Автор Тема: Blender новости.  (Прочитано 37271 раз)

mr.A

  • Гость
Re: Blender новости.
« Ответ #105 : 29 Июнь 2018, 09:44:33 »
Я вот думаю как бы не было совсем обратного эффекта. Эндрю уже возможно исчерпал темы для новых уроков. А тут такое происходит: новый интерфейс! Можно клепать уроки теже самые, а можно вообще простейшие, типа как в новом интерфейсе сделать что-то элементарное, но не сразу понятное. То есть с нуля обучать народ.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Blender новости.
« Ответ #106 : 29 Июнь 2018, 10:01:14 »
Я вот думаю как бы не было совсем обратного эффекта. Эндрю уже возможно исчерпал темы для новых уроков. А тут такое происходит: новый интерфейс! Можно клепать уроки теже самые, а можно вообще простейшие, типа как в новом интерфейсе сделать что-то элементарное, но не сразу понятное. То есть с нуля обучать народ.
Вероятно, что он "сильно рад" тому, что ему придётся все свои уроки переписать по 2.8, чтобы заработать, когда он мог бы зарабатывать и далее, но своих уроках, если бы версия 2.8 не была столь радикально иной...


и это случается уже второй раз с Блендером... а всем пофиг... и никто ещё не создал альтернатив (как в случае с Линуксом), с нормальной справкой и поддержкой, хоть код открыт и доступен... парадокс :)
Да можно взять, и запилить чисто русский 3D редактор на его базе... но никому это не интересно, и никто этим в России не занимается...
Да, запилили в России Blend for Web, который привязан  к Блендеру.... и теперь эти ребята тоже, мягко сказать, будут в жо... потому что, Тон Розендааль "так видит"... и, вероятно считает, что  Блендер - это только продукт его ума, а не  коллективного разума сотен тысяч людей всего Мира :) Ну и дурак :) И по этому мне обидно, т.к. есть  понимание, что меня лично и всех, обманывают уже второй раз... да и вообще обманывают, говоря, что софтина абсолютно бесплатна :) Про бесплатность - это брехня :)
Х.З. возможно народ это снова примет... и полная справка и аддоны моментально ими перепишуться для версии 2.8 :)
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2018, 10:53:18 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Blender новости.
« Ответ #107 : 29 Июнь 2018, 11:36:33 »
Про бесплатность  Блендера - это брехня.  Вы платите в любом случае, если не деньгами, то своим временем, работая на команду товарища Тона, пиша аддоны, справку, переводы  и т.д., и т.п. для него, и совершенно бесплатно пиаря его софт, но только он один затем "стрижёт купоны" со всего этого, а вы оказываетесь лохерами в жопе.  :)
Нравится вам это? Продолжайте... или возьмите код Блендера и создайте ему альтернативу, иначе так и дальше будет диктатура, против которой и направлена идеология свободного софта с открытым исходным кодом, по идее...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Blender новости.
« Ответ #108 : 29 Июнь 2018, 12:04:52 »
Кстати, mr.A, напиши пожалуйста своё виденье различий в получении прибыли от проприетарного, и софта с открытыми исходниками, и в чём выгода для потребителей открытого софта :) Мне очень интересно :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Blender новости.
« Ответ #109 : 29 Июнь 2018, 12:44:05 »
Вот я спорил с Ланухумычем, по поводу PovRay... ты помнишь,mr.A ... и он постоянно ругался, что его  коннектор не работает, и ему надо постоянно менять его код, потому, что Python API  Блендера нестабилен, и постоянно изменялся от версии к версии, в то время как сам PovRay стабилен, и документирован на 100%, являясь таким же софтом с отрытым исходным кодом...
Исходя из этих фактов, думаю, что лажа в самом Тоне Розендаале и его политике... Если Блендер общественное достояние, то политика его развития не должна принадлежать Тону Розендаалю... а она должна, по идее, диктоваться на основе большинства мнений всего сообщества пользователей Блендера, и он обязан прислушиваться к их мнению... но по-факту не так... правит Тон и его кучка... хотя, именно  ими и заявляется, что сообщество рулит :) Они просто врут всем :)

Да им пофиг... они так бабло стригут... уйдёт старое поклонение наивных и обиженных, типа меня, но придёт новое поколение лохов :)
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2018, 13:01:18 от Samovar »

mr.A

  • Гость
Re: Blender новости.
« Ответ #110 : 29 Июнь 2018, 16:10:23 »
Кстати, mr.A, напиши пожалуйста своё виденье различий в получении прибыли от проприетарного, и софта с открытыми исходниками, и в чём выгода для потребителей открытого софта :) Мне очень интересно :)
Чуть раньше я бы сказал что выгода для потребителей в надёжности, что софт завтра, после обновления, будет работать. Будет поддерживать новые необходимые и желанные стандарты и возможности. Но вот теперь и платный софт требует новых процессоров(макс 2018) и открытый заставляет авторов аддонов заново их переписывать. Я наблюдал как у линуксоидов пригорало когда каждый новый выпуск GTK3 ломал предыдущие темы оформления.
А получение прибыли открытого софта по моему лучше было например у Krita. Когда на определенном сайте просто ставится сумма и фанаты(пользователи) донатят кто сколько может.
Вот заплатил копейку и можешь что-то попросить - это вообще было бы идеально.
Платный софт переходит на регулярную(помесячную) подписку. Вот это им удобно - мне нет.Мне бывает надо
 всего один час за месяц ворд открыть, а придётся платить за полный месяц? Ерунда какая-то. Навязанные траты. В общем мысль потерял пока писал.

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Blender новости.
« Ответ #111 : 08 Август 2018, 11:57:37 »
Скачал сегодняшнюю сборку 2.80. Похоже, модификаторы в ЕЕВЕЕ заработали.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Blender новости.
« Ответ #112 : 08 Август 2018, 12:18:34 »
Думаю, эта "песня" с глюками и багами будет продолжаться ещё не один год (2-3 года), судя по миграции с версии 2.49, на 2.5х... да и ребятам затем надо будет справку поправить и некоторые дополнения переписать... а это все лет 5-6... а там уже амстердамские криэйторы, укурившись тамошней легальной шмали, выпустят новый Блендер 3.0 или х.з... и т.д.... всё в процессе, но ничего толком до конца не завершено...
Единственные, относительно завершенные и стабильные версии Блендера - это 2.49 и 2.79... но беда в том, что инфа по ним начинает вдруг пропадать и теряться... особенно это касается blend-файлов c примерами от пользователей-энтузиастов, их скриптов, дополнений и статей... хотя, и Блендеринститут тоже многое похерил и не хранит...

P.S. Кстати, для новичков такая чехарда и столь радикальные различия в версиях Блендера - это постоянная головная боль... а если ещё и полная справка отсутствует, даже на английском, то вообще труба :)
« Последнее редактирование: 08 Август 2018, 12:53:09 от Samovar »

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Blender новости.
« Ответ #113 : 19 Август 2018, 06:50:27 »
https://code.blender.org/2018/08/blender-2-8-planning-update/ ожидается, что после августовской второй алфы на блендерконференции в октябре будет представлена бета версия, а в начале 2019 года будет стабильный релиз блендер 2.8, ну и естественно последующие дополнения.

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Blender новости.
« Ответ #114 : 30 Ноябрь 2018, 18:04:13 »
Вышла официальная Бета.
https://www.blender.org/press/blender-2-80-beta-announcement/

А-а-а-а-а... Верните менюшку по пробелу, суки! Зачем-то на пробел анимацию повесили.  >:(

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Blender новости.
« Ответ #115 : 09 Октябрь 2019, 08:30:46 »
Представители проекта Blender сообщили в Твиттере о присоединении компании NVIDIA к Фонду развития Blender на уровне основного спонсора (Patron). NVIDIA стала вторым спонсором данного уровня, ещё одним является компания Epic Games.

NVIDIA перечисляет на развитие системы 3D-моделирования Blender более 120 тысяч долларов в год. В твите представители Blender сообщают, что это позволит ещё двум специалистам заниматься разработкой ядра системы и поддерживать технологию NVIDIA GPU и выражают благодарность NVIDIA за доверие.

источник
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Blender новости.
« Ответ #116 : 09 Октябрь 2019, 09:58:33 »
Новость хорошая, вот твит Тона https://twitter.com/blender_org/status/1181199681797443591
а вот ссылка на публикацию nvidia https://code.blender.org/2019/07/accelerating-cycles-using-nvidia-rtx/ в которой разработчики поясняют, что Optix может существенно добавить прирост производительности на RTX (в два раза, наверное)
По ходу 1660 это еще GTX, а вот 2060 уже RTX, опять денег просить будут :(

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Blender новости.
« Ответ #117 : 09 Октябрь 2019, 11:22:45 »
Гы... «Кто девушку ужинает, тот ее и танцует»
Теперь разработка Blender жёстко привязана к железу от NVIDIA, а AMD в пролёте  :)

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Blender новости.
« Ответ #118 : 09 Октябрь 2019, 11:54:24 »
>> в пролёте
... про теперь не скажу, но тенденция последних лет десяти именно такова ...

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Blender новости.
« Ответ #119 : 09 Октябрь 2019, 15:40:11 »
Цитировать
Теперь разработка Blender жёстко привязана к железу от NVIDIA, а AMD в пролёте  :)
Цитировать
... про теперь не скажу, но тенденция последних лет десяти именно такова ...
Дык как Циклес появился, так AMD и стало в пролёте. Не знаю, сейчас оно вообще на их платах рендерится или как? Я до 2014 года ждал, что оно заработает, а потом всё-таки ГеФорсе купил. 3 или 4 раза были громкие заявления, что всё, теперь можно на AMDшных платах рендерить, и всё время пшиком оказывалось...

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 65
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 75
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 97
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 120
Автор: hiroyukiss

Скачано: 110
Автор: Dilifa12