3d форум по Blender

Blender => Материалы и текстурирование => Тема начата: Анастасия111 от 25 Апрель 2019, 08:03:53

Название: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Анастасия111 от 25 Апрель 2019, 08:03:53
Я решила разгрести те работы, что у меня накопились, и выкладывать их на сайтах продажи 3д моделей. Но возникли затруднения с экспортом материалов в форматы 3ds, stl, fbx и т.д. Правильно ли я понимаю, что в эти форматы экспортируются материалы, сделанные в интернале? Еще такой момент: я моделила в cycles, и тогда вовсе не думала про продажу моделей.

Такие материалы, конечно же, не экспортируются в другие форматы. И как тогда поступать, если хочешь продать модель именно с cycles? Blend файл добавить - это понятно, а модели в других форматах останутся без материалов? Или придется дополнительно делать материалы в интернале, чтобы экспортировать модель?

Последним совсем не хочется заниматься, так как игра не стоит свеч. Я время потрачу на переделывание материалов - хочется же не тяп-ляп делать - а модель никто не купит, что очень и очень вероятно. Понимаю, что надо выложить уйму моделей, чтобы ощутить прибыль. Как поступить в этом случае? 
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Striver от 25 Апрель 2019, 10:31:29
Цитировать
Правильно ли я понимаю, что в эти форматы экспортируются материалы, сделанные в интернале?

Цитировать
stl
Как я понимаю (возможно, я не прав), в этом формате материалы вообще не важны, он для 3D-печати обычно используется (ну, или для экспорта в какие нибудь ЧПУ-фрезерные станки).

Цитировать
3ds
obj сюда же до кучи.
В этих форматах важны только текстуры (причём это должны быть графические файлы, никаких процедурок), а не сами материалы. Т.е. если в твоей модели какой-то сложный Cycles-материал, то его надо запекать в простые текстуры. Естественно, это работа, и придётся решить, нужно ли тебе это.

К fbx, скорее всего это тоже относится, но тут я не эксперт.


Вообще среднестатистическому 3Dмакснику твои материалы мало чем помогут, он возьмет твои текстуры, и будет так же долго и нудно настраивать материалы своего любимого VRay (ну или что там у него), как это делают блендерщики в Cycles. Если, конечно, станет, может ведь сразу забить, если max-файла с VRay-евским материалом нет.

А игроделам все эти материалы нафиг не упёрлись, им только текстуры нужны.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Анастасия111 от 25 Апрель 2019, 14:35:10
Ясно, спасибо!  Заморачиваться с запеканием я, конечно же, не буду.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Samovar от 26 Апрель 2019, 19:46:31
Анастасия111, а можешь показать скриншоты тех моделей с полигональной сеткой, которые собралась продавать, и их планируемую тобой цену каждой, что бы нам всем было более понятно о чём идёт речь? Тебе ведь по-любому надо сделать их рендеры и несколько скриншотов с полигональной сеткой с разных ракурсов для каждой модели, перед тем как их выложить на продажу, если только ты не решила их разместить на Sketchfab.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Анастасия111 от 26 Апрель 2019, 20:35:23
Одну работу я уже выставила: https://ru.3dexport.com/3dmodel-nautilus-plale-238518.htm
Эту тарелку я делала на заказ для ЧПУ резки, теперь отправила на продажу.
Затем из своих работ выбрала, как мне кажется, наиболее годные для продажи.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Анастасия111 от 26 Апрель 2019, 20:37:29
Флаконы с духами.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Анастасия111 от 26 Апрель 2019, 20:45:09
Фрукты. Для продажи я, конечно же, буду их перерендеривать без прозрачности.
Что касается цены, то я не буду брать много - не больше 10 - 15 долларов. Пока в долларах говорю, так как 3dexport - сайт зарубежный. Конечно, я знаю, что надо выставлять работу на многих площадках, но пока надо приноровиться, опыта ведь в этом нет никакого! Например, я выставила модель на продажу, а потом только поняла, что *.fbx у меня косячно сохранился.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Николай Николаев от 26 Апрель 2019, 21:05:39
>> 10 - 15 долларов
... однажды спросил друга почему он продает своё программное обеспечение так дорого, по 12 баксов, на что он ответил - для них 12 баксов это стоимость пиццы ...
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Анастасия111 от 26 Апрель 2019, 21:23:10
Конкретно на этом сайте минимальная цена 5 долларов. Ну, могу минималку запросить.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Samovar от 26 Апрель 2019, 22:25:28
Мда, "искусница"... печально всё... предполагаю, что тебя ожидает гандиозный облом материальных амбиций в связи с "торговлей" своими 3D-поделками...
А по правде говоря, всем им цена - бесплатно :) как бы это для тебя печально не звучало...
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Анастасия111 от 26 Апрель 2019, 22:59:47
Ушат ледяной воды бодрит... Так, начнет штормить сейчас... эмоции прочь.
А как быть? Как сделать чтобы было веселее? Сейчас. Чтобы мотивация дальше что-то делать на корню не погибла?  Браться за сложную модель, тщательно ее выпиливать, шлефовать, чтобы выставить на продажу? Добиваться фотореализма?  Сейчас вижу, что  большое количество выставленных работ и заявленная цена - это не ориентир. А на что ориентироваться?
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Samovar от 26 Апрель 2019, 23:27:05
У меня рецепта успеха этом деле нет, увы, потому советовал тебе прежде всего пробовать себя во фрилансе (чтоб осознала и почувствовала, что художник ограничен в своём творчестве рамками заказчика, если хочет заработать), а не торговле своими моделями или рендерами... но на вскидку могу сказать, что лучше всего продаются уникальные модели персонажей (FBX), заригенные, затекстуренные соответственно аж с лицевой мимикой, и коллекции объектов, заточенные под V-ray и 3dsmax, или под игровые движки Unity и Unreal, выполненные в одном уникальном стиле, с уникальными своими текстурами... а сейчас требуется и новый подход к текстурированию - PBR...
В любом случае тебе надо изучить рынок и найти свою нишу... это не просто... мало быть специалистом, надо ещё и суметь убедить заказчиков, что ты им нужный специалист, за ту оплату что ты просишь... в продаже своих - 3D поделок или рендеров тебе придётся больше заниматься самопродвижением, чем 100% творчеством, изучая спрос и это сложнее чем на бирже фриланса...
Это рынок:
Как старик корову продавал
https://youtu.be/08gcaNoAJa0 (http://blender-3d.ru/forum/go.php?url=aHR0cHM6Ly95b3V0dS5iZS8wOGdjYU5vQUphMA==)

Вот так всё дела обстоят... во всяком случае моё виденье и мнение таково... но я никогда ничего не продавал на стоках, потому могу и ошибаться...
Кстати, все выкладывают бесплатные модели на подобных 3D-площадках, чтобы повысить свой рейтинг и привлечь потенциальных покупателей своих более качественных моделей ... такой вот банальный маркетинговый ход... А вообще, чтобы что-то понять в этом рынке, тебе неплохо бы поработать в рекламном агентстве пол года, создавая "банальное 2D" для них, которое должно продвигать и продавать товар и услуги заказчика... :)  Это нужно прежде всго для тебя, чтобы ты поняла всю кухню спроса-предложений и "мутила" востребованные обществом вещи, а не 100% отсебятину, которая потом нафиг никому не нужна, а ты в огорчении и в непонятках... "как же так?" :)

Хочешь слушай меня, хочешь, не слушай... дело твоё...  почитай, что опытные люди в этом бизнесе пишут в интеретах, возможно прорвёшься... я увы в этом деле тебе не особый советчик.. меня корёжит от всей этой торговли, а особенно от бухгалтерии, если ты вдруг решишь стать ИП (и будешь с кучей бумажек и отчётностей гонять по разным кабинетам разных госучреждений, какое творчество, какое 3D и 2D?.. ты про это начнёшь благополучно забывать, углубляясь в дебри бухгалтерии)... (я с этим завязал давно, т.к опыт мой был не вполне удачен + житейские обстоятельства)... но как подработка- фриланс очень даже неплохо...
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Анастасия111 от 27 Апрель 2019, 07:21:22
Спасибо за пояснения! Пока с продажей придется повременить - на персонажа мне сейчас не хвати ни времени, ни навыков. В фриланс я слегка окунулась, так сказать, сняла пробу. В принципе, жесткие рамки из требований заказчика меня вовсе не угнетают. Один заказ сделала на 4 т.р., другой на 500. И заказчики были довольны, деньги заплатили. Конечно, хочется поставить такую работу на поток.

Что касается 100% творчества, то можно рисовать и без претензии на выручку. Это что-то вроде арт-терапии получается. Есть такое направление в психологии. Говоря простым языком, моделить для себя и подписчиков в соц.сетях. Кстати, создала инстаграм, который может служить портфолио. И такое моделирование дает оттачивание навыков, опять же.

У меня  вопрос: может ли фриланс дать полноценный заработок? Ситуация такова: я работаю в детском саду воспитателем, но понимаю, что эту работу я терпеть не могу! Она ежедневно съедает (другого слова не скажешь) 7 часов моей жизни, которые я охотнее провела бы за моделированием и рисованием текстур! Нет, конечно, безотрывно за компьютером сидеть я не буду, но тем не манее.. И еще у меня есть инвалидность и, соответственно, пособия. Довольно неплохие. Так вот, я в начале осени, после оплачиваемых летних отпусков, намерена покинуть детский сад.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: miloslavskiyvV от 27 Апрель 2019, 19:38:39
Большинство работает на нелюбимых работах, но что бы в садике с детьми работать нужен определенный склад характера, не думаю что это хорошая идея - работать с детьми и ненавидеть свою работу. Бедные дети и так страдают от нашего тупорылого образования, так еще и в садике детьми занимается человек которому бы день до вечера отсидеть. Пичаль.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Анастасия111 от 27 Апрель 2019, 19:59:43
Образование дейстивтельно тупорылое. Когда часто пар не было, "автоматы" можно было получить, купив авторскую методичку преподавателя, написав рефераты на семинарских занятиях. Ясен пень, рефераты зачастую скачивались в готовом виде из интернета. Государственный экзамен и защиту депломной работы мы все дружно оплатили.
Почему я пошла учиться на психолога, а затем окончила магистратуру по дошкольной педагогике, это другой разговор. Но уже тогда я сомневалась, что мне хочется работать с детьми. Как и не было ясного понимания, что мне хочется делать вместо педагогики. Вот и устроилась по специальности. Тут сыграли свою роль заблуждения и иллюзии по поводу детей и работы с ними. Одно дело в книжках читать о психологии детей, а другое дело общаться с ними вживую.

И дети страдают, согласна.
Да, это действительно печально. Но мне, все же, хочется сделать, чтобы было радостнее.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Анастасия111 от 27 Апрель 2019, 20:15:45
И если есть нелюбимая работа, то почему бы не попытаться найти занятость, которая будет нравиться? Благо, у меня нет кредитов и ипотеки, я не мать одиночка и мне не надо ни за кем ухаживать. Но, напротив, у меня есть ежемесячные пособия, которые служат хорошей финансовой подушкой. По сути, я могу себе позволить быть фильдиперсовой и выбирать: то нравится, это не нравится. Но я не могу расслабиться, не могу я просто так взять и написать заявление об уходе. Так как эта работа, не смотря на то, что она мне не нравится, дает ощущение стабильности. Хочется найти опору в чем-то другом. В том же моделировании.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Striver от 27 Апрель 2019, 22:51:14
Цитировать
И если есть нелюбимая работа, то почему бы не попытаться найти занятость, которая будет нравиться?
Можно было бы попытаться устроиться 3D-моделлером в какую-нибудь анимационную или игродельную студию, но в условиях России с её перекосом Москва против  "остального Замкадья, в котором жизни нет", такую работу можно найти только в Москве. Так что если ты в ней и живёшь, то вполне реальный вариант.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: miloslavskiyvV от 28 Апрель 2019, 00:40:49
Всем хочется чтоб радостнее. Только у всех радости разные. Адольф тоже хотел порадостнее отчебучить, но я тебя с ним не сравниваю. Я это к тому, что единственный человек которого ты сможешь сделать радостным это тот который в зеркале тебе подмигнет. Ну и ребенок твой, пока маленький.  Радость всем и пусть никто не уйдет обиженным, я сам когда то хотел(( Но перехотел.
Весь мир из зомбированных идиотов, которым лень думать. Лицимерие и тупость. Детей только жалко, когда ковейер делает из них серую посредственность. Но то такое. Главное чем бы не занималась постоянно себя спрашивай это для денег или для удовольствия? Если для денег, то отсекаешь все лишнее, максимум прибыли. Если для удовольствие, то бросаешь сразу как это начинает быть скучной рутиной. Насчет целей все бред, главное процесс, вся жизнь это процесс. Вот его и цени. Дети не твое - не мучай не себя не их, хотя сомневаюсь что твое место займет достойный воспитатель, да и с работой сейчас жопа.
А мне хотелось бы видеть твои новые работы, сделанные не для заработка а по фану, как тот зонтик. Работы, где бы ты не задротила технику как в натюрморте, а делилась душой.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Анастасия111 от 28 Апрель 2019, 11:11:42
Цитировать
Можно было бы попытаться устроиться 3D-моделлером в какую-нибудь анимационную или игродельную студию, но в условиях России с её перекосом Москва против  "остального Замкадья, в котором жизни нет", такую работу можно найти только в Москве. Так что если ты в ней и живёшь, то вполне реальный вариант.
Увы, я не в Москве живу. Да и понимаю, что для работы в игродельной студии мне навыков и опыта пока не хватит. Остается делать ставку на дистанционную работу.

Цитировать
А мне хотелось бы видеть твои новые работы, сделанные не для заработка а по фану, как тот зонтик. Работы, где бы ты не задротила технику как в натюрморте, а делилась душой.
Фух, надо бы действительно устранить лишний напряг. Можно что-то моделить для заработка, а что-то - для кайфа. Так что, постараюсь найти возможность пополнить галерею новой работой. :)
А задротить, увы, придется. Но это уже про обучение. А как ученики музыкальных школ гаммы ежедневно наяривают? То же самое. Тот натюрморт - это слишком сложная работа, много нюансов, которые я не умела. В конце концов, я этот натюрморт видеть больше не могла!
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Samovar от 28 Апрель 2019, 12:42:42
Цитировать
Фух, надо бы действительно устранить лишний напряг.
Этюдник  в руки, кисточку в зубы, и на пленер, на свежий воздух :)  Ну, или фотоаппарат, вместо этюдника...
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Striver от 28 Апрель 2019, 12:53:52
Цитировать
Увы, я не в Москве живу.

Как и почти все мы.

Цитировать
Да и понимаю, что для работы в игродельной студии мне навыков и опыта пока не хватит.
А вот лучше заранее себя не хаить. Вполне возможно, что какому-то конкретному работодателю своего уровня недостаточно, но вполне может оказаться, что его хватает.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Анастасия111 от 28 Апрель 2019, 20:23:31
Цитировать
Этюдник  в руки, кисточку в зубы, и на пленер, на свежий воздух :)  Ну, или фотоаппарат, вместо этюдника...
А это великолепная идея! :D Сейчас и погода чудесная!

Цитировать
А вот лучше заранее себя не хаить. Вполне возможно, что какому-то конкретному работодателю своего уровня недостаточно, но вполне может оказаться, что его хватает.
Пока буду наращивать умения и уверенность на фрилансе. :)  На уроках и на работах для души и, за одно, для портфолио.
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: feraeq от 28 Апрель 2019, 20:51:56
Анастасия, а ты как работаешь, просто модельки продаешь?
Название: Re: Экспорт моделей для продажи
Отправлено: Анастасия111 от 29 Апрель 2019, 06:56:35
Хотела продавать, но, читай тему выше, мне  Samovar объяснил, модельки моего уровня не будут востребованны. Сейчас я беру заказы на fl.ru Правда, не всегда заказчики выбирают меня в качестве исполнителя. Желающих-то заработать много! Конкуренция. Вот вчера две заявки сделала - оба отказа. Но решила один из них все-же сделать для портфолио. Там надо объемный орнамент по рисунку сделать. Зато в скульптинге поупражняюсь.