Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1352076 раз)

Оффлайн Dzen

  • Житель
Повторюсь: каковы возможности технического моделирования в Блендер? Т. е. можно ли заменить на этапах проектирования  CAD системы моделированием в Блендер и какой крови это будет стоить? В частности интересует перевод созданных моделей в двухмерные чертежи, например. Какая есть литература по этому вопросу и соответственно ссылки к ней. Также интересуют какие-либо практикумы и примеры работ по этому вопросу.
Заранее прошу прощения за раскатанную губу.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4861 : 15 Ноябрь 2016, 20:25:11 »
>> можно ли заменить на этапах проектирования  CAD системы моделированием в Блендер
... параметрического моделирования нет ...
... инженерных расчётов нет ...
... построения (видов, разрезов) чертежей нет ...
... ГОСТ в ... ... ...

>> и какой крови это будет стоить?
... это будет твоя кровь? ...
Для Кота

Оффлайн Dzen

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4862 : 15 Ноябрь 2016, 21:08:59 »
>> можно ли заменить на этапах проектирования  CAD системы моделированием в Блендер
... параметрического моделирования нет ...
... инженерных расчётов нет ...
... построения (видов, разрезов) чертежей нет ...
... ГОСТ в ... ... ...

>> и какой крови это будет стоить?
... это будет твоя кровь? ...
Что имеется ввиду под параметрическим моделированием? Не то ли, которое появилось в Автокаде с V.2011? Инженерные расчёты в Автокаде (возьмём его как эталон) всегда велись с помощью костылей.Наверно в аддонах для Блендера можно найти что-то? Насчёт построений может вы и правы. И про ГОСТ замечание не понятно совсем. Система единиц в Блендере и в СИ и в западной метрике, шрифты любые подгружаются, конечно нет настроек, встроенных блоков по ISO. Но просто может перефразировать вопрос: имея прямые руки можно ли смоделировать, к примеру строение и, не конвертируя его в другие форматы, вывести из Блендера в презентацию как на экране в 3D, так и на бумаге в виде подшивки чертежей?

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4863 : 15 Ноябрь 2016, 21:11:49 »
>> так и на бумаге в виде подшивки чертежей?
... это должно быть в соответствии с ГОСТ или просто скрины экранов вид сверху, сбоку ...

>> имея прямые руки можно ли
... это будут твои руки? ...
Для Кота

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4864 : 15 Ноябрь 2016, 21:32:30 »
Dzen, Блендер - это не САПР (CAD), и никогда им не будет, хотя и были попытки с помощью скриптов это в нём наладить. Blender - это для художественной 3D графики: мультики, фильмы, видео, игры, художественные поделки... но не для точной инженерной графики: чертежи, сметы, и т.п... 
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 21:54:39 от Samovar »

Оффлайн Dzen

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4865 : 15 Ноябрь 2016, 21:35:16 »
>> так и на бумаге в виде подшивки чертежей?
... это должно быть в соответствии с ГОСТ или просто скрины экранов вид сверху, сбоку ...

>> имея прямые руки можно ли
... это будут твои руки? ...

мои, конечно мои, чьи же исчо?
ну вот беру я, к примеру, аддон Meassure, фигачу размеры нужным шрифтом, потом в орто режиме вывожу четыре экрана в режиме варефрейм, а потом... я не знаю, потому и спрашиваю. Алгоритм выше-примерный. Как выводить линии осей - не знаю, подписи -смутно представляю, но что-то мне подсказывает, что я не одинок в своих запросах к Блендеру. Нет, я отдаю себе отчёт, что программа создавалась как сугубо творческая в плане анимации и художеств и глупо было бы требовать от бесплатного софта ещё большей универсальности, чем задумывалось, но всё же...?

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4866 : 15 Ноябрь 2016, 21:38:49 »
>> и глупо было бы требовать от бесплатного софта ещё большей универсальности, чем задумывалось, но всё же...?
http://www.freecadweb.org/?lang=ru
Для Кота

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4867 : 18 Ноябрь 2016, 18:18:54 »
Народ, кривую можно изменить, так чтоб углы между сигментами были допустим не больше 170 градусов? Это для того чтоб выровнять мелкие неровности. Или на меше это возможно? Я беру вершину, экстудирую ее в ломаную линию, из нее делаю кривую и обозначаю форму скоса. Есть ли варианты выровнять мою линию?

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4868 : 18 Ноябрь 2016, 18:45:01 »
... не знаю насколько это уместно, но посмотри дополнение LoopTools и Relax в нём https://wiki.blender.org/index.php/Extensions:2.6/Py/Scripts/Modeling/LoopTools ...
... другое как-то в голову не приходим ...
Для Кота

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4869 : 18 Ноябрь 2016, 19:33:05 »
Народ, кривую можно изменить, так чтоб углы между сигментами были допустим не больше 170 градусов? Это для того чтоб выровнять мелкие неровности. Или на меше это возможно? Я беру вершину, экстудирую ее в ломаную линию, из нее делаю кривую и обозначаю форму скоса. Есть ли варианты выровнять мою линию?
Когда вы научитесь спрашивать так, чтоб всем было понятно? Картинки плюс файл, то бишь, где?
Экструдируешь ломанную, из неё делаешь кривую. Какую? Менял тип сплайна? Включал Безье auto?

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4870 : 18 Ноябрь 2016, 20:01:00 »
>> так и на бумаге в виде подшивки чертежей?
... это должно быть в соответствии с ГОСТ или просто скрины экранов вид сверху, сбоку ...

>> имея прямые руки можно ли
... это будут твои руки? ...

мои, конечно мои, чьи же исчо?
ну вот беру я, к примеру, аддон Meassure, фигачу размеры нужным шрифтом, потом в орто режиме вывожу четыре экрана в режиме варефрейм, а потом... я не знаю, потому и спрашиваю. Алгоритм выше-примерный. Как выводить линии осей - не знаю, подписи -смутно представляю, но что-то мне подсказывает, что я не одинок в своих запросах к Блендеру. Нет, я отдаю себе отчёт, что программа создавалась как сугубо творческая в плане анимации и художеств и глупо было бы требовать от бесплатного софта ещё большей универсальности, чем задумывалось, но всё же...?
А, может, мне, как токарю, поинтересоваться созданием чертежа в Блендере?
Дело в том, что стандартные чертежи я видел лишь случайно... поэтому говорить об ISO можно, когда следующим пунктом дебатов будет НЛО.

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4871 : 18 Ноябрь 2016, 20:40:59 »
Тип сплайна не менял. Безье авто не ставил. скрин вот:

В принципе нашел способ борьбы с углами на моей шланге. Сабдивижин сурфейс и сглаживется все, только ценой увеличения полигонов, это не сильно критично для моего случая. Ща буду искать где все эти типы сплайна и авто включаются. LoopTools и Relax в нем непотребство творит такое:

В режиме кривой нет LoopTools, преобразил в меш - и получил вот это.
В кривую меш переводил Alt+C, обратно так же уже с наложенным скосом

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4872 : 18 Ноябрь 2016, 20:54:51 »
... не знаю насколько это уместно, но посмотри дополнение Simplify Curve https://wiki.blender.org/index.php/Extensions:2.6/Py/Scripts/Curve/Curve_Simplify ...
... другое как-то в голову не приходит ...
Для Кота

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4873 : 18 Ноябрь 2016, 22:05:00 »
Цитировать
Ща буду искать где все эти типы сплайна и авто включаются.
Выделяешь вершину (или все сразу), нажимаешь V, выбираешь "С выравниванием".

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #4874 : 18 Ноябрь 2016, 22:17:07 »
Спасибо, буду пытаться)

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 5162
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 5157
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 5149
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 5198
Автор: hiroyukiss

Скачано: 5269
Автор: Dilifa12