Автор Тема: 3d упаковка  (Прочитано 2747 раз)

Оффлайн DEAGLOS

  • Житель
3d упаковка
« : 10 Октябрь 2015, 21:39:26 »
Здравствуйте форумчане. Помогите пожалуйста неучу в почти не легком деле. Попросили меня  контент менеджера сайтов угодить клиенту и сделать ему 3д мокап. Дали мне развертку, по которой клеят упаковку. Сделал худо бедно 3д модель по этой развертке, текстуры лежат вроде хорошо.

Но вот пришло время добавить сглаживания. Добавляю модификатор "скос", выставляю кол-во сегментов 3, метод ограничения "угол" в 30 градусов. Тип ширины оставил смещение. Добавил subsurf на рендер и превью по 2. Вышло ну не идеально но не плохо.

Но, вот мое разочарование, юв не согласилось, что я все сделал правильно. Слева как было без модификаторов, справа как стало при их включении


Скажите мне пожалуйста, как это можно исправить? Если меняю чтото в "скосе" то бывает одни косяки убираются, другие появляются.

Еще заодно хотел спросить. Я сделал юв в самом начале когда модель была простой. Потом начал усложнять и при разрезе ctrl + r перемещая разрез вместе с ним и сбивалась юв, можно ли сделать так, чтобы при разрезе юв оставалась неподвижной?

Спасибо всем огромное за любые советы и потраченное время. Виноват если где то такое есть или это что то элементарное. Для меня это в новинку. Искал сегодня, но время поджимает до сдачи, а проблему не решил.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: 3d упаковка
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2015, 21:44:28 »
... можешь выложить модель и текстуру? ...
Для Кота

Оффлайн DEAGLOS

  • Житель
Re: 3d упаковка
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2015, 22:28:51 »
Да конечно, вот
http://www.ex.ua/497704853899 если ссылка плохая то вот https://dropmefiles.com/WWku9

Оффлайн Милый Ад

  • Житель
  • Ад на реставрации.
Re: 3d упаковка
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2015, 22:51:39 »
файл без модификаторов и текстуры.
Цитировать
при разрезе ctrl + r перемещая разрез вместе с ним и сбивалась юв,
ctrl + r не модификатор и предварительных настроек с юви не имеет....
то бишь кроить придётся заново, развёртку всю искаверкет.
есть один способ, ну не самый изящный....
- жмакай ctrl + r и не двигай!, а следующий ctrl + r , жмакай в ту сторону где надо... итд...
суть моей отравы в том, что это ПАШЕТ, но,  полигоны ростут как грибы после дождя.
................................
возможно есть способ....
... ну.... к примеру - сочетание модификаторов "скос" и "сглаживание" - вира/майне...
в смысле - место модификатора - первый/второй....
....пробовать надо....(
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2015, 23:30:22 от milyad »
фсё тлен.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: 3d упаковка
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2015, 02:19:13 »
... можно попробовать добавить Weighted Creases на сгибы ...
http://www.blender.org/manual/modifiers/generate/subsurf.html#weighted-creases

[вложение удалено Администратором]
Для Кота

Оффлайн DEAGLOS

  • Житель
Re: 3d упаковка
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2015, 02:53:13 »
sungreen отличное решение спасибо тебе большое выручил.
milyad - я как решение юзал просто нож для резки, но это не вариант. Должно же быть по человечески все. Но все равно спасибо главное работу сдать, можно будет после разобраться основательно.

Оффлайн Милый Ад

  • Житель
  • Ад на реставрации.
Re: 3d упаковка
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2015, 05:43:02 »
Цитировать
можно будет после разобраться основательно.
ага. .... в общем, я пока не въехал, как вы это дело решили....без ctrl + r
гуглоперевод ссылки sungreen
Цитировать
Subsurf модификатор показывает, почему хороший, чистый топология является столь важным. Как вы можете видеть на рисунке, модификатор Subsurf имеет большое влияние на кубе по умолчанию. Пока вы не добавите дополнительных петель (с Ctrl-R), форма почти до неузнаваемости в виде куба.
так ведь опять - ctrl + r и фсё... в том, что текстуре фсё..


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2015, 05:45:07 от milyad »
фсё тлен.

Оффлайн DEAGLOS

  • Житель
Re: 3d упаковка
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2015, 22:09:09 »
Так ну я хрен его знает народ, мож кому то надо проверил рабочие решения. В общем sungreen посоветовал реальную дельную штуку Weighted Creases.  Что не должно расплываться "в основном это края конечно упаковки в данном случае" выделяем в режиме линий, выделили жмем shift+e и тянем параметр до 1 мышкой. Грань жесткая и никакой субдивай ее не погнет и юв не размоет. Клиент захотел еще вмятины на упаковке, так что  Weighted Creases был очень кстати. В скульптнге и в мультирезолюшн "стандартная тула в скульптинге по автодобавлению поликов в местах рисования убивает юв вообще, так что мультирезолюшн или мультиразрешение вам в помощь" помял упаковку и юв не поползли. Спасибо sungreen ты меня спас, без тебя было бы сложно очень.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: 3d упаковка
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2015, 22:26:08 »
DEAGLOS, это хорошая штука, но не совместимая. Если будешь создавать портируемую под другие 3D редакторы, то забудь о Crease и действуй как советовал milyad (добавлением геометрии), иначе запаришься эти Crease править после экспорта в Maya или 3dsmax. Они под каждую прогу свои и хреново совместимы. А так, ты хоть и проиграешь в полигонаже модели, но она будет совместима. Но если предполагается только Blender, то Crease конечно.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: 3d упаковка
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2015, 23:01:56 »
Обычно не экспортируют модификаторы. Экспортируются полигоны, вычисленные с учётом применённых к мешу модификаторов. И, каким способом получена геометрия неважно: то ли это Shift-E, то ли нет.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: 3d упаковка
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2015, 23:14:01 »
Вы нахваливали Maya.  Попробуйте экспортнуть в нее из Blender  низкополигональний объект c Creases и получить тот же самый  высокополигональный объект с добавлением модификатора Maya типа Subsurface (я не помню как он называется, но знаю что и в Blender, и в Maya, и в 3dsmax используется один и тот же алгоритм)... а я посмеюсь :)  В 3ds max это называется модель под "Mesh Smooth".
З.Ы. если бы я этого ниразу не делал, то и не трындел бы.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 23:58:33 от Samovar »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: 3d упаковка
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2015, 16:59:12 »
Вы нахваливали Maya.  Попробуйте экспортнуть в нее из Blender  низкополигональний объект c Creases и получить тот же самый  высокополигональный объект с добавлением модификатора Maya типа Subsurface (я не помню как он называется, но знаю что и в Blender, и в Maya, и в 3dsmax используется один и тот же алгоритм)... а я посмеюсь :)  В 3ds max это называется модель под "Mesh Smooth".
З.Ы. если бы я этого ниразу не делал, то и не трындел бы.
Ну, во-первых, я не писал, что кто-то трындит.
Во-вторых, зачем мне экспортировать низкополигональный, если можно высокополигональный?
export_3ds.py, строка 1042:
Код
                data = ob_derived.to_mesh(scene, True, 'PREVIEW')
True говорит о том, что модификаторы будут применены, а 'PREVIEW' говорит о том, что расчёт будет произведен на основании параметра levels, а ни render_levels, поэтому у модификатора subsurf нужно накрутить ни "Render", а "View".

Вообще, не понятно, с какой целью нужно создавать куб в Блендере, экспортировать его в 3ds, чтобы там применять родимые модификаторы? Насколько мне известно, Блендер хвалят правильной сеткой, из-за этого хотят некоторые модели состряпать, именно, в нём. Так стряпайте, и, переносите уже готовое.
Ну, а, если вам, просто не фиг делать, и вы гоняете одну модель из редактора в редактор, то, как говорится, флаг вам в руки и барабан на шею :).

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 112
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 118
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 148
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 172
Автор: hiroyukiss

Скачано: 183
Автор: Dilifa12