Голосование

Нужны ли "ноды" для POV-Ray?

Да
0 (0%)
Нет
0 (0%)
Не понимаю вопрос
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр  (Прочитано 123589 раз)

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #105 : 22 Июнь 2014, 16:23:09 »
Ну, начало есть. Только всё как-то криво получается.
Два аддона: povray-gui, povray-engine
Файл со включенной опцией  Povray если сохранить, то потом ошибка выскакивает - нужно выключить и включить, чтоб работало. :)
Почему-то вызывая оператор bpy.ops.render.render() питоном, если окно рендера не открыто, то и не откроется. Нужно искать, что надо дописать в код, чтобы открывался результат.
Зато, можно сравнивать, чем быстрее рендерится. Дефолтный куб поврей быстрей,чем cycles показывает. :)
Не буду заливать на github пока, здесь выложу , на случай, если кто-то захочет глянуть.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #106 : 22 Июнь 2014, 17:35:20 »
Вообще, будет замечательно, если я смогу написать оператор, вызывающий Povray прямо из Cycles не трогая класс RenderEngine, тогда будет, как положено ,один аддон.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #107 : 22 Июнь 2014, 21:31:26 »
sungreen, нужна консультация.
В общем я добился того, что у меня получился один аддон, и одно неудобство: работая с нодами перед рендером всегда придётся жать кнопку
Я, поищу, конечно, как это хозяйство обеспечить хоткеями, но, сейчас нужно определиться, какие переключатели и где лучше установить, и как их лучше назвать, чтоб не искать. На картинке я выделил красным варианты. Аддон прилагаю. Покрути и вынеси вердикт.
Ещё есть вариант. Создавая материал можно добавить в окно редактора узлов всех по одному, которые могут быть использованы для Поврея. Контекст остаётся нетронутым, как и говорил milyad. Узлы можно копировать, соединять, но добавить со включенным Повреем нельзя.
Одну кнопку я уже убрал. После рендера cycles включается автоматически. От второй кнопки не знаю, как избавляться.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2014, 21:59:48 от LanuHum »

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #108 : 23 Июнь 2014, 07:53:13 »
>>Создавая материал можно добавить в окно редактора узлов всех по одному, которые могут быть использованы для Поврея

... LanuHum, было бы не плохо если бы вместе с экспортёром выкладывались и тестовые blend файлы ...
... мне не удалось добавить материал к дефолтному кубу - на вкладке материалов ничего нет ...

>> На картинке я выделил красным варианты
... если варианты будут обозначены (пронумерованы) то будет легче на них ссылаться ...
... сейчас даже сложно сказать насколько эти варианты будут юзабельны, но хотелось бы выбрать один раз тип рендер, настроить его и больше ничего не переключать ...
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2014, 07:55:26 от sungreen »
Для Кота

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #109 : 23 Июнь 2014, 19:54:57 »
Цитировать
.. LanuHum, было бы не плохо если бы вместе с экспортёром выкладывались и тестовые blend файлы ...
... мне не удалось добавить материал к дефолтному кубу - на вкладке материалов ничего нет ...
Дело здесь ни в файлах. После подключения аддонов необходимо один раз настроить блендер и сохранить startup файл
Изначально, у тебя должен быть подключен штатный аддон cycles и этот рендерер должен быть выбран в выпадающем списке, не povray render. Все действия мы будем проводить в суслике, а переходить на povray engine мы будем только собравшись произвести рендер

Цитировать
... сейчас даже сложно сказать насколько эти варианты будут юзабельны, но хотелось бы выбрать один раз тип рендер, настроить его и больше ничего не переключать ...
Будем к этому идти, но, пока я не разобрался, как это реализовать. Может, наткнёшься на туторы по этой теме. Ещё раз объясняю проблему. OSL работает только в суслике, нод script можно сформировать только в суслике, а, чтобы запустить рендер povray клавишей , нужно переключиться на povray render. Если я изначально переназначу cycles на povray, не будет предпросмотра материалов.
В общем, я не буду форсировать свою деятельность. Попробую поискать решения. Но, мне кажется, так не бывает, чтобы взял и сразу создал что-то совершенное. Нужно с чего-то начинать, чтобы потом продолжать работу. По ходу приходят и ответы на вопросы, которые сейчас кажутся тупиковыми. Наверное, и сам блендер в первозданном своём виде выглядел очень даже подозрительно.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #110 : 23 Июнь 2014, 23:44:40 »
Цитировать
"ноды"-  это достаточно долгая и трудоёмкая задача...
Я так не считаю. Мне сложней было прийти к тому, к чему я уже пришёл.
Отступать не будем. Действительно, поврей без нодов будет урезан в своей функциональности. Я не брался за них, так как считал задачу непосильной, но отсутствие интереса и собственное недовольство сделанным заставило меня принять решение разобраться с этими нодами.

Цитировать
З.Ы. перевод идет, но со скрипом... в июле выложу частичный
Я в августе выложу нормально функционирующую версию аддона, где в основе будет лежать редактор нодов cycles.

Цитировать
Заниматься надо концепцией "ядра"
Отстал в развитии я. Что есть ядро и его концепция?
Я понимаю так: заниматься надо созданием сцены Povray средствами блендера, предоставив для этого пользователю доступные, удобные и понятные инструменты.
Добился я, на мой взгляд, нормального положения для старта:
Работаем в суслике. Лишних телодвижений не делаем. Тумблер Povray не трогаем. Он автоматически будет включаться при рендере, а отключать его можно при длительном рендере, чтобы продолжить работу над сценой. Компоненты Povray, Povray render, Povray animation с панели рендера продублированы в редактор нодов.
Всё остальное я засуну в ноды, что не смогу размещу на панели.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #111 : 23 Июнь 2014, 23:51:30 »
Повторяюсь: подключаем cycles, povray, выбираем движок cycles и работаем. Разумеется, ни сегодня, так как анализатор нодов ещё только начат. Можно только к создаваемым по умолчанию нодам добавить изображение из файла.
Ещё раз повторяю вопрос про specular параметры. Есть они у Cycles материалов и где?
Файл для теста вот:

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #112 : 24 Июнь 2014, 03:40:16 »
... мне кажется, что тот Код, который сейчас формируется по обработке нодов, будет  трудномодифицируемым ...
... поэтому, с некоторой опаской, но всё же реквестирую по вопросу текстовых узлов из поста http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,771.msg8186.html#msg8186 ...
... даже несмотря на то что это выглядит как паллиативное решение ...
Для Кота

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #113 : 24 Июнь 2014, 20:07:58 »
Цитировать
... мне кажется, что тот Код, который сейчас формируется по обработке нодов, будет  трудномодифицируемым ...
... поэтому, с некоторой опаской, но всё же реквестирую по вопросу текстовых узлов из поста http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,771.msg8186.html#msg8186 ...
... даже несмотря на то что это выглядит как паллиативное решение ...
Мы же говорили о том, что инструменты могут быть различные. Создать несколько нодов, которые будут вязать фрагменты текстовых блоков - это просто, и я их сделаю. Другое дело, обеспечить юзабельность для пользователей, которые не желают ничего знать про текст, и, вообще, про то, как связан блендер с повреем. Что делать, если какому-нибудь юзеру, как, собственно, и мне самому, например, нужно создать материал, который в нодах выглядит так:

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #114 : 24 Июнь 2014, 21:49:38 »
>> Другое дело, обеспечить юзабельность для пользователей, которые не желают ничего знать про текст

... так ведь визуальных отличий на самом деле не так много будет  ;)  ...
... на самом деле практически всем узлам в суслике есть текстовые аналоги на ослике и при желании можно использовать скриптовые ноды-аналоги ...
Для Кота

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #115 : 24 Июнь 2014, 22:50:45 »
>> Другое дело, обеспечить юзабельность для пользователей, которые не желают ничего знать про текст

... так ведь визуальных отличий на самом деле не так много будет  ;)  ...
... на самом деле практически всем узлам в суслике есть текстовые аналоги на ослике и при желании можно использовать скриптовые ноды-аналоги ...

Так  это я и собираюсь реализовать. Именно, для этого я и взялся использовать Cycles и OSL. Это только для примера, я показал использование готовых нодов.
На самом же деле, в большинстве случаев мы будем использовать скриптовые ноды-аналоги. Но, и готовые могут быть использованы. На приведённом мной примере  схема создания материала pigment-pattern. Писать для неё скрипт ты сам никогда не захочешь :)
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2014, 22:56:48 от LanuHum »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #116 : 28 Июнь 2014, 03:56:01 »
sungreen, познакомь меня с товарищем, разрабатывающим Cycles
Я сегодня нахамил разрабам поврея. Им это не понравится, но я в гробу их видел в белых тапках.
С момента объявленных санкций против России, я перестал получать ответы.

На вопрос юзеров они, зная меня, отвечают, что экспорт из Блендера в сцену Povray возможен только в формате obj в Позер или Даз-Студио...
Эти проамериканцы игнрят труд целого сообщества, мне это очень не нравится.
Я готов объявит им войну, причём, в абсолютно трезвом уме.
Я хочу поговорить с разработчиком, выложить ему пару десятков идей, и закомпилить это в бинарники, чтобы товарищи разработчики Поврея очень долго думали, почему они тупые

Тем не менее, я уже, почти разобрался с идеальным превью материалов Поврея. Ноды, сами по себе - не проблема, вообще. Там ничего распутывать не нужно - только очерёдность деклараций, с которой средствами питона можно справиться...
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2014, 04:18:40 от LanuHum »

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #117 : 28 Июнь 2014, 09:41:10 »
>> познакомь меня с товарищем, разрабатывающим Cycles
... это хорошая практика сближения разработчиков и пользователей, и некоторые ссылки на эту тему есть на форуме ...
... уточни о ком речь, ведь основной разработчик Cycles совсем недавно покинул проект и нужно время чтобы появилась замена ...
... еще есть сайт разработчиков https://developer.blender.org ...
... можешь по пройтись по списку http://www.blender.org/development/top-20-blender-developers-2013/  ...
... еще можно ознакомиться с ветками проекта, возможно идеи уже где-то пытаются делать ...
... понимаю, что мало чем помог  :-\  ...


>> Тем не менее, я уже, почти разобрался с идеальным превью материалов Поврея. Ноды, сами по себе - не проблема, вообще. Там ничего распутывать не нужно - только очерёдность деклараций, с которой средствами питона можно справиться...

... покажешь? это всё очень интересно ...
Для Кота

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #118 : 28 Июнь 2014, 12:19:10 »
Цитировать
... уточни о ком речь, ведь основной разработчик Cycles совсем недавно покинул проект и нужно время чтобы появилась замена ...
Да, не нашёл я что-то. Ты мне ссылку давал на интервью с нашим парнем, который занимается разработкой Cycles, и,  он как я ужасно недоволен сообществом.
Я как раз выражал это эмоционально, а ты мне ссылку. С неделю назад.

Цитировать
... покажешь? это всё очень интересно ...
Конечно же покажу. Скажу больше, все желающие будут этим пользоваться. Но, не сегодня. Чтобы показать, я должен уже иметь ноды, которые я пока размышляю. :)
Проблема в вызове оператора автоматического обновления окошка превью. Кнопку можно приделать, но Old Demon останется недоволен :)
Нужно, чтоб привязал узелок - материал по щучьему велению перерисовался. Найдётся это, но, какое-то время уйдёт.


P.S.
 Реально, свободно распространяемые программы - какие-то капканы. Мне очень понравился когда-то Art of Illusion. Программа ужасно недееспособная в плане моделирования и создания анимации, но рендерер там для анимации уникальный, причём, абсолютно аналогичный интерналу, с теми же принципами и параметрами, но с глобальной иллюминацией и каустикой. Я зарегался там, объяснял, что очень сильный рендер, потратьте силы на него, не создавайте велосипед в моделировании, напишите экспортёр.
Фигушки, продолжают пилить никому не нужное, и, ничего ни сделали для экспорта. Такое впечатление, что размещая код в свободное пользование автор ищет ответы, которые ему кто-нибудь подскажет. То есть, автор пилит какую-то пропри прогу, работая на кого-то, выкладывает в репозиторий поделку с проблемой, объявляя себя альтруистом, свободным существом, несущим людям дар, а сам ищет лоха, который имеет идею решения проблемы.
Сколько я обращался к программистам - никто меня не слышал. Выводы сами напрашиваются. Казалось бы, очевидное и нелепое, но не ремонтируется...ибо цели другие - не подарок людям.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Povray-3.7: Неофициальный экспортёр
« Ответ #119 : 28 Июнь 2014, 13:16:10 »
... речь была про программиста, который патчит Cycles, но он не является официальным разработчиком ...
... вот тема в которой упоминался его патч ...
http://blenderartists.org/forum/showthread.php?286358-Volumteric-bidirectional-spectral-patch-need-your-help&highlight=
Для Кота

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 111
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 118
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 147
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 170
Автор: hiroyukiss

Скачано: 183
Автор: Dilifa12