Автор Тема: Почти интерьер.  (Прочитано 21377 раз)

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #120 : 07 Июнь 2016, 15:10:14 »
-"фиксируй опорную балку консольного пролёта анкерным штифтом!"
-"чаво?!"  :o
-"вот этот сучок в эту дырку!"  >:(
-"а, нуу,  :-\ так бы и сказал сразу."

инструкция должна быть ориентирована на пользователя.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 15:14:54 от fibber »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #121 : 07 Июнь 2016, 18:33:27 »
Цитировать
инструкция должна быть ориентирована на пользователя.
должна... :) ... но открой любой журнал типа "Моделист-конструктор"...
СемёнСемёныч вкурсе... :)



и про эту проблему тоже...



...но мне непонятно, почему он не делает чертежи и схемы, а делает только фотореал с надписями...
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 18:49:27 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #122 : 07 Июнь 2016, 19:34:53 »
Хрен его знает... может, я не могу свою мыслю донести в полной мере... Blender - программа, упрощающая работу с некоторыми фундаментальными вещами, которые вы должны знать изначально на базе среднего образования. А если вы их не знаете... то это хреново :)
Примерно так:
https://www.youtube.com/watch?v=CCaPFD3spMI
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 20:25:05 от Samovar »

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Почти интерьер.
« Ответ #123 : 07 Июнь 2016, 22:05:53 »
Итак
Верхняя часть:



Низ:



Сидение:



 Весь угол



 Самовар, я очень уважаю твоё стремление всё делать профессионально. Ты многое мне открыл! Потихоньку изучаю. Но в данном случае я делаю как мне и моим коллегам удобнее. Я ведь писал, что цель не ставится сделать полноценную тех.документацию с множеством чертежей , вид А, В и.т.д. У каждого дивана есть какая-то общая база, и профессионалу в мягкой мебели надо просто показать, что, куда ставить на эту базу и дать важные размеры. Остальное они сами сделают. Я более 15 лет в этой сфере, я знаю. И нет ничего лучшего, чем показать это всё в объёме, а тени усиливают этот объём. Много раз новые технологи, к нам устраивающиеся, пытались делать чертежи по уже готовым каркасам и все они, поматюгавшись(даже женщины), заканчивали тем, что просто фотографировали каркасы в разных ракурсах,  выстовляя нужные размеры. Получался тот же 3д вид.
 Можно и в Блендер что-то делать, аддон выставления размеров помогает.Тут главное "придрочиться". Я не выдавливал ничего, каждая "палочка"  - отдельный объект с нужным размером (как бы сам себя проверяю) и так удобнее отмечать рёбра для FreeStyle( тоже удобная вещь). Мне не понравилось весь каркас делать в Free, наслоение рёбер. Тогда надо много разных ракурсов делать. Лучше его использовать для небольших деталей.

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #124 : 07 Июнь 2016, 22:53:02 »
главное не перестараться и не усложнить себе жизнь.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Почти интерьер.
« Ответ #125 : 07 Июнь 2016, 23:59:03 »
>>Много раз новые технологи, к нам устраивающиеся, пытались делать чертежи по уже готовым каркасам и все они, поматюгавшись(даже женщины), заканчивали тем, что просто фотографировали каркасы в разных ракурсах,  выстовляя нужные размеры.

... кстати, может сделаем интерактивную модель на blend4web? ...
Для Кота

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #126 : 08 Июнь 2016, 11:06:04 »
Цитировать
главное не перестараться и не усложнить себе жизнь.
С этим полностью согласен. Надо всё упрощать по возможности и не брать на себя лишнего, если это никак не отражается на оплате твоего труда...к сожалению, мой горький опыт по внедрению подобной штуки, хоть и сказался на моей ЗП к увеличению примерно в 1,5 раза, но головной боли прибавил раза в 2, если не больше, хотя претензий к моей персоне от рабочих-монтажников металлоконструкций стало гораздо меньше... хрен его знает...палка о двух концах...


Цитировать
... кстати, может сделаем интерактивную модель на blend4web? ...
зачем?


Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #127 : 08 Июнь 2016, 11:21:01 »
Цитировать
Самовар, я очень уважаю твоё стремление всё делать профессионально. Ты многое мне открыл! Потихоньку изучаю.
Да на здоровье, и всегда пожалуйста! :)

Цитировать
Но в данном случае я делаю как мне и моим коллегам удобнее.
Хозяин - барин, делай как знаешь, но я всё равно продолжу критику (ты только не обижайся сильно, пожалуйста), потому что тема  просто уникально интересна...
Цитировать
Я ведь писал, что цель не ставится сделать полноценную тех.документацию с множеством чертежей , вид А, В и.т.д. У каждого дивана есть какая-то общая база, и профессионалу в мягкой мебели надо просто показать, что, куда ставить на эту базу и дать важные размеры.
Уже не настаиваю на этом, кроме графической (цветной) подачи... Пусть будут эскизы перспективной проекции (но я же давал тебе инфу ранее, что лучше использовать двухточечную перспективу, а не трёхточечную, если хочется перспективы :)  )... но зачем их делать цветными или с тоном, тенями и прочей фигнёй? Логично, что ты распечатываешь свои рендеры на бумаге.  Тут возникают сопутствующие вопросы:
1. Каково разрешение твоих рендеров?
2. Каков формат печати?

Цитировать
Мне не понравилось весь каркас делать в Free, наслоение рёбер.
ещё раз... каков формат печати и разрешение?
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 11:57:18 от Samovar »

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Почти интерьер.
« Ответ #128 : 08 Июнь 2016, 13:02:00 »
>>>>    ... кстати, может сделаем интерактивную модель на blend4web? ...
>> зачем?

... преимущества очевидны ...
... имеем интерактивную инструкцию по сборке/разборке ...
... а также по ходу имеем интерактивную инструкцию по эксплуатации/презентацию ...
... ничего печатать ненужно, и ненужно заморачиваться с подбором ракурсов ...
... интерактивная модель с анимацией просматривается в браузере, на планшете или смартфоне - можно крутить, собирать, разбирать, подбирать цвет, а при использовании редактора логики или программирования можно динамически менять компоновку и размеры некоторых деталей ...
... сборочные элементы подписываются встроенными в b4w аннотациями, удобно и красиво ...
Для Кота

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #129 : 08 Июнь 2016, 14:19:01 »
>>>>    ... кстати, может сделаем интерактивную модель на blend4web? ...
>> зачем?

... преимущества очевидны ...
... имеем интерактивную инструкцию по сборке/разборке ...
... а также по ходу имеем интерактивную инструкцию по эксплуатации/презентацию ...
... ничего печатать ненужно, и ненужно заморачиваться с подбором ракурсов ...
... интерактивная модель с анимацией просматривается в браузере, на планшете или смартфоне - можно крутить, собирать, разбирать, подбирать цвет, а при использовании редактора логики или программирования можно динамически менять компоновку и размеры некоторых деталей ...
... сборочные элементы подписываются встроенными в b4w аннотациями, удобно и красиво ...
...с одной стороны прикольно: даёшь каждому сборщику по планшету от производства!..
с другой:...а не попросят ли СемёнСеменыча... и не возьмут ли на его место какого нить студента на минимальную ЗП?..
Парадокс :)
https://www.youtube.com/watch?v=dtK6BlUezXI

Один мой знакомый системщик как-то жаловался на подобную ситуацию: Настроил афигенно на совесть, говорит, все серваки на базе Линуксов в какой-то конторе... классно все работает и год, и через два... в итоге он лишился заработка от техподдержки этой конторы... говорит, что больше так качественно с тех пор не делал...
...в общем, я не знаю, стоит ли делать интерактивную модель на blend4web...
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 14:43:48 от Samovar »

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Почти интерьер.
« Ответ #130 : 08 Июнь 2016, 20:30:24 »
Цитировать
С этим полностью согласен. Надо всё упрощать по возможности и не брать на себя лишнего,

Пока хочу понять как и что,возможности и затраченное время, каков результат, потом будем думать как и где упрощать.

Цитировать
... преимущества очевидны ...
... имеем интерактивную инструкцию по сборке/разборке ...
... а также по ходу имеем интерактивную инструкцию по эксплуатации/презентацию ...
... ничего печатать ненужно, и ненужно заморачиваться с подбором ракурсов ...
... интерактивная модель с анимацией просматривается в браузере, на планшете или смартфоне - можно крутить, собирать, разбирать, подбирать цвет, а при использовании редактора логики или программирования можно динамически менять компоновку и размеры некоторых деталей ...
... сборочные элементы подписываются встроенными в b4w аннотациями, удобно и красиво ...


Красиво... только действительно - зачем? Это будет интересно единицам. А времени потрачу кучу.

Цитировать
но зачем их делать цветными или с тоном, тенями и прочей фигнёй?

Это больше для себя, чтоб не сливалось, не запутаться в деталях. Печатаю в формате А4. Чуть бы контрастность на рёбра как в Freestyle , это да. Ещё один момент чуть напрягает: присоединеие деталей, чтоб чётко друг к дружке, приходиться сильно увеличивать и по клеточкам выравнивать.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #131 : 08 Июнь 2016, 21:51:30 »
Цитировать
Это больше для себя, чтоб не сливалось, не запутаться в деталях. Печатаю в формате А4. Чуть бы контрастность на рёбра как в Freestyle , это да. Ещё один момент чуть напрягает: присоединеие деталей, чтоб чётко друг к дружке, приходиться сильно увеличивать и по клеточкам выравнивать.
... ну для себя, так для себя... как часто краску заправляешь?
Если есть на твоей работе ч/б принтер формата A3 или большего, то настоятельно рекомендую прежде всего использовать его...
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 22:00:04 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Почти интерьер.
« Ответ #132 : 09 Июнь 2016, 06:45:16 »

Цитировать
Ещё один момент чуть напрягает: присоединеие деталей, чтоб чётко друг к дружке, приходиться сильно увеличивать и по клеточкам выравнивать.
А Snap (Привязки или прилипание, или примагничивание) Closest (Впритык или По близости) к вершинам, граням и рёбрам другого объекта, не используешь?

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Почти интерьер.
« Ответ #133 : 09 Июнь 2016, 07:23:25 »
Нет, пока незнаком с этим инструментом.

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Почти интерьер.
« Ответ #134 : 11 Июнь 2016, 20:53:49 »
Размер чего показывает менюшка F6? Я перемещаю вершину по Х , реальный размер 7.5см этого ребра, а показывает
0.599мм. Думал можно вбивать нужный размер . 

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 8198
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 8258
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 8156
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 8267
Автор: hiroyukiss

Скачано: 8306
Автор: Dilifa12