Автор Тема: Странным образом тормозит Blender  (Прочитано 7535 раз)

Оффлайн Silentkons

  • Житель
Всех приветствую. Проблема такая - блендер тормозит сразу после запуска, длительный отклик при вращении камеры, приближение-удаление и любые взаимодействия с предметом жутко тормозят. Причем до этого такое один раз было, но через какое-то время прекратилось. Просто сейчас очень нужно работать, а на другие редакторы уже не вариант переходить...Подскажите кто что может.
Конфигурации - винда 8.1, Intel Core i5, 8 Gb RAM, Nvidia GeForce GT 740M.
Впринципе железо нормальное - дьяблу третью на максималках гоняет, старкрафт второй на высоких, Vegas Pro спокойно большие видеофайлы кодирует, так что хз, что такое. Подскажите народ...

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Странным образом тормозит Blender
« Ответ #1 : 16 Июль 2015, 20:52:00 »
... ну на первый взгляд проблема с драйверами видео ...
... а кстати, может там проблема с optimus и не переключается с интегрированного? ...
Для Кота

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Странным образом тормозит Blender
« Ответ #2 : 16 Июль 2015, 20:55:43 »
... а какая версия Blender? в багтрекере пишут что уже вроде починили ...
... на всякий случай попробуй отсюда https://builder.blender.org/download/ ...
Для Кота

Оффлайн Silentkons

  • Житель
Re: Странным образом тормозит Blender
« Ответ #3 : 16 Июль 2015, 21:29:19 »
Я последнюю версию поставил, вчера ещё. Просто дичайше не хочется переходить на другой редактор...а может это быть связанно с жёстким диском например?? Я тоже думал по поводу карты, но я специально настраивал запуск только с дискретной. Драйвера на ней последние самые. DX 11 стоит

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Странным образом тормозит Blender
« Ответ #4 : 16 Июль 2015, 21:39:32 »
... мало чем помогу с виндовс, но попробуй проверить когда у тебя работает Blender точно используется дискретное видео ...
Для Кота

Оффлайн Silentkons

  • Житель
Re: Странным образом тормозит Blender
« Ответ #5 : 16 Июль 2015, 21:44:27 »
Я попробовал ради смеху запустить с интегрированной интеловской хренью, и он прекрасно работает....странно, с нвидией тупит, с интеловской встроенной нет. Если известно - хватит ли Intel HD Graphics 4600 мощностей с высокополигональными объектами работать и со скульптингом человека??

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Странным образом тормозит Blender
« Ответ #6 : 16 Июль 2015, 21:51:43 »
>> Я попробовал ради смеху запустить с интегрированной интеловской хренью
... а там точно на nvidia автоматом не переключается когда запускаешь Blender? это как-то контролируется? ...
Для Кота

Оффлайн Silentkons

  • Житель
Re: Странным образом тормозит Blender
« Ответ #7 : 16 Июль 2015, 21:56:13 »
Да, я могу впринципе видео снять с экрана, если его здесь конечно можно прицепить..

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Странным образом тормозит Blender
« Ответ #8 : 16 Июль 2015, 22:03:06 »
... подожди, может виндовс-пользователи подтянутся к решению твоей проблемы ...
Для Кота

Оффлайн Silentkons

  • Житель
Re: Странным образом тормозит Blender
« Ответ #9 : 16 Июль 2015, 22:15:07 »
https://youtu.be/e36IvD9WjAA - вот видео, я всё заснял. Может опытный народ разберётся, к чему бы так.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Странным образом тормозит Blender
« Ответ #10 : 16 Июль 2015, 23:16:18 »
Цитировать
Я последнюю версию поставил, вчера ещё. Просто дичайше не хочется переходить на другой редактор...а может это быть связанно с жёстким диском например?? Я тоже думал по поводу карты, но я специально настраивал запуск только с дискретной. Драйвера на ней последние самые. DX 11 стоит
DX ни при чем... Blender - это OpenGL и его интерфейс тоже... Скорее всего проблема в драйвере для видюхи. Возможно он "сырой" - слишком новый, и лучше попробовать поставить более раннюю версию...
« Последнее редактирование: 16 Июль 2015, 23:22:03 от Samovar »

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Странным образом тормозит Blender
« Ответ #11 : 17 Июль 2015, 06:01:49 »
>> Возможно он "сырой" - слишком новый, и лучше попробовать поставить более раннюю версию...
... да-да, наверное это должно сработать, вот нашел описание аналогичного глюка под восьмерку, правда старый, но рекомендация в целом - откатить драйвер https://developer.blender.org/T34086 ...
Для Кота

Оффлайн Silentkons

  • Житель
Re: Странным образом тормозит Blender
« Ответ #12 : 17 Июль 2015, 11:03:34 »
Цитировать
Я последнюю версию поставил, вчера ещё. Просто дичайше не хочется переходить на другой редактор...а может это быть связанно с жёстким диском например?? Я тоже думал по поводу карты, но я специально настраивал запуск только с дискретной. Драйвера на ней последние самые. DX 11 стоит
DX ни при чем... Blender - это OpenGL и его интерфейс тоже... Скорее всего проблема в драйвере для видюхи. Возможно он "сырой" - слишком новый, и лучше попробовать поставить более раннюю версию...
Проблема в том, что он на старом драйвере нормально работал, а потом начал тупить, и после этого я уже драйвер обновил, через джифорс экспириенс. Так что странно это. Стоял драйвер который ещё к релизу жта 5 выходил.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 6436
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 6432
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 6422
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 6481
Автор: hiroyukiss

Скачано: 6528
Автор: Dilifa12