Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1351158 раз)

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4815 : 12 Ноябрь 2016, 22:29:39 »
>> Это штамповка из тонкого металла, нет таких закруглений вовнутрь.
... насколько понял их либо льют либо штампуют ...
... по второй ссылке штампуют, но штампуют сначала плоскую заготовку, затем сворачивают ...
https://www.youtube.com/watch?v=reSnJSq4bL8
https://www.youtube.com/watch?v=IgtJICoC-8w

... это к чему?! мне думается что первоначальная идея использовать кривую для сворачивания была очень интересной ...
... наверное даже будет проще сначала сделать плоскую заготовку с рисунком и отверстиями, а затем её свернуть модификатором Curve  (+Subdiv на пример так: http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,427.msg13894.html#msg13894 ) ...
Для Кота

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4816 : 12 Ноябрь 2016, 22:33:19 »
... большим плюсом к этому методу что в Сети есть развертки подстаканников ...
... по ходу нужно искать-с normalmap ...


Для Кота

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4817 : 12 Ноябрь 2016, 22:45:09 »
Сангрин, ну ты меня удивил! Развертку я и не гуглил, упростила бы работу. Я уже один делал, на глазок)) Щас скрин выложу

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4818 : 12 Ноябрь 2016, 23:01:17 »

В этой моделе столько косорезов что хочется ее переделать и с чистого листа

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4819 : 12 Ноябрь 2016, 23:10:10 »
Сейчас поищу развертку своего подстаканника. Хочется сделать заново, ну что то взять с этого чуда) Теперь буду цветочки, узорчики делать в скульптуринге. В принципе я и эту думал в скульптуринге кистями доработать, но через такую кундалини чакру я ее делал, вспомнить страшно! Отверстия массивом на плоскости, потому что тогда с кривой у меня тоже не получилось. Потом обтянул модификатором вокруг цилиндра. Широкую полосу не получилось, деформация шла ужасная, пришлось на пару отверстий, копировал и перемещал по радиусу. Соединял знамо дело тоже вручную.
Но самое смешное это узорчики, это веселая проктокология в картинках) Обводил на рисунке, далее ляпал на цилиндр модификатором "Обтягивание", придавал объем "Подразделение поверхности". Такие болванки под скульптуринг готовил))

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4820 : 12 Ноябрь 2016, 23:21:22 »
Разверток подстаканников в сети немного(( А вот чисто теоритически - если захочу верхнюю кромку точнее на своей модели сделать, она сложная, волнистая, вот возьму эту развертку, по ней сделаю плоскость со всеми этими обводами, и захочу   в цилиндр завернуть? Модификатор "Обтягивание" деформирует рисунок((
Вот скрины:

Видно что длинны плоскости хватит с избытком чтоб обогнуть цилиндр

Ан нет, обтягивание методом проецирования((((((

Вот интересно, есть инструменты для таких задач? Не принципиально, перетопчусь, но все же интересно.
1.Инструмент у меня есть) Печатаю развертку на принтере)
2.Вырезаю, загибаю, склеиваю.
3.Делаю внятный снимок строго спереди, сбоку, сзади.
4. Выставляю эти снимки в Блендер и по ним вояю)
Как вам скрипт?
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 23:38:00 от miloslavskiyvV »

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4821 : 12 Ноябрь 2016, 23:21:45 »
... большим плюсом к этому методу что в Сети есть развертки подстаканников ...
... по ходу нужно искать-с normalmap ...



Николай, ты всё испортил. В сети, может, и модели подстаканников есть?
Но, ни верю я, что текстурами можно добиться крутого результата...в данном случае...

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4822 : 12 Ноябрь 2016, 23:31:12 »
>> Модификатор "Обтягивание" деформирует рисунок((
... зачем такой модификатор использовать? речь же шла про модификатор Curve (+Subsurf) ...

>> что текстурами можно добиться крутого результата...в данном случае...
... на самом деле речь не про текстуры и их натягивание, а про технологический процесс ...
... ты же не будешь спорить с тем, что в моделировании подстаканников нельзя игнорировать особенности изготовления подстаканников ...
... если подстаканники штампуют, то для них изготавливают штампы, для изготовления штампов используют эскизы-развёртки ...
... по эскизам легче изготовить плоскую заготовку и согнуть её потом модификатором Curve (+Subsurf) ...
... мне думается это логично и совпадает с технологией изготовления подстаканников методом штамповки ...
... если искажение рисунка есть, то оно и в реальных подстаканниках есть, либо это искажение учитывают при изготовлении штампа ...

про подстаканники https://www.youtube.com/watch?v=tmX6leuvUxk
Для Кота

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4823 : 12 Ноябрь 2016, 23:31:42 »
Цитировать
... наверное даже будет проще сначала сделать плоскую заготовку с рисунком и отверстиями, а затем её свернуть модификатором Curve
Прикольно :) Это самый логичный метод, когда есть референс развёртки.
Цитировать
В этой моделе столько косорезов что хочется ее переделать и с чистого листа
Самокритично :) А мне кажется, что нормально, хотя нет предела совершенствованию...
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 00:24:56 от Samovar »

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4824 : 13 Ноябрь 2016, 00:58:05 »
Samovar, это издалека нормально, узоры изогнутые сосиськи, их нужно наносить было в скульптуре а не дуть отдельно, Они вообще отдельными мешами идут). Попробую порисовать кисточками, антересно аж жуть)
Sungreen, а развертку я так и не нашел. Та что есть, она не Ж\Дэшная какая то, нет ассоциации с отечественными поездами. А даже в том видосе на ютубе говорилось что подстаканник это внегласный символ Российский железных дорог. Вот сделаю хорошую модель и покатаю по столу, да сахар рафинад что кусочками по два штуки был к чаю, да лимонад какой нить советский возле стекла. Чем не романтический ждэшный натюрморт?

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4825 : 13 Ноябрь 2016, 01:39:22 »
... мир подстаканников полон сюрпризов, а их моделирование неменее трудоёмкое чем изготовление барельефов ...
http://blendercam.blogspot.ru/p/bas-relief-addon.html
https://blenderartists.org/forum/showthread.php?370210-How-to-use-Bas-relief-addon
Для Кота

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4826 : 13 Ноябрь 2016, 02:01:24 »

>> что текстурами можно добиться крутого результата...в данном случае...
... на самом деле речь не про текстуры и их натягивание, а про технологический процесс ...
... ты же не будешь спорить с тем, что в моделировании подстаканников нельзя игнорировать особенности изготовления подстаканников ...
... если подстаканники штампуют, то для них изготавливают штампы, для изготовления штампов используют эскизы-развёртки ...
... по эскизам легче изготовить плоскую заготовку и согнуть её потом модификатором Curve (+Subsurf) ...
... мне думается это логично и совпадает с технологией изготовления подстаканников методом штамповки ...
... если искажение рисунка есть, то оно и в реальных подстаканниках есть, либо это искажение учитывают при изготовлении штампа ...
Это моя извечная проблема. Я про конфликт создающих реальное и рисующих своё.
Интересно, как ты относишься к фантастическим фильмам, и, в частности к тому, что в толпе говорят: "Там графика крутая!!!"
Почему у нас здесь говорят о реальности, а не говорят о крутой графике? Где, вообще, написано Розендалем, что Блендер - инструмент копирующий штампы реальных заводов?
Что вы все прие....сь к реальности? Открыть вам тайну? Реальность - иллюзия. Нет никакой реальности, вообще. Если ты прочитаешь самую древнюю книгу Дзиан, то, поймёшь это. Не было ничего, а потом из ничего появились строители нашей Манвантары...
А, где были свидетели того, что ничего не было? Если ничего не было, то и свидетелей не было. Но, кто тогда может сказать, что ничего не было?
Как же скучно жить без светлой сказки? Никак.
С одним лишь холодом в груди? Ой!!!!
Без обольстительной развязки? Ой!!!!
Без упований впереди? Ёкэлэмэнэ.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4827 : 13 Ноябрь 2016, 08:14:10 »
>> узоры изогнутые сосиськи, их нужно наносить было
>> Как же скучно жить без светлой сказки? Никак

... любые же мои советы они носят рекомендательный характер, и наверное даже совет не то что бы принуждает делать именно так как советовали, но скорее описывает тот опыт с которым мы [форум] столкнулись и попали в вот такой тупик ...
... сосиськи это и есть тупик, то есть разрозненность элементов и не целостность картинки не позволяют получить удовлетворение и гармонично переключиться на выгребание снега в собственном дворе, эти сосиськи и там будут преследовать и требовать продолжения моделинга ...
... через некоторое время они [сосиськи] потребуют единой полисетки, чтобы все элементы были сопряжены, мягко дополняли друг друга, перетекали и неразрывали пространство идеи романтических странствий рафинированной в подстаканниках ...
... и  вот когда уже результат должен быть близок и наверное на 99% готов,  нарисуются нурбсы и опять пошлют разгребать снег во дворе, разрывая мозг своим несовершенством  ...
Для Кота

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4828 : 13 Ноябрь 2016, 09:06:41 »
В итоге конфликт между реальностью и хоббием. Хорошо если одно дополняет другое и с ним не конфликтует. Как у Семеновича: "И дело вовсе не в гусях а все неладно". Сангрин, я понял мысль, фанатизм дело поганое,  отличное враг хорошего. Пошел снег чистить, и плевать что снега нет,  буду чистить, снег будет. И не думать о сосиськах и полисетках.

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4829 : 13 Ноябрь 2016, 09:21:16 »
LanuHum, все зависит от задач которые для себя ставишь. Если хочется реализма, то не грех  изучить даже способ изготовки. А вообще, нужно поближе к простоте, как написал сангрин, всегда найдется тот кто сделал бы лучше, если бы делал, ну если бы снизошел. И я не про мастеров, а про хомячков разбирающихся в сортах биссера и знающим толк в фэньшуе  его меченья). И мысль правильная,  делай для себя, делай в радость и про снег не забывай.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 4360
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 4293
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 4292
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 4366
Автор: hiroyukiss

Скачано: 4406
Автор: Dilifa12