Автор Тема: Экспорт в .obj : потеря материалов, текстур, источников света  (Прочитано 13309 раз)

Оффлайн Bahati

  • Житель
Помогите пожалуйста! У меня Blender 2.65 ; где бы ни читала - везде написано, что экспорт в .obj получается отличный. Но какую бы сцену не экспортировала (сложную или простую) мало того что сбрасываются мои настройки материалов ( более того они заменяются на другие - от фонаря!) , но ведь и текстуры исчезают и источники света... Это у меня в настройках что не так? Или у всех экспортируются только мэш объекты, а остальное принадлежит и используется только в .blend формате??

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
... можешь выложить blend-файл и проблемный obj-файл? ...
... посмотрю у себя что экспортируется ...
... а приемник экспорта кто? ...
... насколько знаю для более менее достойного импорта-экспорта пользуют collada ...
Для Кота

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Цитировать
где бы ни читала - везде написано, что экспорт в .obj получается отличный
Больше наоборот я слышал, всё время какие то проблемы с экспортом
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн Bahati

  • Житель
Sungreen, вот. Создала простую сцену, назначила разным объектам разные материалы... ну Вы там в .blend файле увидите. Потом экспортировала в .obj . Импортировала его чтобы посмотреть результат, а там как всегда... :-\ (ну писала выше всё)
С collada другая проблема, как открою его дак сразу Blender аварийно закрывается.
3dRend, я просто пытаюсь создавать коммерческие продукты, а для этого нужно ведь выбирать или .3ds или .obj, Про первый пишут что не важно; - советуют .obj  что всё экспортирует в него нормально. И в Google искала и на подобных сайтах в готовых ответах - ничего, просто никто и не жалуется на этот свободный формат (наоборот его советуют). Может я что не правильно делаю?

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
... mtl-файл есть? материалы там ...
... возможно (и скорее всего) процедурки не будут экспортироваться ...
... из материалов оф:
Цитировать
    Color: diffuse, specular, ambient.
    Shader settings: shininess, transparency, emit.
    normal shading / shadeless / no-specular.
    textures for diffuse, specular, ambient, alpha, translucency, bumpmap, hardness.

>> более того они заменяются на другие - от фонаря!)
... думаю что где-то болтается mtl-файл от другой модели и оттуда берется это от фонаря ...
Для Кота

Оффлайн Bahati

  • Житель
Вот .mtl . То что в него записываются материалы - в курсе (просто 3 файла в ответ не вошло); оставила в папке только этот, но всё равно каша. Почему-то программа тем объектам, у которых в .blend формате были назначены или прозрачность или отражение, то в .obj она назначает им всем прозрачность; текстур вообще нет;  и доп. источники света убирает... Может в самом деле .obj - это просто сохранение мэш? Хотя для чего тогда этот .mtl?.. И UV-развёртки у меня не сохраняются в этом формате...А может у кого всё  экспортируется? 

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
... в тестовом примере есть информация об uv-развертке? ...
... из того что удалось посмотреть в скрипте экспорта в obj, то информация об развертке должна сохраняться как vt ...

... !!!насколько понял из кода скрипта экспорта и спецификации на obj  в blender не все реализовано!!! ...
... куда пойдет результат экспорта? кто (какая программа) приемник этих файлов? ...

спека на obj:
http://www.martinreddy.net/gfx/3d/OBJ.spec
Для Кота

Оффлайн Bahati

  • Житель
- Нет, в тестовом примере развёртку не делала (какой смысл, когда текстуры всё равно вылетают?).
- Понятно тогда про экспорт, спасибо.
- Куда результат? На стоки 3D графики... Но думаю теперь не в том направлении пойду. Можно ведь создавать 3D, а продавать 2D, раз уж так коряво экспортирует ( к тому же заметила - достаточно проработанная модель после экспорта вся перевирается - сетка совсем не та, искажений много). Ну да ладно, спасибо что уделили мне внимание, теперь хоть знать буду.