Голосование

Нужны ли "ноды" для POV-Ray?

Да
0 (0%)
Нет
0 (0%)
Не понимаю вопрос
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр  (Прочитано 121778 раз)

mr.A

  • Гость
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #540 : 07 Сентябрь 2015, 21:59:22 »
Как  сохранить анимацию? Секвенцию файлов png. Scene files location ничего не выводит. Вообще ничего, даже не анимацию. Я что-то пропустил?

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #541 : 07 Сентябрь 2015, 22:54:27 »
Как  сохранить анимацию? Секвенцию файлов png. Scene files location ничего не выводит. Вообще ничего, даже не анимацию. Я что-то пропустил?
Завтра проверю, что я там напутал. Сейчас у меня секвенция сохраняется в домашнюю директорию  :)

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #542 : 08 Сентябрь 2015, 17:09:58 »
Исправил про анимацию. Я делал демки анимации и не видел, что у меня не выведен путь. Когда-то я его установил переключившись на интернал и сохранил пользовательские настройки. Теперь не нужно переключаться :)

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #543 : 08 Сентябрь 2015, 21:03:34 »
Расширил возможности записи меша как сетки. Теперь можно и edges, и faces записать как отдельные группы метаболов

[вложение удалено Администратором]

mr.A

  • Гость
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #544 : 08 Сентябрь 2015, 22:00:37 »
С экспортом анимации все работает.
 
Расширил возможности записи меша как сетки. Теперь можно и edges, и faces записать как отдельные группы метаболов
Еще бы намекнул для чего это.
Ну, да, красиво получается. И рендер и экпортер
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2015, 22:04:35 от mr.A »

mr.A

  • Гость
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #545 : 08 Сентябрь 2015, 22:56:13 »
Вот эта картинка рендерилась почти 8 минут(старенький комп -  core2duo e6320). Две лампы spotlight с включенными area и общее radiosity. Как менее тяжко сделать мягкие тени? И во время рендера не очень информативно сообщается прогресс - проценты. Это особенность самого povray? Например весьма долго в консоли висит надпись
Код
==== [Rendering...] ========================================================
Rendered 182272 of '18400 pixels (34%)7%)f 518400 pixels (0%)0%)
Это рендер пишет или экспортер(надо затирать оставшиеся предыдущие символы пробелами)? Оно просто висит несколько минут 34%, потом 85%. Не информативно, я сначала думал вообще повисо все, но решил подождать.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #546 : 08 Сентябрь 2015, 23:19:18 »
Цитировать
Еще бы намекнул для чего это.
Первое, что пришло на ум - крем на торте. Немного только подредактировать в proportional editing mode random. :)
Для мягких теней не нужно radiosity. Но, мягкие тени регулируются только сдвигом по осям и сэмплами в настройках arealight, и, каждый сэмпл жрёт время.

В прогрессе я ещё, вообще, не разбирался. Будет время, поковыряюсь.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #547 : 09 Сентябрь 2015, 20:32:56 »
Вот эта картинка рендерилась почти 8 минут(старенький комп -  core2duo e6320). Две лампы spotlight с включенными area и общее radiosity. Как менее тяжко сделать мягкие тени? И во время рендера не очень информативно сообщается прогресс - проценты. Это особенность самого povray? Например весьма долго в консоли висит надпись
Код
==== [Rendering...] ========================================================
Rendered 182272 of '18400 pixels (34%)7%)f 518400 pixels (0%)0%)
Это рендер пишет или экспортер(надо затирать оставшиеся предыдущие символы пробелами)? Оно просто висит несколько минут 34%, потом 85%. Не информативно, я сначала думал вообще повисо все, но решил подождать.
В общем, поковырялся я, и, изучать модуль re не стал пока.
Есть такая строчка 2749 в render.py:
 t_data = self._process.stdout.read(10000)
Вместо 10000 я поставил 500. Прогресс стал чаще отображать состояние просчёта, прибавляя 3 - 6% Но, не знаю, почему было 10000. Я это изначально взял из оффициальной версии, там и по сей день 10000. Проверь у себя, как влияет это число на отображении информации на твоей машине. Я, на всякий случай всё же обновил репо. Вот так у меня теперь пишет:

[вложение удалено Администратором]

mr.A

  • Гость
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #548 : 10 Сентябрь 2015, 15:11:02 »
Кажется поживей стало с процентами, но все равно бывает на каком-то значении зависает дольше, чем на других, видимо это особенность povray

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #549 : 10 Сентябрь 2015, 16:47:12 »
Файл прилагаю. Mожно включить рендер во вьюпорте и покрутить. Именно для этого всё это дело со слоями рендера и затевалось...
Забыл ответить тебе тогда. Вот две ссылки которые помогут тебе развить тему.
http://learn-cg.blogspot.ru/2011/08/blender-internal-dispersion-and.html
http://blendering.clan.su/publ/2-1-0-18

Цитировать
Кажется поживей стало с процентами, но все равно бывает на каком-то значении зависает дольше, чем на других, видимо это особенность povray
Ну, так, реально же уходит разное время на рендер того или иного тайла. ???

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #550 : 11 Сентябрь 2015, 19:39:41 »
Цитировать
Забыл ответить тебе тогда. Вот две ссылки которые помогут тебе развить тему.
Благодарю за полезные ссылки, LanuHum! Обязательно вернусь к этой теме, но чуть позже.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #551 : 15 Ноябрь 2015, 02:26:05 »
Взялся я за мультик, который должен исполниться в Поврее. Вот как взялся, так и понял, что мой аддон к этому не готов. Аддон готов к статическим картинкам, но с анимацией проблема. Не могу сказать, что я сам был плох. С определённой версии блендера исчезла интеграция с QT. Кто-то очень постарался, чтобы у меня ничего не получилось, но... хочется показать огромный фак`ю тем, кто мне подставил  подножку. Я отложу реализацию своего проекта до некоторых пор. Придётся всё переписать. Моё незнание языка С ведёт к тому,  что мой аддон получит интерфейс Autodesk Maya , и, собственно, уже не будет аддоном, а будет самостоятельным приложением, в котором Блендер будет лишь модулем Пайтона, не упомянутым отдельно в титрах. Мне нужны группы метаболов, которые Блендер не поддерживает - у Блендера все метаболы единый объект. Мне нужен меш Безье, которого у Блендера нету, но, который очень нужен для создания растительности, ибо пишется и читается во сто крат быстрее меша, имеет для текстур UV и способствует снижению веса сцены с миллионов полигонов до десятков тысяч, что очень благотворно повлияет на время просчёта одного кадра.
В общем, поехал я писать славянский редактор, используя Блендер as pymodule & pyside. Интерфейс будет иметь изначально русский язык, все операторы Блендера, Искусства Иллюзии(Art of Illusion) и компоновку виджетов в стиле Alias Maya, чтобы юзеры не шарахались от приложения как от Блендера. Да, я согласен с тем, что Блендер отгоняет потенциальных пользователей своим интерфейсом. Об этом мне сказали разработчики и пользователи Povray . Так что это не моя выдумка. Верю, что фанаты Блендера скверно осудят моё начинание, но, ничем я помочь фанатам не могу.
Разумеется, моё присутствие здесь тоже не имеет смысла теперь, ибо надоел мне вечный трансформер Блендер - программа, которая никогда не будет иметь финальной версии, которая с каждым месяцем будет иметь индекс 28, 29, 30, где аддоны предыдущей версии будут вечно устаревшими для следующей. Интересно, Розендаал решил таки состоять Блендер как полноценную программу, или его поделку ещё его внуки будут ежемесячно переписывать так, чтоб простой смертный юзер не смог пользоваться?
Мои слова не голословны. Радующий глаз рендер Суслик, действительно, радует глаз только фрилансеров успевших откусить от пирога архитектурных визуализаторов, будто это вечный хлеб. Славяне тоже когда-то думали, что не имея замков и ключей к ним будут жить вечно,но были неправы. Если завтра архвиз станет невостребованным, все эти десять лет написания супер рендера под названием Суслик можно будет смело засунуть кобыле в трещину.
Близорукость и недальновидность - благодели современного человека, не знающего куда себя деть.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2015, 02:33:47 от LanuHum »

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #552 : 16 Ноябрь 2015, 19:31:32 »
Цитировать
В общем, поехал я писать славянский редактор, используя Блендер as pymodule & pyside
Удачи, надеюсь получится, очень бы хотелось наш редактор, а не переведенный

ПС Можем и тему сделать в "Другие 2d, 3d редакторы"
Поиск по сайту, это круто

mr.A

  • Гость
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #553 : 18 Ноябрь 2015, 14:17:24 »
Цитировать
В общем, поехал я писать славянский редактор
Было уже
Цитировать
Интерфейс будет иметь изначально русский язык
Будет? Пока не видно. Если планируется тесная интеграция с Povray, то..на каком языке говорят пользователи его.
Цитировать
Моё незнание языка С
Так исправь это. Если бы ты вообще не знал программирования, то наверно сложно, а так, я думаю, не сложно его и с++ познать, для программиста. Назло Розендаалю. Плюсов очень много будет, вплоть до патчей\фичей в Povray и тп. Я вот несколько языков знаю(правда некоторые на уровне "покопаться в чужом коде"), но пишу мало.
И что там в Art of Illusion? Я как-то скачивал посмотреть - жуткая штука. Чем полезна?

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #554 : 21 Ноябрь 2015, 19:26:52 »
Цитировать
В общем, поехал я писать славянский редактор
Было уже
Цитировать
Интерфейс будет иметь изначально русский язык
Будет? Пока не видно. Если планируется тесная интеграция с Povray, то..на каком языке говорят пользователи его.
Цитировать
Моё незнание языка С
Так исправь это. Если бы ты вообще не знал программирования, то наверно сложно, а так, я думаю, не сложно его и с++ познать, для программиста. Назло Розендаалю. Плюсов очень много будет, вплоть до патчей\фичей в Povray и тп. Я вот несколько языков знаю(правда некоторые на уровне "покопаться в чужом коде"), но пишу мало.
И что там в Art of Illusion? Я как-то скачивал посмотреть - жуткая штука. Чем полезна?
Да, уже было. Объясняю. Была возможность использовать Qt для создания того, что не может Блендер. Например, создать colorramp с количеством элементов более 32 не внося изменений в исходники Блендера, или , например, создать модель объектов, которые Блендер воспроизвести не может: для поврея это beziermesh. Как только я показал такую возможность, следующая версия Блендера начала слетать при попытке открыть окно Qt. С какого перепугу? Не хочу считать себя предсказателем, но, уже говорил, что Блендерологи за мной следят. Считаю, что в этом кроется конфликт между разработчикми поврея и блендера. Но, если  у разработчиков Блендера нет никакой последовательности, то у разработчиков Поврея есть традиции, которые они всё-таки чтут.
Изначально, очень трудно понять Розендала. Вот давайте рассуждать. Был Блендер 24. Очень хорошая программа, пользователи которой ждали фурророа, но тут началось чёрт знает что. Изменился интерфейс,и всё, что наработали люди, может, в свободное от работы время, было похерено. Я ни раз оказывал кому-то помощь, рассказывая про аддон Curve tools. Я лично принимал участие в исправлении аддона Edge fillet. Но, с каждой новой версией Блендера всё это не просто отказывает, но приобретает статус нежелательного существования. Никто не пытается показать, как это исправить. Я в гугле находил множество вопросов по изменениям в Блендер без ответов. Именно, потому, что у вопросов нет ответов, путь иследователя ведёт прочь вон. Когда-то на Блендер-Украина меня консультировал Andrey-Mal. Я хорошо понял, что он профессионал, но, я хорошо помню его слова: "Блин, чего они там накурились?!" Реально, анашисты, минимум.
Теперь я вновь опубликовал похожую картинку, на которую ты обратил внимание, но это уже ни та картинка. Ибо, ты сам мне скормил идею использования Qt изначально, скомпилировав блендер как модуль питона. Если раньше я запускал Блендер и куда-то там тыкал, чтобы открылось окно Qt, теперь я открываю окно Qt и куда-то там тыкаю, чтоб задействовать оператор Блендера. Узная это Розендал уберёт возможность компилить Блендер как питон модуль, но на это у меня уже есть решение, так что, пусть он не тужится. Пока у Блендера есть возможность создания аддонов, Розендал мне не соперник. А, когда у Блендера исчезнет возможность создания аддонов - Блендер нах ни кому не будет нужен, если это про анимацию. Действительно, Блендер силён в анимации только написанием скриптов, как у Майи.
Невозможно натыкать мышкой анимацию сотен объектов, здесь нужно программирование, без программирования - песец. А программированию в Блендер отводится место никакое, ибо, постоянно меняется API. Это не случайно, Розендал откуда-то питается, и это не сообщество свободных существ планеты, тех, которые, якобы создали линукс, дабы не зависеть от служения Тельцу золотому. Самовар мне уже говорил, что линукс - дерьмо. Он был прав, может быть. Линукс  - ни есть детище свободных существ. Что это есть я знаю, но не буду об этом.

Про поврей. Неважно, на каком языке говорят его пользователи. Важно: друзья они тебе или враги? Когда-то я был увлечён Агни-Йогой: "По чужим мостам проходи не задерживаясь" Или как у Высоцкого: " Ловко пользуется тать, тем, что может он летать, зазеваешься он хвать и тикать".

Про артофиллюзион. Да, жуткая штука. Но, если изучить groovy как python, то разницы с блендером нету...на первый взгляд. Но, разница есть во времени рендера кадра анимации. При чём анимация с каустикой в глобальной иллюминации отнимает времени меньше, чем у Блендера со всеми его встроенными рендерами типа интернал, суслик и, не знаю, что там Розендал накурил на будущее. Но, артофиллюзион детище джавы, там проблема с памятью, поэтому, я мыслю переписать на пайтон, а вычисления отдать С. Со swig я уже начал обнадёживающие разборки :)

Цитировать
Удачи, надеюсь получится, очень бы хотелось наш редактор, а не переведенный
3DRend, мне очень бы хотелось найти хотя бы одного единомышленника, способного написать в коде то, что я написать не могу :)
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2015, 19:47:23 от LanuHum »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 68
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 78
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 100
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 122
Автор: hiroyukiss

Скачано: 112
Автор: Dilifa12