Автор Тема: Наложение картинки на плоскость  (Прочитано 1815 раз)

Оффлайн killbober

  • Житель
добрый день, заранее извиняюсь за формулировку вопроса, в этом и проблема поиска в гугле ;)
задача стоит наложить картинку на квадратную плоскость, а конкретно фото человека, нужно чтобы отображался человек а сама плоскость на которой расположена картинка была прозрачной, т.е. за границей линии фигуры человека была прозрачность. По принципу как накладывают волосы(огонь, траву) на игровых персонажей, рисуют волосы и накладывают на 3-4 прозрачные плоскости. Чую это просто, что-то типа сделать прозрачность обьекта 0%, но будет ли тогда видна текстура, короче вопрос как это сделать? поделитесь знаниями, ответ на этот вопрос сильно мне поможет

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Наложение картинки на плоскость
« Ответ #1 : 01 Июль 2016, 12:53:11 »
... у тебя есть примеры картинок? можешь показать ...
... и для какого рендера это требуется? ...
Для Кота

Оффлайн killbober

  • Житель
Re: Наложение картинки на плоскость
« Ответ #2 : 01 Июль 2016, 13:00:38 »
... у тебя есть примеры картинок? можешь показать ...
... и для какого рендера это требуется? ...
эм примеров пока нет, могу набросок нарисовать или в нете поискать, через час тогда выложу
рендер блендер, вобще это возможно будет обрабатываться в других местах, например в юнити или 3д макс, моя задача замоделить и нужно знать как это будет работать чтобы знать что подготовить

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Наложение картинки на плоскость
« Ответ #3 : 01 Июль 2016, 13:48:17 »
Предположу, что надо нечто подобное:
http://blendermama.com/cut-out-people-in-a-blender-archviz-scene.html


Текстуры можно взять здесь http://freecutout.com
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 13:53:37 от Samovar »

Оффлайн killbober

  • Житель
Re: Наложение картинки на плоскость
« Ответ #4 : 04 Июль 2016, 09:19:49 »
ну примерно, только плоскость сама должна быть невидимой! т.е. просто как невидимый обьект на котором появляется рисунок, это плоская голограмма. Тут както мне скидывали инфу как делать волосы без частиц, на основе спрайтов, на голове делали 3 плоскости по x y z и в них рисовались волосы, только сами плоскости были прозрачные, по тому же принципу видел урок с огнем без потока частиц, там гифка вставлялась, вот я нифига не понял как делать, все эти уроки на английском и некоторые ключевые фразы были мне не понятны в силу плохого знания языка. Если есть инфа на русском прошу выложить

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Наложение картинки на плоскость
« Ответ #5 : 04 Июль 2016, 18:05:41 »
Цитировать
ну примерно, только плоскость сама должна быть невидимой!
так это оно самое... тебе только надо настроить прозрачность в материале, учитывая альфа-канал изображения... настраивается это всё в зависимости от рендерера, который используешь...

Оффлайн killbober

  • Житель
Re: Наложение картинки на плоскость
« Ответ #6 : 06 Июль 2016, 10:40:29 »
да только тоже на инглише статейка) ну попробую разобраться спасибо