Автор Тема: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!  (Прочитано 10853 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2016, 20:30:17 »

Цитировать
Я бы хотел уточнить, лично я не против Санта Клауса или других аналогичных персонажей, я против подмены понятий.
Да и я тоже против, но культуры переплетаются и переплетались всегда... а особенно сейчас...
Ты же  в курсе, что есть арабизмы в русском (я считаю малорусский и белорусский его диалектами) - самое знаменитое "майдан" ... так же много грецинизмов, тюркинизмов, латинизмов, францизмов, германизмов, а теперь и англицизмов...увы...
Тут просветительская работа , которую ты делаешь, да и многие другие, важна несомненно, но главное не загонаться и не скатываться в такое: http://ru.rt.com/76oq
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2016, 21:04:18 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2016, 21:26:20 »
Зачем нам забугорский побздюх в подстреленном комбезе, толстой кундалини чакрой и олнями етить?
Надо обоих позвать, кто больше подарков принесёт, тот и адекватный. :)
Зовут, только Деда Мороза, причём Снегурочка приходит заранее и просит детей это сделать. Ты детства своего, что ли не помнишь? Сначала надо позвать Деда Мороза хором, и поводить хоровод вокруг ёлки, а потом когда он придёт подарок надо заслужить, прочтя стихотворение какого-нибудь из русских классиков наизусть... И в домашней советской традиции, за исключением хоровода, было тоже самое в массе... а для самых маленьких подарки кладутся под ёлку...
Санта Клаус сам приходит...его никто не видел... лезет ночью через трубу, и раскладывает подарки по развешенным носкам.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2016, 22:36:42 »
...
Кто-то всерьёз провёл исследование этой темы , но я не осилил ещё... потихоньку читаю... может, потом выложу...
...а пока про наглицызмы и их соответствия https://traditio.wiki/Заимствованные_слова_в_русском_языке
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2016, 22:59:30 от Samovar »

Оффлайн Милый Ад

  • Житель
  • Ад на реставрации.
    • Графика от Милого Ада
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2016, 23:50:08 »
хех....
.... бубенцы отморозили))))))))))))))))
алкаши .....
а чё Дед Мороз пьёт?
..... не.... как потом фсё это Снегурка терпит?....)))
.... фигачит его ВАЛЕНКОМ... почём зря)))
.... клаусдедюльказамёрзлаихватитиздифатьсяподаркидафай.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2016, 00:16:16 от Милый Ад »
фсё тлен.

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2016, 18:06:23 »
Куда ни кинь - клин. Везде политика. Да ко мне пусть хоть барабашка с подарками приходит, лишь бы праздник не забыл принести. :)

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2016, 19:41:53 »
Народ, а хто нибудь задумался - почему у санты в упряжке олени? Вот к примеру почему не собаки? Практикуется же езда на собачьих упряжках, тоже отнють не на южных широтах выпестована, вот и катал бы со звонким лаем)) Чу, вот он лай несется, Новый Год настанет скоро. Или хокку:
Лай собачий ты почуяв
Стаскивай носок с ноги
Получи мечь самурайный...
И на ПыСы есчо: Панин бы поддержал с его отнють не корейскогастрономической страстью к собачьим коллективам. Так шо пора пересмотреть концепцию КокаКольного деда: олешек в топку, бобиков на педали)))

Оффлайн Милый Ад

  • Житель
  • Ад на реставрации.
    • Графика от Милого Ада
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #21 : 10 Декабрь 2016, 13:26:06 »
Куда ни кинь - клин. Везде политика. Да ко мне пусть хоть барабашка с подарками приходит, лишь бы праздник не забыл принести. :)
фот!
золотые слова!
радость!...
... а то шапка не ушанка и лыжи не эти))))
фсё тлен.

Оффлайн Милый Ад

  • Житель
  • Ад на реставрации.
    • Графика от Милого Ада
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #22 : 10 Декабрь 2016, 13:36:10 »
гы.
дико извиняюсь...
собрался точить д. М.  и чисто эстетически или хз как там по феншую... даж сюда за
уточнением предмета флез.
так фот если не красить шапку - гандон получается у нашего ДМ на голове.
и фот раздваюфаюсь... - то-ли предать Родину, то-ли гандон ему одеть...
....................................
не бздеть! нах ваше политиканство!
...............
пеньков хватает и испробую оба варианта, однако опираться буду на ВИДД, а не на политику!!!
фсё тлен.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #23 : 10 Декабрь 2016, 15:32:51 »













Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #24 : 10 Декабрь 2016, 16:29:38 »

С именем американского Деда Мороза — Санта-Клауса — связано множество сказок и небылиц. Туманом покрыто происхождение этого добродушного дедушки, что позволяет придумывать о нем множество невероятных историй.

Санта-Клаус одет в красно-белый костюм, а ведь именно эти цвета являются фирменными цветами компании «Кока-кола». И на рекламных щитах изображен Санта-Клаус с бутылкой кока-колы, что так легко ввело в заблуждение самых наивных из жителей этой страны.

По преданию, Санта-Клаус не родной брат домовых и не друг гномов, а человек. Прототипом для Сайты послужило реально существовавшее историческое лицо — святой Николай. Образ святого Николая попал в Северную Америку из Голландии. В 1626 г. несколько голландских кораблей, возглавляемых фрегатом «Goede Vrove», прибыли в Новый Свет. На носу фрегата стояла фигура святого Николая.

Искатели счастья купили у местных индейцев землю буквально за бесценок и назвали свой поселок Новым Амстердамом. Сегодня эта деревушка превратилась во всемирно известный город Нью-Йорк. Фигурку святого голландцы установили на главной площади. Фраза «святой Николай» звучала по-голландски как «Синтер Класс», со временем это имя трансформировалось сначала в «Сайта Класс», а чуть позже в «Санта-Клаус». С тех пор так стали именовать в Америке того всеми любимого персонажа, который перед Рождеством разносит по домам подарки.
Цитировать
Народ, а хто нибудь задумался - почему у санты в упряжке олени?
х.з. может, поэтому? :) https://youtu.be/f7XWifijOEM

Существует и другая история появления на свет всех атрибутов Санты. Обычно он представляется как добрый старичок в красном полушубке с белым мехом, который прибывает с Северного полюса на упряжке из восьми оленей и проникает в дом через дымоход. На самом деле все эти подробности были придуманы людьми по мере вхождения образа Санта-Клауса в культуру празднования Рождества.

Летающая восьмерка оленей появилась впервые в сериях сказок жителя Нью-Йорка Клемента Кларка Мура. В 1822 г. он придумал северных оленей в качестве транспортного средства Санта-Клауса, добавив к этому, что в дом он попадает через дымоход.

Добродушного рождественского старичка использовали в качестве рекламы и привлечения клиентов в магазин. В 1841 г. в Филадельфии коммерсант Паркинсон нанял живого Санту, который сидел у дымохода на крыше дома, где располагался магазин.

Рисованный Санта-Клаус впервые выходит из-под пера карикатуриста Томаса Наста в 1863 г. Наст изобразил его с огромными бакенбардами и бородой, а также одел в мех с головы до пят.

Инфа отсюда: http://veselka.su/religioznyie-prazdniki/hristianskie-prazdniki/0560/santa-klaus/

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #25 : 10 Декабрь 2016, 22:41:02 »
[занимательный оффтопъ]

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #26 : 10 Декабрь 2016, 22:51:12 »
[занимательный оффтопъ]
Уже ты и к деду морозу на танке приехал. :) :) :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #27 : 10 Декабрь 2016, 22:54:25 »
На Python'e :) ... как улитко - Боб :)


« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2016, 23:53:11 от Samovar »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #28 : 11 Декабрь 2016, 00:24:12 »
Код
На Python'e
Намёк понял. Этот дед тоже из Пятигорска, как и не знающий Python? :)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Не путайте Деда Мороза с Санта Клаусом!
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2016, 00:28:00 »
Нихрена ты не понял... Этот дед - Велес.
...а Python, упомянут в качестве тормоза и иронии :)
Цитировать
Этот дед тоже из Пятигорска, как и не знающий Python? :)
долбославов из сект А.Хиневича и Трехлебова у нас тоже было дохрена... х.з. я особо не в курсе как сейчас дела обстоят...
мне всё это дело религиозное  и культурное интересно прежде всего с научной точки зрения... хотя бывало, что и меня заносило то туды, то сюды... может, и сейчас заносит временами ... со стороны лучше видно :)  ( это примерно тоже, как тебя занесло потрындеть, что Питер  был построен с применением высоких технологий... и была ядрёна война, потому лес молодой... но ты не учёл того факта, что топили лесом и строили из леса... прикинь масштабы вырубок... помнишь этот спор?)
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2016, 00:48:34 от Samovar »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 50
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 66
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 86
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 107
Автор: hiroyukiss

Скачано: 103
Автор: Dilifa12