Автор Тема: В России появится понятие открытой лицензии  (Прочитано 1292 раз)

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
До конца текущего года в российском законодательстве появится понятие открытой лицензии. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс уже одобрены; в силу они вступят 1 октября.

Изменения затронут как интернет-контент, так и свободное программное обеспечение, разрабатываемое на базе открытых лицензий. Речь, в частности, идёт об операционных системах на ядре Linux и пакете офисных приложений OpenOffice. Поправки создают юридическую возможность ввести в оборот огромный массив пользовательского контента, кроме того, открывается возможность для более глубокой интеграции свободного ПО в систему государственных закупок.

Участники рынка говорят, что отсутствие в законе понятия свободной лицензии фактически тормозило использование свободного ПО в России. К примеру, известны случаи, когда автор сначала разрешал свободное использование своего продукта, но после появления производных передумывал и защищал разработку копирайтом — в результате эти производные формально становились незаконными. В новом законе оговорено, что автор может передумать, только пока произведение не обнародовано. Кроме того, если автор устанавливает какие-то ограничения, закон позволяет защитить его права при нарушении условий открытой лицензии.

Изменения позволят заказчикам использовать и дорабатывать свободное ПО самостоятельно, без посредников и процедур закупки. Но при этом будет обязательным соблюдение требований открытой лицензии. В результате для госсектора свободное ПО может эффективно заменить проприетарное ПО, которое сейчас контролируется в основном иностранными правообладателями.

источник
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн Samovar

  • Житель
А может подробнее кто нибудь про лицензирование объяснить?
Есть сайт http://creativecommons.org/choose/
Вопрос: как эти лицензии стыкуются  с законодательством России? Какие работают, а какие нет?
Так же интересует эта тема: http://blender-3d.ru/forum/index.php?topic=687.0


Оффлайн Samovar

  • Житель
Честно говоря, меня всегда раздражала вся эта юридическая лабуда, но с другой стороны она тоже необходима.
Вопрос:... если я выкладываю картинки и файлы здесь на этом сайте без лицензирования, можно ли автоматом сделать их общественным достоянием и отказом от всех прав, без нужды указывать эту лицензию - http://creativecommons.org/choose/zero/waiver  ?
Или мне нужно в каждую картинку или файл такую хрень вкладывать, даже если это подразумевается по умолчанию?
« Последнее редактирование: 31 Июль 2015, 16:28:32 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Нашел пояснения по теме: http://regforum.ru/posts/1590_otkrytye_licenzii_v_rossii_i_v_mire/

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 50
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 66
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 86
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 107
Автор: hiroyukiss

Скачано: 103
Автор: Dilifa12