Автор Тема: Выступы и углубления на плоском объекте  (Прочитано 4962 раз)

Оффлайн daniel28

  • Житель
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста каким образом средствами Blender'а можно создать на плоской поверхности различные выступы (к примеру люки, наросты и т.д.)? Потому что единственный способ который я пока знаю - это измельчить сетку в этом месте и проэкструдировать в ту или иную сторону. Но это в общем-то применимо для объектов правильной четырехугольной формы. Но если это например четырехугольник со скошенным концом, или какая-другая слолжная форма? Внизу для примера загрузил картинку - на верхней части робота множество лючков и прочих элементов обшивки.

http://radikal.ru/fp/f4a3f7205b2949769dd820ed335e5ed9

Оффлайн Samovar

  • Житель
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, более подробно цель...т.е. как можно подробнее опишите что нужно в итоге, и где это будет использовано...
« Последнее редактирование: 30 Май 2015, 02:03:50 от Samovar »

Оффлайн daniel28

  • Житель
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, более подробно цель...т.е. как можно подробнее опишите что нужно в итоге, и где это будет использовано...

Цель - получить на сетке модели соответствующие выступы и углубления так же, как это изображено на картинке (т.е. элементы внешней расшивки, лючки и т.д.). Пока все что я имею - это голая плоская заготовка. Фото ниже прикрепил.

http://radikal.ru/fp/0dea8f43cc634f8fbfe9ead3102d4eb5

Оффлайн Samovar

  • Житель
Выложите модель... я Вам помогу.

Оффлайн daniel28

  • Житель
Выложите модель... я Вам помогу.

Выкладываю модель). Только хоть расскажите как сделали)

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Samovar

  • Житель
 Не всё сразу и сегодня, извините...  Может и другие , более опытные помогут... терпение... Но поможем обязательно! И расскажем как...

Оффлайн daniel28

  • Житель
Не всё сразу...  Может и другие , более опытные помогут... терпение... Но поможем обязательно.

Благодарю

Оффлайн Samovar

  • Житель
Цитировать
Благодарю
Не стоит благодарностей... я так и не понял чего Вы хотите добиться в итоге...
Чего не хватает на Вашей модели?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Пока соображаю, почитайте это пожалуйста.

Оффлайн daniel28

  • Житель
Цитировать
Благодарю
Не стоит благодарностей... я так и не понял чего Вы хотите добиться в итоге...
Чего не хватает на Вашей модели?

Уточняющее фото: http://radikal.ru/fp/def71373f4e744299b9c277710db78b6

Обратите внимание, что на туловище у робота, в верхней его части, имеются множество люков, элементов расшивки неправильной формы, как будто бы на каком-нибудь танке. Вопрос в том как их можно сделать, не сильно усложняя этим форму модели. По идее их можно было бы сделать отдельными элементами, а потом свести вместе с поверхностью таким образом, чтобы они выступали из нее, но они должны находиться на одном уровне с повехностью туловища. Т.е. необходимо создать углубление, ложбинку, отделяющую люк от корпуса визуально, т.е. на меше.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Да видел я уже... интересно еще, какой из рендеров будет использоваться... и насколько Вы знакомы с понятием UV развертка...

Оффлайн daniel28

  • Житель
UV развертку делал как-то. Выделяем грани, помечаем места швов, потом делаем развертку. После этого можно наложить текстуры на модель. Верно?)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Ну дык нужна модель с UV разверткой, чтобы воплотить, то чего Вы хотите... Сделайте пожалуйста и выложите...

Оффлайн daniel28

  • Житель
Ну дык нужна модель с UV разверткой, чтобы воплотить, то чего Вы хотите... Сделайте пожалуйста и выложите...

Аа, кажется я понял о чем все это). Можно будет просто "выдавить" нужные элементы текстурой?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Цитировать
Аа, кажется я понял о чем все это). Можно будет просто "выдавить" нужные элементы текстурой?
Верно...  ;) :D  Я рад!  Можно их и нарисовать в Blender... но нужна развертка модели...

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 4546
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 4499
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 4479
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 4547
Автор: hiroyukiss

Скачано: 4604
Автор: Dilifa12