
Не понимаю вопрос
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр  (Прочитано 121807 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #525 : 06 Сентябрь 2015, 20:03:09 »
Спасибо! Еще один вопрос. Почему тень на второй картинке менее плотная, чем на той, что с каустикой?
А вообще, я очень рад, что POV-Ray это всё умеет!
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2015, 20:14:22 от Samovar »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #526 : 06 Сентябрь 2015, 20:22:12 »
Спасибо! Еще один вопрос. Почему тень на второй картинке менее плотная, чем на той, что с каустикой?
А вообще, я очень рад, что POV-Ray это всё умеет!
Вероятно, на предыдущей картинке тень более плотная из-за того, что там используется фотонная карта.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #527 : 06 Сентябрь 2015, 20:24:24 »
А можно отрендерить каустику без падающей тени, так же без стеклянного объекта? Это даже ещё лучше было бы. Тогда вычитанием из неё картинки без каустики и без тени, получим только каустику на чёрном фоне. Именно это мне и нужно.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2015, 20:32:29 от Samovar »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #528 : 06 Сентябрь 2015, 20:32:51 »
А можно отрендерить каустику без падающей тени, так же без стеклянного объекта? Это даже ещё лучше. Тогда вычитанием из неё картинки без каустики и без тени, получим только каустику на чёрном фоне. Именно это мне и нужно.
Можно. Обновляйте экспортёр.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #529 : 06 Сентябрь 2015, 20:34:26 »
Круто! Премного благодарен!

mr.A

  • Гость
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #530 : 06 Сентябрь 2015, 22:24:51 »
Turbulence -> Enable. Update preview.
Код
Traceback (most recent call last):
  File "/home/alex/.config/blender/2.75/scripts/addons/povray/operators.py", line 1624, in execute
    file.write('        turbulence <%.4f,%.4f,%.4f>\n'%tex.povray.turbulence[:])
NameError: name 'file' is not defined

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #531 : 07 Сентябрь 2015, 00:28:18 »
Обновил. Нихрена не работает как у Вас. Не могу получить каустику как на  последней картинке. Что еще надо крутить кроме No Image и No Shadow?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #532 : 07 Сентябрь 2015, 03:23:44 »
В общем, хоть и не получилось у меня отрендерить также, взял Ваш файл с каустикой и получил вычитанием картинку ниже. Далее использовал Camera Mapping (у меня со светильниками не вышло подогнать точно). Делал в BI, но можно и в Cycles, это не важно...

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #533 : 07 Сентябрь 2015, 03:27:55 »
Файл прилагаю. Mожно включить рендер во вьюпорте и покрутить. Именно для этого всё это дело со слоями рендера и затевалось...

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #534 : 07 Сентябрь 2015, 09:24:12 »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #535 : 07 Сентябрь 2015, 19:08:23 »
Turbulence -> Enable. Update preview.
Код
Traceback (most recent call last):
  File "/home/alex/.config/blender/2.75/scripts/addons/povray/operators.py", line 1624, in execute
    file.write('        turbulence <%.4f,%.4f,%.4f>\n'%tex.povray.turbulence[:])
NameError: name 'file' is not defined
Исправил косяк.

Обновил. Нихрена не работает как у Вас. Не могу получить каустику как на  последней картинке. Что еще надо крутить кроме No Image и No Shadow?
Чтобы получить картинку как у меня необходимо сначала сохранить фотонную карту в файл с выключенными No Image и No Shadow. Для этого идём Render prop => Ptotons => Photon Map File и включаем Save. Если нет необходимости сохранить файл на будущее, то поля Directory и Filename можно оставить чистыми. Делаем рендер. После рендера вместо Save включаем Load . Увидим адрес, который записался автоматически. Не трогаем его, если нет нужды подключить другой файл. Включаем No Image и No Shadow и делаем повторный рендер. В какой-то степени процесс сопоставим с запеканием текстур в интернале.

[вложение удалено Администратором]

mr.A

  • Гость
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #536 : 07 Сентябрь 2015, 20:41:22 »
Ага, теперь нормально. Вот вопрос еще такой. Что-то я как-то упустил из виду, но синий цвет(на картинке) влияет только на 3D вид? На рендер влияние не заметил. Если так, то желательно пометить его, например, Color Viewport, а если он влияет на цвет материала объекта, то можно пример, как именно?

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #537 : 07 Сентябрь 2015, 20:56:48 »
Ага, теперь нормально. Вот вопрос еще такой. Что-то я как-то упустил из виду, но синий цвет(на картинке) влияет только на 3D вид? На рендер влияние не заметил. Если так, то желательно пометить его, например, Color Viewport, а если он влияет на цвет материала объекта, то можно пример, как именно?
А, разве, в интернале иначе? В интернале это цвет материала без текстуры. Сейчас проверял. Установил diffuse красный, во вьюпорте куб стал красный. Добавил чёрно-белую текстуру clouds: куб остался красный, включая режим материала и режим текстуры. Может, это при Циклах наворочено там, не знаю...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #538 : 07 Сентябрь 2015, 21:17:19 »
LanuHum, благодарю за инструкции! Всё получилось!

mr.A

  • Гость
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #539 : 07 Сентябрь 2015, 21:20:22 »
А, разве, в интернале иначе?
Только если включен Ramp. Ну да ладно.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12