Автор Тема: Коллекции  (Прочитано 603 раз)

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Коллекции
« : 02 Сентябрь 2020, 09:07:43 »
Позавчера вышел Бдендер 2.90, а я всё ещё к новым сложностям версии 2.8 не привык. Моделировал в 2.79, а уже потом открывал файл в 2.8x.
Сейчас пытаюсь заставить себя всё-таки начать в новой версии работать.

Вопрос такой: Я создал коллекцию через Ctrl-G (как раньше группы создавались). Но созданная коллекция существует где-то-там-фиг-знает-где (я вообще только с третьего раза понял, что она всё-таки создаётся, т.к. это нигде, кроме свойств добавленных туда объектов не видно). Как мне её добавить в "Коллекцию сцены"?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Коллекции
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2020, 19:55:30 »
>> существует где-то-там-фиг-знает-где
в панели инструментов outliner во втором выпадающем списке Display Mode выбрать пукт Blender File и далее в списке outliner раскрыть пункт Collections в котором будут все коллекции и группы ...

>> Как мне её добавить в "Коллекцию сцены"?
в стать в outliner на группу и вызвать контекстное  меню в котором выбрать Instance to Scene ...

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Коллекции
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2020, 09:26:04 »
Цитировать
в стать в outliner на группу и вызвать контекстное  меню в котором выбрать Instance to Scene ...
Спасибо, коллекция в дереве появилась.
Но, почему-то в этом дереве она не раскрывается, не видно внутренних объектов. 
...

Видимо, старые "группы" не являются полноценными коллекциями, надо было как-то по-другому в коллекции объединять.
...

О, в конце-концов получилось. Перетянул эту коллекцию из внутренней "Коллекции 1" во внешнюю "Коллекцию сцены", и в моей коллекции появились объекты.

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Коллекции
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2020, 08:46:55 »
Тоже до сих пор путаюсь, с этими коллекциями, более чем сомнительная замена. Лучше бы группы сделали по человечьи, как это сделано с нодами, как это сделано в других редакторах. закрытая группа держится одним куском, открытая доступна для редактирования.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 112
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 118
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 148
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 172
Автор: hiroyukiss

Скачано: 183
Автор: Dilifa12