Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1349906 раз)

Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3840 : 15 Март 2016, 15:18:30 »
Сомневаюсь, что с системой частиц можно добиться идеального результата. Там всегда будет что-нибудь не так.
Эта вещь может сожрать очень много нервов.  ;)

Оффлайн Miladu

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3841 : 15 Март 2016, 17:47:52 »
подскажите, почему не получается вывернуть нормали?
пробовала N в режиме редактирования, и object apply scale

Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3842 : 15 Март 2016, 17:58:31 »
L выделить проблемный участок, потом CTRL+N или CTRL+SHIFT+N

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3843 : 15 Март 2016, 22:21:17 »
Сомневаюсь, что с системой частиц можно добиться идеального результата. Там всегда будет что-нибудь не так.
Эта вещь может сожрать очень много нервов.  ;)
не так было то что я не заметил сразу что можно использовать отдельный материал для порождающей поверхности и отдельный для самих волос => не надо использовать нод Hair info - то есть остаются только прозрачный шейдер, дифузный шейдер -> микс шейдер с подключенной на фактор смешивания, через цветовую рампу, процедурной волновой текстурой.
примерно как во вложении - рампой регулируем ширину полосок, настройками текстуры их количество.

странно что в blender cycles не сделали отдельного нода управляющего частицами - видимо появится в следующих версиях.

Оффлайн Эмиль

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3844 : 15 Март 2016, 22:55:16 »
Возможно ли в блендере временно скрыть вершины, чтобы они не мешали для работы? Через Shift+H скрываются, но не полностью и это мешает для работы, путаюсь в вершинах.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3845 : 16 Март 2016, 05:15:00 »
>> Возможно ли в блендере временно скрыть вершины
... о наличии такой возможности ты уже сам ответил, здесь скорее речь о позитивной практике и наверное она будет у каждого своя ...
... например мне удобнее скрывать не отдельные вершины, а полигоны целиком - для этого перехожу в режим выделения полигонов {Ctrl TAB} {F}, выбираю полигоны которые требуется скрыть (мешают), затем {H} для скрытия и {Alt H} для отображения ...
... иногда использую {Ctrl I} для инверсии выделения и опять же  {H}  и   {Alt H} ...
Для Кота

Оффлайн Эмиль

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3846 : 16 Март 2016, 08:47:55 »
>> Возможно ли в блендере временно скрыть вершины
... о наличии такой возможности ты уже сам ответил, здесь скорее речь о позитивной практике и наверное она будет у каждого своя ...
... например мне удобнее скрывать не отдельные вершины, а полигоны целиком - для этого перехожу в режим выделения полигонов {Ctrl TAB} {F}, выбираю полигоны которые требуется скрыть (мешают), затем {H} для скрытия и {Alt H} для отображения ...
... иногда использую {Ctrl I} для инверсии выделения и опять же  {H}  и   {Alt H} ...
А если выделить группу вершин (граней, рёбер), сделать из них отдельный объект и скрыть через scene, доработать с оставшимися вершинами и потом снова отобразить скрытый объект и объединить их с доработанными в один, никаких косяков потом не образуется?

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3847 : 16 Март 2016, 14:39:39 »
можно выделить участок сетки в отдельный объект и убрать его на другой слой.
можно участок сетки отделить и отодвинуть в сторону, потом придвинуть на место и склеить вершины.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3848 : 16 Март 2016, 18:18:30 »
Добавлю ещё пару методов:

В режиме объектов: переключатель {Num /}
В режиме редактирования: выделение рамкой и переключатель {Alt+B}

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3849 : 17 Март 2016, 16:22:16 »
Ткине пальцем в гайд по рисованию текстурных масок в блендере?
Надо сделать швы и прочие уплотнения по кроям полупрозрачной шторы.
Я хочу сделать чёрно-белую текстуру прямо по UV развёртке и использовать её как маску для разных шейдеров.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3850 : 17 Март 2016, 16:36:38 »
Используй текстуру типа Blend (Internal) или её аналог Gradient Texture (Cycles) + Color Ramp в режиме Constant
еще тут sungreen выкладывал хитрую связку, позволяющую тайлить процедурки... но чего-то я её не смог найти...
« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 17:00:19 от Samovar »

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3851 : 17 Март 2016, 17:35:39 »
... а что не так? ...

Вот оно тот ответ про тайлинг - я тогда про процедурку ткани спрашивал.
За подсказку с градиентом спасибо.
Но я ещё попробую дорисовать уплотнения там где штора на гардину крепится - в порядке практики - тем более развёртку сделал заранее до симуляции ткани и особых проблем не должно возникнуть.

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3852 : 18 Март 2016, 01:36:06 »
Используй текстуру типа Blend (Internal) или её аналог Gradient Texture (Cycles) + Color Ramp в режиме Constant
еще тут sungreen выкладывал хитрую связку, позволяющую тайлить процедурки... но чего-то я её не смог найти...
попробовал - похоже надо использовать градиент четыре раза - по одному на каждую сторону?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3853 : 18 Март 2016, 04:10:24 »
Погляди файлик. Приблизительно так... хотя, вероятно есть иные варианты...

Оффлайн Arl

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #3854 : 18 Март 2016, 11:38:42 »
всем привет! хотел спросить, в режиме редактирования как можно осветлить грани? просто при редактировании они очень темные и неудобно работать, подскажите как устраанить эту проблему

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 3219
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 3237
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 3256
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 3283
Автор: hiroyukiss

Скачано: 3324
Автор: Dilifa12