Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1351838 раз)

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3240 : 21 Октябрь 2015, 07:10:47 »
... про тор добавлю, что можно его сделать через две кривые и тогда манипулировать "профилем" будет легче ...
 https://youtu.be/ZSQj3xI_vjE

... файл во вложении ...

[вложение удалено Администратором]
Для Кота

Оффлайн Animatov

  • Житель
  • Летят года, как я летал когда-то
    • Смысл Жизни
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3241 : 21 Октябрь 2015, 13:58:25 »
... про тор добавлю, что можно его сделать через две кривые и тогда манипулировать "профилем" будет легче ...
 https://youtu.be/ZSQj3xI_vjE

... файл во вложении ...

sungreen, спасибо! Спасибо за рекомендацию, она была очень полезной, без изучения аддонов.
Пора собирать камни

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3242 : 21 Октябрь 2015, 14:11:58 »
... в принципе можно было добиться требуемого результата и на меше Тора, но рутинных операций много, поэтому и посоветовали скриптом ...
Для Кота

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3243 : 21 Октябрь 2015, 14:21:24 »
... более того у меня есть подозрение, что планируется изощренное выворачивание этого тора относительно вселенной, и сделать такое без математики и скрипта будет сложно ...
Для Кота

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3244 : 21 Октябрь 2015, 17:07:07 »
Цитировать
планируется изощренное выворачивание этого тора относительно вселенной

Сразу вспомнился прикол про математика, овец и забор:

Цитировать
Физик, математик и инженер стоят в поле. Каждому выдали одинаковое число досок для забора и сказали огородить максимально возможное число овец.
 Инженер построил небольшой, но крепкий загончик в форме квадрата.
 Физик построил загон в форме окружности, утверждая что такая форма может вместить больше овец.
 Математик построил заборчик по кругу, сам сел в центре, заявляя:
 — Принимаем, что я нахожусь снаружи.

Оффлайн Animatov

  • Житель
  • Летят года, как я летал когда-то
    • Смысл Жизни
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3245 : 22 Октябрь 2015, 00:14:23 »
... более того у меня есть подозрение, что планируется изощренное выворачивание этого тора относительно вселенной, и сделать такое без математики и скрипта будет сложно ...

Уважаемый sungreen! Вы почти угадали! У меня к вам просьба - следующую фигуру я даже с подробными подсказками сам не смогу воспроизвести. А ее изображение в 3D крайне важно для нас и вас всех. Для специалистов этой замечательной программы, которую используют практикующие в этом форуме создать эту фигуру не составит труда, на мой взгляд. Итак, эта фигура - спирализованная спираль в спирали. Т.е. берем кусок проволоки и завиваем в спираль с внутренним диаметром равным диаметру проволоки, потом эту спираль также скручиваем в спираль с внутренним диаметром равным трем диаметрам проволоки, получившуюся спираль в спирали еще раз навиваем на сердечник диаметром равным девяти диаметром взятой изначально проволоки. Кольца первой спирали должны прилегать плотно друг к другу. Следующие итерации, естественно растянут эти кольца как меха на гармошке. Попробуйте сделать, вам самим буде это интересно, а я потом объясню зачем это нужно.
Пора собирать камни

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3246 : 22 Октябрь 2015, 07:06:54 »
>> Кольца первой спирали должны прилегать плотно друг к другу. Следующие итерации, естественно растянут эти кольца как меха на гармошке.
... то есть шаг всех спиралей нужно менять интерактивно? ...
Для Кота

Оффлайн Animatov

  • Житель
  • Летят года, как я летал когда-то
    • Смысл Жизни
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3247 : 22 Октябрь 2015, 08:14:41 »
... то есть шаг всех спиралей нужно менять интерактивно? ...

Сам шаг принудительно менять не нужно, Внутреннии части колец первой спирали будут соприкасаться при сворачивании ее в спираль, а наружные естественно разойдутся. Т.е., если на первой спирали кольца параллельны друг другу, то при завивки ее, в свою очередь, в спираль, кольца этой спирали будут расположены под углом из центра друг к другу. Тоже самое будет и на третьей завивке.   
Пора собирать камни

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3248 : 22 Октябрь 2015, 10:15:02 »
... а есть не геометрическое, математическое представление этой рекурсивной спирали? ...
Для Кота

Оффлайн Animatov

  • Житель
  • Летят года, как я летал когда-то
    • Смысл Жизни
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3249 : 22 Октябрь 2015, 11:13:54 »
... а есть не геометрическое, математическое представление этой рекурсивной спирали? ...
К сожалению нет, есть у меня один знакомый математик, но ему некогда, разочарован собственной реализацией и пьет. Но можно посчитать, сколько витков первичной спирали уложится в один виток вторичной и т.д., исходя из диаметра проволоки. Конечно математическое представление необходимо, но я не силен в этой дисциплине и если начну считать займет уйму времени и сил.   :D
Попробую сейчас поговорить с моим знакомым еще раз по этому поводу.
Пора собирать камни

Оффлайн Animatov

  • Житель
  • Летят года, как я летал когда-то
    • Смысл Жизни
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3250 : 22 Октябрь 2015, 13:45:39 »
... а есть не геометрическое, математическое представление этой рекурсивной спирали? ...

математик согласился сделать описание, просит параметры спирали и если можно картинку  :), щас считать буду и ему пошлю, у меня есть картинка схематичная на плоскости.
Пора собирать камни

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3251 : 22 Октябрь 2015, 14:54:12 »
Пострадал фигнёй с кривыми.

Насколько я знаю, такая суперскрутка в вольфрамовой спирали лампочки делается.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Animatov

  • Житель
  • Летят года, как я летал когда-то
    • Смысл Жизни
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3252 : 22 Октябрь 2015, 16:19:11 »
Да это не фигня, однако. В лампочке вольфрамовая нить скручена в обычную спираль, поэтому она, обладая сопротивлением, накаливается. Подобная скрутка, которую Вы изобразили, гипотетически минимизирует сопротивление любых токопроводящих материалов. Подобные намотки никто еще не делал.  :) Спасибо за рисунок.
Пора собирать камни

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3253 : 22 Октябрь 2015, 17:07:36 »
Так я и не понял, что надо-то? Создать спираль из спирали, затем из созданного спираль, и так далее? Сколько раз? Нет у нас ещё программ вмещающих в оперативную память  бесконечность.
Для создания предельного числа элементов нужно-то всего цилиндр и несколько манипуляций над ним. :)

Оффлайн Animatov

  • Житель
  • Летят года, как я летал когда-то
    • Смысл Жизни
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3254 : 22 Октябрь 2015, 18:49:34 »
Так я и не понял, что надо-то? Создать спираль из спирали, затем из созданного спираль,

Этого достаточно, вы все поняли правильно. нужно закрутить провод в спираль, потом эту спираль закрутить в спираль и получившееся снова свернуть в спираль, т.е. три итерации. при дальнейшем закручивании мы уже ничего не получим, кроме бесформенного комка
Пора собирать камни

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 4954
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 4930
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 4914
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 4940
Автор: hiroyukiss

Скачано: 5029
Автор: Dilifa12