Автор Тема: Меш бликует после привязки к арматуре  (Прочитано 481 раз)

Оффлайн Aida Mercury

  • Житель
Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите мне понять что не так происходит с мешем, когда я его привязываю к арматуре. Привязка с автоматическими весами. Меш построен из квадратов с помощью модификатора обтягивание на болванку.  Самом блендере все окей, при экспорте в unity меш с арматурой не правильно отображает тени и поверхность становится с металлическим блеском, хотя материал назначен матовый. На скрине видно разницу между обычным мешем и мешем с арматурой, хотя материал у обоих одинаковый.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Меш бликует после привязки к арматуре
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2023, 20:50:39 »
Цитировать
Самом блендере все окей, при экспорте в unity меш с арматурой не правильно отображает тени и поверхность становится с металлическим блеском, хотя материал назначен матовый.
У... красавица... Проблемы с FBX  в Unity всегда будут, увы... Ничего не могу посоветовать, кроме метода научного тыка или коммерческих аддонов :)
правил как-то такое дело... задолбался : https://www.youtube.com/watch?v=IaTlsSnpI3I
Сходи  на cgpresia, там, вроде, валялся коммерческий аддон, который нормально из Blender в Unity экспортирует...
Ну, или на BlenderMarket :)
----------
Как вариант, попробуй иной формат экспорта/импорта... х.з...


Оффлайн Aida Mercury

  • Житель
Re: Меш бликует после привязки к арматуре
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2023, 04:03:34 »
Спасибо большое, попробую найти коммерческий аддон. Но вот что я заметила, когда моделирую болванку из сферы, потом привязываю к арматуре, то она нормально отображается в юнити в формате .fbx. Но тогда возникают другие траблы, при проигрывании анимации вылезают в разных частях тела острые углы, оно и понятно, ведь там неправильно построена сетка меша. Сегодня немного покрутила нормальную модель, режим редактирования -> cntr+ a -> вкладка меш -> нормали -> повернуть, немного покрутила и, в принципе, получила адекватную тень уже в юнити, но металлический блеск ни куда не исчез. И я предполагаю, что этот блеск появляется, проще говоря, из-за силы натяжения нормали. Попробую перешить некоторые части меша, а там уже будет видно - права я или глубоко ошибаюсь.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Меш бликует после привязки к арматуре
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2023, 09:43:06 »
До кучи проверь масштабные коэффициенты как самого объекта так и арматуры - они должны быть рывны 1.1.1 всегда-всегда ...
Для Кота

Оффлайн Aida Mercury

  • Житель
Re: Меш бликует после привязки к арматуре
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2023, 20:04:29 »
До кучи проверь масштабные коэффициенты как самого объекта так и арматуры - они должны быть рывны 1.1.1 всегда-всегда ...

Великолепно! Вот я дурында, как я могла забыть про это. Спасибо огромное, меш реально перестал бликивать металлическим блеском. Вопрос можно считать закрытым.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 4752
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 4695
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 4695
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 4725
Автор: hiroyukiss

Скачано: 4818
Автор: Dilifa12