Автор Тема: Вопросы по Органическому Hard-Surface  (Прочитано 994 раз)

Оффлайн Grimm

  • Житель
День добрый. Я хотел бы создать такого робота, и так как в хардсюрфейсе я практически не работал, я хотел бы спросить. Скульптинг будет необходим в такой работе? Есть ли курсы которые обучают органическому харду, есть ли советы именно по такому моделированию и как вообще работать с геометрией в таких проектах? Заранее благодарю за ответы

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Вопросы по Органическому Hard-Surface
« Ответ #1 : 10 Май 2023, 22:41:46 »
Здравствуй, Grimm. Расскажи, пожалуйста, об уровне своей подготовки в ИЗО и CG, возрасте и знаниях, так легче будет тебе что-то дельное посоветовать.

Оффлайн Grimm

  • Житель
Re: Вопросы по Органическому Hard-Surface
« Ответ #2 : 10 Май 2023, 23:02:17 »
Здравствуйте, мне восемнадцать лет, я в 3D около трёх лет и мои навыки к сожалению не очень велики, я умею работать в Zbrush и блендере и от части в Sabstens painter вот мои работы в инстаграмм если это поможет. На счёт Изо я не совсем понял, но если имеются ввиду навыки рисования, то они не слишком велики, хотя я и пытаюсь научиться рисовать

https://www.instagram.com/grimm.s_corner/

Здравствуй, Grimm. Расскажи, пожалуйста, об уровне своей подготовки в ИЗО и CG, возрасте и знаниях, так легче будет тебе что-то дельное посоветовать.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Вопросы по Органическому Hard-Surface
« Ответ #3 : 10 Май 2023, 23:19:04 »
Круто. Молодец, что интересуешься!
По SubD  моделированию недавно тут я выкладывал: http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,3162.0.html
Позже соображу, ещё что-нибудь посоветую... но, не грузись сильно :)  Но скачай учебники и прочти, что я там написал. Это всё было не просто так.
Есть ещё море инфы... но за один раз ты не освоишь... да и я сам уже путаюсь :) Совсем старый стал... Если интересно просто по моим постам пройдись... там много чуши, но и много полезной инфы... Если хочешь учится, научишься. Спрашивай, не  стесняйся. Я помогу, либо, "мегадревние" старожилы форума.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Вопросы по Органическому Hard-Surface
« Ответ #4 : 10 Май 2023, 23:32:38 »
А есть понимание о пластической анатомии у тебя?
Ну, там, скелет, мышцы, как всё устроено? Это, именно, вопрос по  классическому ИЗО.
Скачай анатомически атлас человека... поизучай... пригодится, по любому, в том, в чем ты хочешь себя продвинуть :)
« Последнее редактирование: 10 Май 2023, 23:55:11 от Samovar »

Оффлайн Grimm

  • Житель
Re: Вопросы по Органическому Hard-Surface
« Ответ #5 : 11 Май 2023, 00:29:24 »
Благодарю ^^. Сабдив моделирование это то где используется модификатор Сабдивижен верно? Я использовал его что бы попытаться создать базовые формы этого робота, но совсем не знаю как идти дальше. Понял я почитаю, спасибо большое. Просто у меня появилось желание создавать роботов как на этом арте или как из игры Horizon zero dawn, но я не знаю как делать органическо механические детали и в целом как организован процесс создания таких роботов. Даже не знаю как ответить на вопрос по анатомии, я пытался изучать её некоторое время, знаю как работает скелет человека, знаю некоторые группы мышц, но я не очень сильно осведомлён в теме. Хорошо, надеюсь атлас мне действительно поможет

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Вопросы по Органическому Hard-Surface
« Ответ #6 : 11 Май 2023, 01:23:46 »
Цитировать
Я использовал его что бы попытаться создать базовые формы этого робота, но совсем не знаю как идти дальше.
Основной принцип веде, всегда был, есть и будет: от общего, к частному, от простого, к сложному.
По любому, вначале грубые формы, смотришь по пропорциям, а детали потом.... да это везде так, это классика, будь то классическое искусство старых мастеров, или  новое 3D на компе....
Всё одно и то же:) Просто, инструменты разные... проблема для художника в CG, что эти инструменты ещё надо и освоить, кроме базовых знаний...
Но, классическую базу изобразительного иссусства, наработанную тысячелетиями, никто никогда не отменял и не отменит - это фундамент и для CG.
А кто мыслит иначе, тот заблуждается :)

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Вопросы по Органическому Hard-Surface
« Ответ #7 : 11 Май 2023, 07:02:41 »
Сабдив моделирование это то где используется модификатор Сабдивижен верно? Я использовал его что бы попытаться создать базовые формы этого робота, но совсем не знаю как идти дальше.
subdiv + edge creases? https://docs.blender.org/manual/en/latest/modeling/modifiers/generate/subdivision_surface.html#weighted-edge-creases

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Вопросы по Органическому Hard-Surface
« Ответ #8 : 11 Май 2023, 09:50:45 »
День добрый. Я хотел бы создать такого робота, и так как в хардсюрфейсе я практически не работал, я хотел бы спросить. Скульптинг будет необходим в такой работе? Есть ли курсы которые обучают органическому харду, есть ли советы именно по такому моделированию и как вообще работать с геометрией в таких проектах? Заранее благодарю за ответы
На самом деле техника может быть различной, я знаю авторов которые делают это скульптом, потом ретопология, и так же знаю тех кто  совершенно скульптом не пользуется. все под сабдив. Дело личных предпочтений, Я склоняюсь к моделированию под сабдив, для меня загадка как скульптом они проводят такие ровные линии. Однако задача сложная, и кропотливая. Я не присутствую и инстаграмм, может по этому ссылка у меня не открывается. поэтому не могу оценить уровень подготовки, но это где то на уровне моделирования автомобилей этаких уроков много.

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Вопросы по Органическому Hard-Surface
« Ответ #9 : 11 Май 2023, 09:56:03 »
Сабдив моделирование это то где используется модификатор Сабдивижен верно? Я использовал его что бы попытаться создать базовые формы этого робота, но совсем не знаю как идти дальше.
subdiv + edge creases? https://docs.blender.org/manual/en/latest/modeling/modifiers/generate/subdivision_surface.html#weighted-edge-creases
Не..не..edge creases, только как промежуточный результат, при моделировании общих форм, чтоб не загромождать лишними петлями рёбер, под финал всё равно надо нормальные фаски провести.

Оффлайн Grimm

  • Житель
Re: Вопросы по Органическому Hard-Surface
« Ответ #10 : 11 Май 2023, 16:21:20 »
Я как раз и хотел научиться делать чисто под сабдив ибо для меня ретопология после скульптинга слишком муторное дело

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Вопросы по Органическому Hard-Surface
« Ответ #11 : 11 Май 2023, 16:25:37 »
Цитировать
Я как раз и хотел научиться делать чисто под сабдив ибо для меня ретопология после скульптинга слишком муторное дело
В 279 попробуй склульпт и SubD совместно (модификатор Multiresolution - тоже самое). Но, из всех версий Blender, только он так умеет: http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,2571.0.html
И  не надо будет никакой ретопологии и лишних телодвижений... тупо, запечёшь нормали  на низкополигональную модель... быстрее всех :) Но, это секретная инфа :)  Даже разработчики о ней не знают...
« Последнее редактирование: 11 Май 2023, 16:49:24 от Samovar »

Оффлайн Grimm

  • Житель
Re: Вопросы по Органическому Hard-Surface
« Ответ #12 : 11 Май 2023, 16:46:02 »
Cовместно? Я даже не думал если честно что они совместимы :0. Но спасибо попробую

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Вопросы по Органическому Hard-Surface
« Ответ #13 : 11 Май 2023, 16:49:44 »
Да, совместно :)  Только не переходи в режим Dyniotopo при скульпте :)
Берёшь экземпляр, создаешь его клон {Alt+D}, навешиваешь на этот клон  модификатор Multiresolurion, и там скульптишь мелкие детали, а основную форму правишь в исходном объекте. Скульпт сохранится. И это всё можно делать в режиме реального времени, но только в 279.

Оффлайн Grimm

  • Житель
Re: Вопросы по Органическому Hard-Surface
« Ответ #14 : 11 Май 2023, 16:55:02 »
Хорошо, спасибо большое

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 2821
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 2836
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 2901
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 2903
Автор: hiroyukiss

Скачано: 2911
Автор: Dilifa12