Автор Тема: Blender - это CAD программа для разработки машиностроительных конструкций  (Прочитано 21040 раз)

Оффлайн amfibia

  • Житель
Я решил открыть такую тему, так как вижу Blender, как перспективную программу для конструкторов.
Для меня Блендер стал существовать только совсем недавно, когда я установил у себя  UBUNTU 9.04 и начал искать среди программ Linux программы 3D. Сначало я пытался понять, что это вообще за программа.
 Для блендера начал создавть библиотеку, которая помогла мне начать  создавать объёмные сварные каркасы. Моя библиотека  http://blendercad.narod.ru/gotoviizdelia/zagotovki.html   
которая дополняется и уточняется.
Я предлагаю помочь мне в создании такой библиотеки. Ведь так замечательно иметь бесплатную хорошую конструкторскую программу 3D.  А она именно может стать такой.

bdancer

  • Гость
За старания респект!
А как чертежи генерировать будешь?

Оффлайн nort

  • Житель
  • интерьеры
amfibia
Меня заинтересовала твоя идея.Надеюсь в ее развитии,т.к. я сам увлекаюсь интерьерами и кад программа мне необходима,а если это еще в одном блендере то вообще супер.
А как скачать эту библиотеку?
bdancer
чертежи можно через скрипт в 249
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 14:44:13 от rtn »
Blender25/V-Ray.Ученые пытаются каждый предмет изучения разложить на атомы, и человечество послушно распадается на атомы.

Оффлайн nort

  • Житель
  • интерьеры
И какие есть CAD программы под линукс ,можно платные?
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 09:39:33 от rtn »
Blender25/V-Ray.Ученые пытаются каждый предмет изучения разложить на атомы, и человечество послушно распадается на атомы.

Оффлайн amfibia

  • Житель
bdancer
Не всё сразу.
rtn
Что такое интерьеры. Какой конечный продукт чертежи или красивая модель или другое что-то. Я хочу  понять и какая кад программа нужна.
Это ссылка для программ Linux
http://lib.rus.ec/b/164521

bdancer

  • Гость
Цитировать
Не всё сразу.
Да это понятно что не всё сразу - вопрос-то был другой немного =)
Цитировать
А как чертежи генерировать будешь?
Т.е. интересует реализация, а не то есть ли она сейчас.

Оффлайн amfibia

  • Житель
Чертежи,  как документ который прошёл нормоконтроль меня не интерисует. Меня сейчас не интерисует и выполнение чертежей согласно ГОСТов  и ОСТов. Мне нужна программа 3d бесплатная,  не нудная, лёгкая в работе, чтобы думалось легко и можно было компоновать в обЪёме и можно было бы снять размеры для разработки нужных эскизов.

Оффлайн amfibia

  • Житель
Библиотека блендера.
Blender программа необычная. Модели рисуются с помощью полигонов - до блендера мне с этим не приходилось сталкиваться.  В последнее время я работал в  CATIA. Там есть модули с полигонами, но эти модули я не изучал.
Я незнаю как другие рисуют места с отверстиями (для макетов танков, самолётов и другой техники) точность не нужна и её  никто и не заметит. Для моих конструкций я без неё не обойдусь. Поэтому мне нужны точные заготовки , которые при правильном архиве такой библиотеки будут вводиться в модель быстрее чем из скриптов.

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Если я правильно понял, то конечная цель, это создание отдельных деталей для последующей сборки какой-нибудь модели? Своего рода конструктор
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн amfibia

  • Житель
Да!  Детский конструктор трудоёмких часто применяемых элементов, из которых можно без труда создавать другие  точные элементы будущих моделей.
Сейчас я думаю создать библиотеку моделей людей в разных позах и разных возрастов. Это поможет при создании кострукций для людей (для  детей и взрослых)
Можно использовать существующий скрипт, но это долго.   

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Так для людей же есть скрипт Make Human именно с такими параметрами. А люди разве относятся к САПР?
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн amfibia

  • Житель
Например в Catia  есть манекены женщин и мужчин, которые можно приводить в разные позы. Например водитель. Надо оценить как он будет управлять с каким-то рычагом или кнопкой. Этот скрипт работает только в 2.49. Меня интерисует только 2.5 и выше. Лучше иметь жёстких людей и скрипт конечно не помешает.

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн amfibia

  • Житель
скрипт Make Human. Только для работы в 2.5

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
В Blender 2.53 есть аддон по импорту из Make Human (.mhx)
Поиск по сайту, это круто

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 66
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 76
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 98
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 120
Автор: hiroyukiss

Скачано: 110
Автор: Dilifa12