Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1349451 раз)

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4155 : 16 Май 2016, 10:07:16 »
1... Как вариант сделаю в синих тонах, тем более материал снега еще не применял, настоящий материал снега, только чтоб он был виден нужно туман в топку засунуть, пожертвовать им. чесно устал от этой ночи,
2... в одной из видюх видел аддон который комплект нодов добавляет в сайкалсе, чтоб в ручную не жамкать, ноды по текстуре, юви развертке, сразу четыре штуки...

1. синие тона добавляются в постобработке - сама сцена должна рендерится в нейтральных (мне так кажется)
2. четыре нода добавить не сложно

Оффлайн sobesednik

  • Житель
  • Ну граждане, опять моделим?
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4156 : 16 Май 2016, 12:12:49 »
Согласен что несложно) Несложно и контроллер на мостовом кране на пол метра переместить, но этого никто не делает и крановщицы зарабатывают остеохондроз из за неудобного расположения гадского манипулятора, несложно железяку делать для людей, а не приспосабливать человека к железяке, но у нас другая практика. Мысль простая как карандаш, - зачем монотонно тыкать кнопку, когда есть способ обойти этот мартышкин труд, ведь мой Блендер для отдыха, и разумно этот отдых сделать более комфортным. А четыре нода добавить в самом деле не сложно, и не долго, только есть способ более быстрый и зачем упорствовать во зле, может есть смысл попробовать что то новое, которое сделано опять же, для удобства.
Пы. Сы: Штаны через голову не одевал). Пересмотрю те видео, найду этот аддон для себя
Делай хорошо, плохо оно само получится)))

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4157 : 16 Май 2016, 12:26:53 »
...не понял до конца, о чем глаголит Sobesednik...
пара ссылок:
https://wiki.blender.org/index.php/Extensions:2.6/Py/Scripts/Nodes/Node_Wrangler - идёт в комплектации с Блендером и его надо только включить...
https://bwide.wordpress.com/node-groups/bwide-nodepack-for-blender/

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4158 : 16 Май 2016, 12:40:00 »
Цитировать
1. синие тона добавляются в постобработке - сама сцена должна рендерится в нейтральных (мне так кажется)
На самом деле , это кому как удобней... Иногда, если сложная сцена, и её предпросмотр долго визуализируется, лучше отрендерить проходы для каждого источника света в сцене и глобального освещения (Ambient Occlusion или Environment Lghting), отдельно... Белый цвет легко раскладывается затем на  RGB составляющие, и источники свет можно легко окрасить, а так же очень легко контролировать яркость освещения...И всё это без подкручивания параметров источников света и перерендеривания...

Вообще, работа у Sobesednik очень интересная, и моделирование на высоте... Над ней бы ещё пошаманить только в плане виза...
 
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 12:44:28 от Samovar »

Оффлайн Genfang

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4159 : 16 Май 2016, 12:43:29 »
Всем привет, помогите понять в чём дело, создал скелет идентичный созданным ранее но с этим появилась проблема - когда двигаю кости ноги за созданный рычаг нога в определённый момент, резко выгибается в обратную сторону, раньше такой проблемы не было с другими скелетами. Затем удалил этот скелет и создал новый в этой же сцене и проблема повторилась

Оффлайн sobesednik

  • Житель
  • Ну граждане, опять моделим?
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4160 : 16 Май 2016, 12:48:38 »
Samovar, спасибо за ссылки, это то что я хотел)
 "лучше отрендерить проходы для каждого источника света в сцене и глобального освещения" - это, я так понял, каждый источник света или группу на отдельный слой рендера и колдовать с ним вдумчиво и обстоятельно?
Делай хорошо, плохо оно само получится)))

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4161 : 16 Май 2016, 12:55:38 »
Samovar, спасибо за ссылки, это то что я хотел)
 "лучше отрендерить проходы для каждого источника света в сцене и глобального освещения" - это, я так понял, каждый источник света или группу на отдельный слой рендера и колдовать с ним вдумчиво и обстоятельно?
Пожалуйста, рад, что оно самое :)
Да, всё правильно понял... ранее выкладывал много ссылок на инфу  по освещению в теме у Семён Семёныча
http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,1133.msg14006.html#msg14006
Хорошая демка с освещением сцены в разное время суток https://www.blender.org/download/demo-files/
Barcelona Pavillion

там решено через несколько сцен с разной постановкой света...
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 13:10:03 от Samovar »

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4162 : 16 Май 2016, 13:16:44 »
Всем привет, помогите понять в чём дело, создал скелет идентичный созданным ранее но с этим появилась проблема - когда двигаю кости ноги за созданный рычаг нога в определённый момент, резко выгибается в обратную сторону, раньше такой проблемы не было с другими скелетами. Затем удалил этот скелет и создал новый в этой же сцене и проблема повторилась
Привет. Я не особо шарю в оснастке (риге), но если хочешь , что бы тебе быстрее здесь помогли, то советую прикрепить в добавок и ссылку на проблемный файл...
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 14:14:41 от Samovar »

Оффлайн sobesednik

  • Житель
  • Ну граждане, опять моделим?
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4163 : 16 Май 2016, 17:01:51 »
Samovar, вот это вааще королевский подарок)) Столько всего интересного, сразу в одном месте)
Делай хорошо, плохо оно само получится)))

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4164 : 16 Май 2016, 20:51:43 »
кстати к вопросу света и цвета (не помню может постил тут уже) - обои для рабочего стола и инструкция по работе с ними для правильного отображения цветов монитором http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm

Оффлайн Sodjiro

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4165 : 17 Май 2016, 04:04:20 »
всем привет, недавно занялся блендером и столкнулся с не понятной для меня вещью. Что это за темные полигоны и будут ли у меня с ними потом проблемы? (хотя кажется уже есть)

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4166 : 17 Май 2016, 08:13:12 »
Цитировать
Что это за темные полигоны
99% за то, что здесь перевёрнуты нормали.
Войди в режим редактирования, выдели всё и нажми Ctrl-N

Оффлайн Sodjiro

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4167 : 17 Май 2016, 11:55:32 »
Цитировать
Что это за темные полигоны
99% за то, что здесь перевёрнуты нормали.
Войди в режим редактирования, выдели всё и нажми Ctrl-N
спасибо, помогло.

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4168 : 17 Май 2016, 16:43:40 »
пытаюсь импортировать объект со скелетом в свою сцену, но скелет после импорта не работает - как его правильно импортировать то?  :-\
в исходном бленд файле всё работает отлично - вертится крутится и так далее.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4169 : 17 Май 2016, 17:26:14 »
пытаюсь импортировать объект со скелетом в свою сцену, но скелет после импорта не работает - как его правильно импортировать то?  :-\
в исходном бленд файле всё работает отлично - вертится крутится и так далее.
Думаю, потихоньку разберёмся сообща, если ты выложишь файл, и укажешь версию Блендера в котором он создан ...

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 2745
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 2760
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 2798
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 2811
Автор: hiroyukiss

Скачано: 2835
Автор: Dilifa12