Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1348466 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4140 : 15 Май 2016, 00:06:45 »
Цитировать
Народ, а есть возможность нодом с со светящимся мешем похимичить, чтоб размыть типа корона?
Конечно есть. Визуализируй фонари отдельным слоем и добавь узел сияния Glare в компоновщике.
Есть замечания по поводу колорита твоей картинки и её композиции. Но композицию трогать не буду, а скажу про цвет и свет:
1. Гистограмма завалена влево к тёмному, а это значит у тебя любительский мрак в работе (можешь глянуть на T-панели в редакторе изображений или в Gimp и т.п.)...
2. Источники искусственного света дают более тёплый (желтый, оранжевый) цвет (см. Цветовая температура)
3. Хоть у тебя и ночь, но всё слишком тёмное и грязное... лучше осветли и добавь оттенков синего...
Про экспозицию и гистограммы можешь почитать тут (глава 7): http://bookfi.net/book/555377
Примеры колоритов классической живописи от которых можно оттолкнуться и сделать нечто подобное:


Шведский художник Саймон Сталенхаг









В этой работе использованы тёплые оттенки тёмнокоричневого и откровенно чёрный, именно чтобы подчеркнуть мрачность...



Надеюсь, это поможет тебе улучшить визуализацию твоей работы.

Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4141 : 15 Май 2016, 05:41:53 »
А почему-бы в прожекторы не поставить споты, с небольшим эффектом halo.

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re:Освещение
« Ответ #4142 : 15 Май 2016, 13:16:00 »
Цитировать
Народ, а есть возможность нодом с со светящимся мешем похимичить, чтоб размыть типа корона?
Конечно есть. Визуализируй фонари отдельным слоем и добавь узел сияния Glare в компоновщике.
Есть замечания по поводу колорита твоей картинки и её композиции. Но композицию трогать не буду, а скажу про цвет и свет:
1. Гистограмма завалена влево к тёмному, а это значит у тебя любительский мрак в работе (можешь глянуть на T-панели в редакторе изображений или в Gimp и т.п.)...
2. Источники искусственного света дают более тёплый (желтый, оранжевый) цвет (см. Цветовая температура)
3. Хоть у тебя и ночь, но всё слишком тёмное и грязное... лучше осветли и добавь оттенков синего...
Про экспозицию и гистограммы можешь почитать тут (глава 7): http://bookfi.net/book/555377
Примеры колоритов классической живописи от которых можно оттолкнуться и сделать нечто подобное:


Шведский художник Саймон Сталенхаг









В этой работе использованы тёплые оттенки тёмнокоричневого и откровенно чёрный, именно чтобы подчеркнуть мрачность...



Надеюсь, это поможет тебе улучшить визуализацию твоей работы.
Как перенести цитату со снимками в другую тему?
Ладно, уж тут начал... .
Самовар, я всё пытаюсь изучить азы художественного построения сцен,читаю что ты советовал, тяжеловато идёт... .Вот например гистограмм





Они мало отличаются. А если надо показать ночь? У шведа я небо потемнее сделал,было бы контрастнее
А как относиться к этим снимкам? мне дак они очень нравятся:



Здесь гинстограмм вообще зашкаливает.
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 14:10:59 от СемёнСемёныч »

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re:Освещение
« Ответ #4143 : 15 Май 2016, 14:48:37 »
Цитировать
Народ, а есть возможность нодом с со светящимся мешем похимичить, чтоб размыть типа корона?
Конечно есть. Визуализируй фонари отдельным слоем и добавь узел сияния Glare в компоновщике.
Есть замечания по поводу колорита твоей картинки и её композиции. Но композицию трогать не буду, а скажу про цвет и свет:
1. Гистограмма завалена влево к тёмному, а это значит у тебя любительский мрак в работе (можешь глянуть на T-панели в редакторе изображений или в Gimp и т.п.)...
2. Источники искусственного света дают более тёплый (желтый, оранжевый) цвет (см. Цветовая температура)
3. Хоть у тебя и ночь, но всё слишком тёмное и грязное... лучше осветли и добавь оттенков синего...
Про экспозицию и гистограммы можешь почитать тут (глава 7): http://bookfi.net/book/555377
Примеры колоритов классической живописи от которых можно оттолкнуться и сделать нечто подобное:


Шведский художник Саймон Сталенхаг









В этой работе использованы тёплые оттенки тёмнокоричневого и откровенно чёрный, именно чтобы подчеркнуть мрачность...



Надеюсь, это поможет тебе улучшить визуализацию твоей работы.
Как перенести цитату со снимками в другую тему?
Ладно, уж тут начал... .
Самовар, я всё пытаюсь изучить азы художественного построения сцен,читаю что ты советовал, тяжеловато идёт... .Вот например гистограмм





Они мало отличаются. А если надо показать ночь? У шведа я небо потемнее сделал,было бы контрастнее
А как относиться к этим снимкам? мне дак они очень нравятся:



Здесь гинстограмм вообще зашкаливает.

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4144 : 15 Май 2016, 15:30:18 »
"стандартный" приём изображения ночи в кино и на картинах это использование синих светофильтров плюс косвенные признаки типа звёзд и света фар/прожекторов/факелов  ??? мне так кажется

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4145 : 15 Май 2016, 18:50:33 »
Семён Семёныч... эти пёсики специально сделаны более графичными и менее живописными, по задумке художника...
А какая может быть гистограмма при графической стилизованной подаче? Другое дело при реалистичной и более живописной подаче, которая характеризуется меньшими тональными контрастами и более богатой гаммой цветов (если говорить об изображении, а не о технике исполнения)

Сравни с подачей пёсиков:






Жостово:




Палех:





Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4146 : 15 Май 2016, 18:57:37 »
Покрутил кривые в компоновщике... вылезли косяки, увы...

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4147 : 15 Май 2016, 19:07:43 »
Тигр красив ...зараза!

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4148 : 15 Май 2016, 19:17:22 »
 :) ...
Скамейку бы твою перерендерить...поискать интересные варианты и цветовые сочетания для подачи разного настроения зрителю...
Она мне эту картинку напомнила по освещению ( в детстве видел "живьём" в картинной галерее Феодосии... залип потом на рисование ...)



Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4149 : 15 Май 2016, 19:47:41 »
Цитировать
Скамейку бы твою перерендерить...поискать интересные варианты и цветовые сочетания для подачи разного настроения зрителю...

 Занимаюсь уже этим. Со светом я " не  дожал" немного. Пол очень долго подбирал, вот "вижу" как должно быть , а передать немогу, знаний не хватает.

Оффлайн sobesednik

  • Житель
  • Ну граждане, опять моделим?
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4150 : 15 Май 2016, 22:51:28 »
Народ, брал ноут на работу, так еще и снега добавил, вообще весь огород камнями закидаете, художника может каждый обидеть)) Щютка юмора такой, насчет обид) На самом деле очень понравилось что вы мне помогаете разобраться. Разбил сцену по слоям, в начале не мог понять почему нодовые изменения визуализируются, а не рендерятся. Потом нашел галочку "композитинг" в рендере, поставил, начало рендерится с изменением нодов, но слои не складывались, какой то один рендерился. Путь научного тыка вывел меня к затенению, там поменял "небо" на "с прозрачностью" в графе альфа и пошла жара и вода в хату) В первую голову захимичил с прожектором, сделал ему худо-бедную корону, потом и смена закончилась, до этого снег кидал PNG с альфой. Заснежил все, результатом остался не доволен, но в одном варианте оставлю со снегом.
По замечаниям и предолжениям вообще класс! Будет что почитать про гистограмму, до этого считал ее чем то уж совсем непонятным и не особо нужным, поэтому и не вникал. Как вариант сделаю в синих тонах, тем более материал снега еще не применял, настоящий материал снега, только чтоб он был виден нужно туман в топку засунуть, пожертвовать им. чесно устал от этой ночи, хочется что нибудь утренне желтенькое запилить, опять же - по РЖД, интересена мне эта тема. Но Теплушку в ночи доделаю конечно)
Вопрос тут по нодам: в одной из видюх видел аддон который комплект нодов добавляет в сайкалсе, чтоб в ручную не жамкать, ноды по текстуре, юви развертке, сразу четыре штуки, и не запомнил как этот аддон называется. В комлектации современного Блендра он есть, или скачивать нужно? Ссылокой поделитесь?
Делай хорошо, плохо оно само получится)))

Оффлайн sobesednik

  • Житель
  • Ну граждане, опять моделим?
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4151 : 15 Май 2016, 23:01:09 »
За книженцию по ссылке спасибо! Закину в планшет по свободе буду читать)
Делай хорошо, плохо оно само получится)))

Оффлайн sobesednik

  • Житель
  • Ну граждане, опять моделим?
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4152 : 15 Май 2016, 23:08:59 »
Не смог удержаться от имхо про шведа, где тёплые оттенки тёмнокоричневого и откровенно чёрный, именно чтобы подчеркнуть мрачность. Это разумеется мое имхо, и вопрос вкуса, но геометрия домиков убивает картину. Все хорошо, но вот не хватает колорита, сцена в моих глазах не делится на планы, растекается и размазывается ровным слоем по всей поверхности, не рельефная какая то, да еще эти геометрические формы, фонари под линеечку. Если собаки в темноте смотрятся выпукло, интересно, тигра у воды стильно, то у шведа как то постно. Но швед так увидел, это по своему красиво, и это было только мое мнение.
Делай хорошо, плохо оно само получится)))

Оффлайн sobesednik

  • Житель
  • Ну граждане, опять моделим?
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4153 : 15 Май 2016, 23:45:51 »
Samovar, а что по косякам? Это про дезеринг на корпусе сбоку? Поиграться с туманом и найти идеальной значение? Или вообще его исключить из сцены, если мешает?
Делай хорошо, плохо оно само получится)))

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4154 : 16 Май 2016, 00:30:22 »
Samovar, а что по косякам? Это про дезеринг на корпусе сбоку? Поиграться с туманом и найти идеальной значение? Или вообще его исключить из сцены, если мешает?
Извиняюсь, что с ашипками и очепятками, но, надеюсь, что мысля понятна... смотри вложение...
Цитировать
Разбил сцену по слоям, в начале не мог понять почему нодовые изменения визуализируются, а не рендерятся. Потом нашел галочку "композитинг" в рендере...
Моя теперь пытается выражаться сообразно Милоацкому мировоззрению... дык, что все вопросы по терминологии к хрюнделю с ником milyad. Думаю, он охотно на все их ответит...
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 01:00:49 от Samovar »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 1261
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 1262
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 1270
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 1297
Автор: hiroyukiss

Скачано: 1317
Автор: Dilifa12