Автор Тема: Как конвертировать Stl, obj и тд в STEP  (Прочитано 772 раз)

Как конвертировать Stl, obj и тд в STEP
« : 13 Октябрь 2023, 22:03:57 »
Добрый день! Такая ситуация получилась. На бирже нашла заказчика, у которого есть 3D сканы, понятное дело, такого себе качества. От исполнителя, как раз, требуется все это дело поправить. Но ему требуется формат STEP. Фига я вызвалась делать, если Blender c этим форматом не работает? Ну, так и не впервой в "чужие" форматы конвертировать. DXF тот же, SVG. Что-то в SketchUp довожу до ума, если надо, что-то в Inkscape. А вот со степом накололась. Есть у меня FreeCAD, аналог платного автокада. Но руки не дошли научится им пользоваться. Вообще-то, надо бы как-нибудь...

Но степ он понимает. Посмотрела в сети, как сохранять в степ формате. Просто так нажать "экспортировать" и выбрать формат там не получится. Но на этапе преобразования полисетки в фигуру программа тупо зависает. Ну, не знаю, может ему надо час стоять и думать, прежде чем он что-то сделает... Но не верится. Геометрия у модели сложная. Вот такая штука: https://cloud.mail.ru/public/wYMB/ArJ73MEp9

Сделала ретопологию, сканы показала заказчику - понравилось. А экспортировать не могу... Онлайн конверторы? Ну, хотя бы, чтобы эту работу довести до ума. Говорит, что такой вариант едва ли подойдет, так как модель будет состоять из кучи полигонов, и редактировать ее в CAD не получится. Отправила ему, конечно, стл, раз сделала... Говорит, идеально подходит, прикладывал к другой соответствующей детали, а формат не тот.
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Как конвертировать Stl, obj и тд в STEP
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2023, 19:44:51 »
В принципе во freecad можно mesh конвертировать в shape и далее уже сделать экспорт в step, но как-то увесисто будет. Вложи .blend без применения модификаторов. Посмотрю где облегчить.
Для Кота

Re: Как конвертировать Stl, obj и тд в STEP
« Ответ #2 : 14 Октябрь 2023, 23:16:27 »
Вообще, с заказчиком уже с досадой порешили, что раз лохонулась - значит лох. Даже если бы эту модель кое-как можно было допилить, то там другие модели у него есть. А я с CAD работать не умею, увы. Вот даже не сообразила, с чем имею дело, и какие проблемы могут быть.
Молель могу прислать, конечно. Посмотри. Завтра загружу уже.
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

Re: Как конвертировать Stl, obj и тд в STEP
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2023, 23:26:16 »
Вообще, на бирже не так редко попадаются заказы на работу с CAD. Так что, надо бы и это Дело как-то освоить. Чтобы не приходилось вот так вот плясать с бубном и конвертацией. Да, блин, дофига надо как-то освоить! Но это и интересно, с другой стороны.

Но, смотри. Как я сказала , с заказчиком мы решили, что не работаем, раз такое дело. Я модель дам. Если хочешь, посмотри, но это будет уже не для пользы дела, а для спортивного интереса.
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Как конвертировать Stl, obj и тд в STEP
« Ответ #4 : 15 Октябрь 2023, 02:27:30 »
>> с заказчиком мы решили, что не работаем, раз такое дело
разумно, там вся эта конвертация на оборудование с первого раза не ляжет, а далее ... ... ... ...
Для Кота

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Как конвертировать Stl, obj и тд в STEP
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2023, 00:23:34 »
Цитировать
Но, смотри. Как я сказала , с заказчиком мы решили, что не работаем, раз такое дело. Я модель дам. Если хочешь, посмотри, но это будет уже не для пользы дела, а для спортивного интереса.
----------
Думаю, "овчинка выделки не стоит". Настя, если решишь всерьёз заняться CAD, то лучше скачай отечественную САПР Компас-3D. Там всё по российским ГОСТ, и тоже NURBS моделирование. Хотя, есть и иное ПО. Но здесь всё русское. SketchUp хорошь, но там полигональное моделирование под иные задачи. Архитектуру в основном.
P.S. Сам использовал Компас-3D, но мало. В основном для конвертации CAD моделей под визуализацию в Blender. Использовал .WRL формат, чтобы цвета материалов сохранились, аппроксимацию нужную мне и танцы  с бубном. NURBS можно конвертировать в полигональную сетку с нужной степенью детализации. Обратно, увы, никак... заново моделить только в CAD, или будет лажа...

Re: Как конвертировать Stl, obj и тд в STEP
« Ответ #6 : 17 Октябрь 2023, 10:14:11 »
Обещала дать файл и не дала. Впрочем, и ладно.
Компас-3D платный(( Я бы не сказала, что сейчас хочу прямо вплотную заняться САПР, поэтому, думаю, нецелесообразно лицензию пока покупать. Ну, или нелицензионную программу искать где-то - это морока. А SketchUp есть. 2019 года, правда, но вполне себе рабочий.
В общем, мораль сей басни такова: не мешать не смешиваемое.  :)
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Как конвертировать Stl, obj и тд в STEP
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2023, 04:54:01 »
Цитировать
Компас-3D платный
Скачай ломанный :)
SketchUp, 3dsmax, Maya и т.д., и т.п. тоже платные :)  Но ежели честно, то претензии за незаконное использование  будут от них только к компаниям...
...хотя, фиг его знает... :)  Может, ты охрененно зарабатываешь с помощью их софта, либо просто богата, и с тебя им есть,  что поиметь :)

Re: Как конвертировать Stl, obj и тд в STEP
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2023, 15:33:40 »
Тоже верно. Как-нибудь займусь этим лелом. :)
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Как конвертировать Stl, obj и тд в STEP
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2023, 04:28:12 »
Фиг его знает, Настя... Честно говоря, не сможешь объять необъятное. Но если интересно, не вопрос...
Не ты первая на биржах обжигаешься (потому, советовал тебе вначале устроится в рекламное агентство, а не на фриланс)... я, тоже :)  Просто, врубаться надо и спрашивать и переспрашивать детали до того, как договоришься и "ударите по рукам"... Хотя, различные хрюндели попадаются... Сама знаешь... у нас же сдельщина и гонорар за финальный продукт, а не за трудочасы :)

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 3691
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 3694
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 3689
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 3718
Автор: hiroyukiss

Скачано: 3772
Автор: Dilifa12